От новичка до профи в блокчейн-технологиях за 2 месяца

Сайт proglib.io опубликовал статью, в которой предлагает разобраться в блокчейн-технологиях – криптовалютах и инструментах для децентрализованных приложений – самостоятельно и за два месяца.

Блокчейн-технологии

В продолжение заинтересовавшего наших читателей плана по становлению профи в машинном обучении рассмотрим еще один план интенсива от того же автора (Siraj Raval) для получения самообразования в блокчейн-технологиях.

Этот план также предполагает ежедневную напряженную работу по получению и закреплению полученных знаний. Чтобы, как и в случае с машинным обучением, находиться в потоке блокчейн-новостей, подпишитесь в твиттере на авторитетов в различных блокчейн-технологиях: Виталика БутеринаCharlie LeeCharles HoskinsonBrian ArmstrongPeter ToddAdam Back и Andreas Antonopoulos.

Неделя 1. Криптография в блокчейн-технологиях

До того как начать разбираться в блокчейн-технологиях, нужно получить базовое понимание криптографии и того, как при передаче информации предотвратить ее нежелательное чтение третьей стороной. Многие не осознают, насколько криптография важна в современной жизни: в частности, без криптографических методов нельзя представить электронные денежные переводы.

Криптография находится на стыке математики, информатики и даже физики. Одним из лучших вариантов вхождения является курс Стэнфордского университета по криптографии на Coursera. Курс семинедельный, но с учетом интенсива предлагается на материал каждой недели потратить по одному дню, а в последний день – сдать соответствующий последней неделе финальный экзамен курса.

Криптография в блокчейн-технологиях

Недели 2 и 3. Bitcoin и свой блокчейн

В следующие две недели сосредотачиваемся на наиболее известной в блокчейн-технологиях криптовалюте Bitcoin. Рекомендуется подробно изучить доступную на GitHub книгу Андреаса Анонопулоса Mastering Bitcoin, в которой по кусочкам разобран протокол этой криптовалюты. Книга состоит из 12 глав: каждый день прочитывайте по две-три главы. В книге рассматриваются технические инструкции по настройке и использованию протокола. После того, как вы закончите книгу, прочитайте официальную документацию по Bitcoin на Fermat’s Library. Наконец, чтобы закрепить знания, откройте кошелек и купите немного BTC: это поможет разобраться со всем на практике, если вы не делали этого ранее.

Биткоин

На третьей неделе пройдите курс Принстонского университета Bitcoin and cryptocurrency technologies. Остаток недели потратьте на написание блокчейн-алгоритма на своем любимом языке. Как это сделать, например, на Python описано в этой статье.

Курс от Принстона

Недели 4 и 5. Ethereum и Solidity

Вторая кроличья нора в блокчейн-технологиях, в которую нужно прыгнуть сразу после Bitcoin, это технология Ethereum. Разработчики Ethereum поняли, что использовать наработки в блокчейн-технологиях можно не только для криптовалют, но и для более широкого круга распределенных задач, которые могут быть выполнены на колоссальных вычислительных мощностях огромной децентрализованной виртуальной машины. Чтобы разобраться в архитектуре Ethereum, пройдите краткий курс на Udemy. Ознакомьтесь с описанием протокола Ethereum на Fermat’s Library. Он существенно сложнее, чем у Bitcoin, это займет большее время.

Ethereum и Solidity

На пятой неделе обучитесь используемому для написания Ethereum приложений языку Solidity. Это можно сделать в игровой форме при помощи сайта Crypto Zombies (на сайте имеется несколько локализаций игры, в том числе и русская). В ходе обучения вы узнаете как работаютсмарт-контракты и научитесь их создавать.

Ethereum

После этого ознакомьтесь со статьями на ресурсе BlockGeeks, найденными по ключевому слову Ethereum. Так вы разберетесь во всех деталях и возможностях этой технологии.

Неделя 6. Альтернативные криптовалюты

Кроме Bitcoin и Ethereum имеется множество других, альтернативных криптовалют со своими уникальными особенностями. Многие проекты движутся исключительно на волне ажиотажа, создавшегося вокруг криптовалют, однако некоторые из них действительно интересны и для изучения представленных в них идей стоит потратить еще одну неделю. Подборку с видео по этому вопросу вы найдете в этом плейлисте на YouTube.

Альтернативные криптовалюты

Недели 7 и 8. Децентрализованные приложения

Заключительные две недели этого интенсивного курса предлагается посвятить блокчейн-технологиям для децентрализованных приложений. Для введения в курс дела можно рекомендовать небольшую книгу Siraj Raval Decentalized Applications, содержащую различные идеи относительно создания приложений и страниц соответствующего кода. Ссылка на нее закреплена автором в первом комментарии под роликом на YouTube.

Децентрализованные приложения

Последнюю неделю интенсива посвятите своему собственному децентрализованному приложению на основе блокчейн-технологий. Кроме книги ориентиром может служить список P2P проектов и платформ.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “От новичка до профи в блокчейн-технологиях за 2 месяца”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх