Сколько зарабатывают айтишники-фрилансеры?

Сколько зарабатывают айтишники-фрилансеры

Frelancehunt.com – один из популярных сайтов для фрилансеров. Одно из его преимуществ – стремление поддерживать исполнителей в плане установки расценок. Предложения сделать что-то «за отзыв» или по заниженным ставкам могут быть «забанены» фрилансерами. А чтобы заказчики и исполнители лучше ориентировались в средних ценах, сайт публикует таблицы со статистикой, где указаны примерные расценки, указанные фрилансерами на своих страницах. Для удобства пользователей цена работы специалиста показана за час, день, месяц, за штуку и за проект, а отображаться она может в украинских гривнях, российских рублях и долларах США. В целях сравнения мы будем приводить значения медианы при оплате за час работы.

Программирование

Что касается программирования, выше всего ставки у специалистов по Swift – $16/час. Чуть меньше берут исполнители в категории Mac OS/Objective C – $15/час. Программисты на Python, Ruby, 1C могут смело претендовать на оплату $10/час. Написание проектов в категориях Java, Microsoft .NET, PHP оценивается в $9/час, а в категории Javascript – $8/час.

Такой разброс цен связан, вероятно, с уровнем конкуренции в каждой категории. Если специалистов по Swift на сайте всего 85 человек, то спецов по Javascript – 3136 (один из самых высоких показателей, немного уступает лишь РНР). Что касается открытых проектов, то здесь лидирует как раз РНР (162 шт.), а в категории Swift их всего 4.

Тестировщиков на сайте много, 1457 человек, а вот проектов очень мало. Услуги по тестированию оцениваются в $5/час.

Гораздо больше проектов по парсингу данных – 26 шт. при 303 специалистах. Подобная работа оплачивается по ставке в $9/час.

Администрирование

Работы, связанные с администрированием систем, оцениваются в $9/час. Проекты, связанные с FreeBSD и геоинформационными системами, – в $11/час. Специалисты по Linux/Unix зарабатывают чуть больше, чем специалисты по Windows – $10 и $8 соответственно. При этом количество исполнителей на сайте с этими основными навыками не слишком отличается. Впрочем, открытые проекты по данным специальностям вообще можно пересчитать по пальцам.

Прочие услуги

За HTML/CSS верстку берут $6/час, за установку и настройку CMS – $8/час, за настройку ПО, серверов – $9/час, столько же за создание сайта «под ключ».

Стоит упомянуть и услуги, напрямую с IT не связанные, но имеющие отношение. За сопровождение сайтов берут $6/час. За услуги перевода (английский язык), в том числе локализацию ПО, сайтов и игр – $2/1000 символов. Столько же берут копирайтеры.

Создание дизайна интерфейсов исполнители оценивают в $9/час, дизайна мобильных приложений – в $11/час. Дизайн сайта сделают за $8/час.

Стоит отметить, что эти данные весьма «усредненные». Каждый отдельный исполнитель оценивает свой труд самостоятельно, поэтому ставки в проектах могут сильно отличаться от ставок в профилях пользователей.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Сколько зарабатывают айтишники-фрилансеры?”

  1. Алексей

    «Frelancehunt.com – один из популярных сайтов для фрилансеров.» — крайне сомнительное утверждение и с такими рейтами в час IMHO индусы трудятся, далеко не предел.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх