7 смертных грехов программиста: анализируем и устраняем

Ранее мы уже публиковали мнения посетителей сайта Quora о том, что они считают смертными грехами в программировании. Сайт proglib.io в свою очередь  опубликовал статью, в которой приведено 7 смертных грехов программиста. К счастью, эти грехи без проблем нивелируются с помощью материалов под каждым из пунктов.

Смертные грехи программистов

Чтобы стать профессионалом своего дела, необходимо разобраться с личными демонами, которые ежедневно нашептывают ряд неправильных действий. К каждому греху мы подобрали статьи, видео и другие материалы, которые помогут преодолеть свои слабости.

Лень

Отсутствие желания что-либо делать и мимолетные тоскливые взгляды, брошенные на график GitHub и незаконченные проекты. Порой просто наваливаются дела, и становится некогда оттачивать скилы, готовиться к новым собеседованиям и искать решения для «застойных» проблем.

Давайте посмотрим на это с другой стороны: никто не требует от вас копаться в коде 24/7. Выкройте для программирования хотя бы 1 час в день, если текущий график не позволяет большего. Учеными доказано, что усваиванию знаний способствует регулярность, а не продолжительность.

Также нависшую лень прогонит подборка из 27 сайтов с задачками для оттачивания навыков программирования, в которой собраны лучшие ресурсы. Открывайте любой из них и скорее возвращайтесь в рабочий режим!

Гордыня

Когда же лень удается победить, ее место занимает еще один из грехов программиста – гордыня.
Вы гордитесь тем, что пофиксили код, устроились на работу, закончили проект или неконец открыли завалявшуюся в недрах шкафа книгу по разработке. Это сразу побуждает кичиться своими достижениями в соцсеточках и чатах. Но вы уверены, что на 100% довели начатое до конца, или что при составлении самопрезентации на должность программиста откусили кусок, который сможете прожевать?

Существует тонкая грань между комплексом неполноценности и завышенной самооценкой. Ошибиться нетрудно, особенно если речь идет о заявлении о себе миру.

1. Чтобы взять действительно хороший старт, ознакомьтесь с книгами для начинающих и правилами их чтения.
2. Если это собеседование, обратите внимание на общие рекомендации по подготовке и то, как следует себя вести в процессе общения с работодателем.
3. Здесь лежат ценные советы о том, как сложить себе цену.

Зависть

Один из самых противных грехов программиста, который берет верх, если ощущаешь себя слабее, глупее, хуже по ряду причин. Распространенная ситуация – очное тестирование, на которое приглашают сразу нескольких кандидатов. Видеть, как хорошо справляются другие, и при этом быть не в состоянии написать хоть что-то, – ужас каждого собеседуемого. Подстегивает и страх опозориться – да не перед кем-нибудь, а перед самим собой! «Как? Разве я хуже вот этих?»

А иногда могут отсеять еще на этапе рассмотрения резюме: полное фиаско и ощущение собственной ничтожности. «Но других-то точно оценили выше!»

Но давайте вместо того, чтобы заниматься самобичеванием, окинем резюме преисполненным здравой критики взором, постараемся увидеть картинку глазами работодателя. Посмотрите, как составить качественное ИТ-резюме, и какие проекты станут увесистым плюсом в вашу пользу.

Жадность

Самый интересный и в то же время каверзный вопрос — «Сколько бы вы хотели зарабатывать?»

И речь вовсе не о тех, кто относится к категории профи с колоссальным опытом работы за плечами: за таких специалистов работодатели и сами готовы отдать немало. Но если вы в начале своей карьерной лестницы, смотрите на вещи здраво. Вам рассказывали, что программисты купаются в золоте, а вместо туалетной бумаги используют банкноты? Что ж, если это ваша единственная цель — вы заочно пролетаете.

Чтобы добиться хорошей оплаты труда, здесь, как и в любой профессии, нужно очень много вкалывать. Более того, в отличие от других сфер, IT меняется со скоростью света.

Вот вам хорошая статья на тему, а вот еще лучше! Теперь вы точно не растеряетесь и сможете ответить на столь неловкий вопрос.

Гнев

Все семь грехов программиста поистине ужасны, но этот способен превратить доктора Джекила в мистера Хайда, что в профессиональной среде чревато увольнением. Держать себя в руках сложно, особенно когда сыплются краш за крашем, а очевидных причин тому никаких. Иногда нужно перелопатить весь код, чтобы понять, где затаилась ошибка.

Вы можете просмотреть полезные ресурсы, такие как статья о 10 распространенных ошибках в JavaScript, можете пополнить багаж знаний трюками на Python или распечатать полезные шпаргалки.

Ненасытность

Любознательность – не порок, тем более, для такой профессии, которая требует разносторонности. Но если вы поймали себя на мысли, что постоянно что-то учите или углубляете имеющиеся знания, пора задуматься о синдроме студента. Он означает, что человек все время себя недооценивает, а практике предпочитает теорию.

Постарайтесь оторваться от книг с конспектами и открыть любимую IDE. Просто практикуйтесь! Поверьте, большинство знаний и навыков приходит только таким образом. Где-то застряли? Самостоятельно загляните в нужный параграф или Stack Overflow. Не поняли, как решили задачу в видео-туториале? Обязательно докопайтесь до истины.

А от нас держите несколько ссылок:

Страсть

Другая крайность, отличная от синдрома студента. Вероятно, вы знаете программистов, которые ни о чем, кроме кода и ньюз из мира IT, говорить не могут. Утомляет, правда? Старайтесь не брать на себя слишком много: во всем должна быть золотая середина. Вы крутой айтишник, и то, что делаете, вам дико интересно? Поздравляем, вот только это может быть совсем не интересно другим.

Небольшая true story о нелегкой жизни программиста, который втянулся и не может бросить. Что удивительно, статей на тему «Как перестать кодить» вы найдете массу, так что даже не удивляйтесь, если таковым (особо страстным) программистом не являетесь.

Надеемся, наша подборка поможет вам избавиться от семи грехов программиста и стать лучшим в своем деле. Удачи! 


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх