10 распространенных ошибок в JavaScript

Перевод статьи nixus “10 Famous Bugs in JavaScript”.

Ошибки в JavaScript

JavaScript это легковесный язык программирования, но при этом один из мощных. Он быстро растет и пользуется популярностью у разработчиков.

В настоящее время JavaScript используется практически в каждом современном веб-приложении и лидирует в количестве активных проектов на GitHub.

Число разработчиков JavaScript в мире исчисляется тысячами, и каждый допускает какие-нибудь ошибки.

Иногда наши ошибки бывают довольно серьезными, поскольку приводят к тому, что программа не выдает требуемый результат, а иногда вообще не выполняется.

Здесь перечислены 10 распространенных ошибок, которые допускают большинство JavaScript-разработчиков.

1. Ошибка синтаксиса

Ошибка синтаксиса

Это одна из распространенных ошибок, которая проявляется при выполнении нашей программы. Ошибка синтаксиса может произойти, когда предложение на JavaScript нарушает правила синтаксиса JavaScript. Например, такое может случиться, если пропущена открывающая или закрывающая скобка.

2. Неверный оператор сравнения

Иногда использование оператора равенства вызывает затруднения, и многие новички совершают ошибку при объявлении и сравнении двух значений. Порой разработчики используют одинарный оператор равенства “=” вместо двойного “==”, что создает неопределенность в коде, и результат также будет неопределенным.

Это происходит потому, что двойной знак равенства “==” выполняет сравнение, а одинарный “=” — присваивает значение.

В некоторых языках это приводит к ошибке, а в JavaScript код в консоли выполняется, но результат будет ошибочным.

3. Неправильное использование присваивания

В JavaScript одинарный знак равенства присваивает значение операнду справа налево, например:

var x = 5;

Как вы видите, здесь оператор присваивания присваивает значение 5 операнду х. Неопытные разработчики часто совершают ошибку, используя одинарный оператор присваивания при объявлении If-предложения, как в примере ниже:

if (x=15){.. .}

Если мы хотим сравнить значение х и 15, этот код не запустится так, как мы ожидаем.

4. Несовпадающие скобки

Синтаксическая ошибка проявляется, когда мы пропускаем фигурную скобку. Это случается главным образом тогда, когда код усложняется, особенно, если вы работаете со сложными объектами JavaScript.

5. Несовпадающие пары кавычек

В JavaScript допустимо использование как одинарных, так и двойных кавычек, а также одинарных левых кавычек (обратного апострофа) для определения строки.

Поэтому когда вы путаете кавычки, например, используя двойные для начала строки, а одинарную — для ее конца, вы получаете ошибку. Например:

var name = “Janie’; // You will get Error

6. Пропущенная точка с запятой

Если вы пропустите хоть одну точку с запятой в JavaScript, вы получите ошибку.

Такое случается главным образом когда вы помещаете весь свой JavaScript-код в одну строчку и не используете точку с запятой для разделения синтаксиса.

Лучший способ избежать этой проблемы — использовать код JavaScript правильным образом и использовать точку с запятой в конце каждого предложения.

7. Ошибка отсылки

Шаблон и синтаксис программирования на JavaScript действительно сложные.

Эта ошибка возникает, когда вы пытаетесь вызвать переменную, которую вы еще не объявляли.

Например:

var country = 'Japan';
console.log(city); // ReferenceError: city is not defined

8. Ошибка диапазона

Эта ошибка возникает, когда мы пытаемся сделать что-то, например, вызвать значение, которое находится за пределами разрешенного диапазона.

Это очень распространенная ошибка при написании предложений с рекурсией и добавлении многих функций, которые позже будут вызывать стек.

Например:

function add (a) {
    add(a - 5);
}
sum(10);

Этот код будет бесконечно вызывать сам себя и никогда не остановится.

9. Ошибки области видимости

В JavaScript есть два вида области видимости — уровня функции и глобальная. Переменная будет глобальной, если ее объявить без использования ключевого слова var. Такую переменную можно использовать в любом месте вашей программы.

Но иногда результат может быть нежелательным, и чтобы избежать ошибки области видимости всегда используйте ключевое слово var для создания новой переменной.

10. Лишние запятые

Многие неопытные разработчики JavaScript совершают ошибку, используя запятую в конце последнего свойства в определении объекта JavaScript. В результате они получают ошибку. Последнее свойство в определении объекта JavaScript никогда не должно заканчиваться запятой — это приводит к ошибке.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

5 комментариев к “10 распространенных ошибок в JavaScript”

  1. Александр

    Ребят, комментировать очень неудобно.
    Совет: Переместите поле с комментариями прям под статью, а ещё лучше, подключите WYSIWYG редактор, или сервис комментариев, по типу DISQUS.

  2. Артем

    Если все что написано не очевидно, то это даже не новичок! Статья очень слабая! И кстати es6 рекомендует использовать let для объявления переменных в блоках.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх