Топ-10 новинок с конференции для разработчиков Facebook

Facebook Newsroom
Фото: Facebook Newsroom

Первый день ежегодной конференции Facebook F8 оказался достаточно насыщенным, — сообщает DEV.BY. TechCrunch собрал 10 самых значимых разработок и анонсов компании.

1. FaceDate

FaceDate
Иллюстрация: TechCrunch

Facebook анонсировала новую дейтинг-опцию: пользователь может создать специальный профиль, который будет видимым только для тех, кого нет в списке его друзей и кто также использует специальный профиль для поиска спутника жизни. Соцсеть будет соединять пользователей на основе множества предпочтений, что позволит ей подбирать пары более точно, а обмениваться сообщениями можно будет не в мессенджере, а в специальном диалоговом окне.

2. Очистка истории

Очистка истории
Иллюстрация: TechCrunch

Новая функция конфиденциальности позволит пользователям удалять сведения, которые Facebook собрала из других приложений и сайтов, разместивших рекламу и инструменты аналитики соцсети — то есть частично очистить историю веб-поиска в Facebook.

3. Видеочат Instagram и борьба с хулиганством

Видеочат Instagram и борьба с хулиганством
Иллюстрация: TechCrunch

В Instagram появится возможность совершать видеозвонки. Также соцсеть получила новый фильтр, который защитит пользователей от провокационных комментариев. Это призвано сделать её более безопасной средой для общения. Обновления получит и вкладка «Интересное».

4. Facebook возобновила проверку приложений

Facebook возобновила проверку приложений
Иллюстрация: TechCrunch

Facebook снова вернёт процесс проверки новых приложений, который приостановила из-за скандала с Cambridge Analytica. Пауза была вызвана желанием ограничить работу других разработок, которые крадут и продают пользовательскую информацию.

5. Oculus Go появится в продаже за $199

Oculus Go появится в продаже за $199
GIF: TechCrunch

Компания выпускает на рынок недорогую и функциональную автономную VR-гарнитуру Oculus Go. Версии с объёмом встроенной памяти в 32 Гб и 64 Гб можно будет приобрести за $199 и $249, соответственно.

6. Новое в мессенджере: упрощённый дизайн и автоматический ИИ-перевод

упрощённый дизайн и автоматический ИИ-перевод
Иллюстрация: TechCrunch

Facebook постепенно добавляет перевод сообщений в мессенджере, начиная с пары испанский-английский в своей торговой площадке Marketplace. Эта функция поможет людям устранить языковой барьер и лучше понимать друг друга. Также из переполненного функционалом мессенджера Facebook уберёт камеру и игры.

7. «VR-воспоминания» и 3D-фотографии

«VR-воспоминания» и 3D-фотографии
Иллюстрация: TechCrunch

Теперь в новостной ленте Facebook появятся 3D-иллюстрации и модели. Обычные двухмерные картинки можно будет превращать в объёмные облака точек, чтобы частично воссоздать окружающую обстановку и оживить их в памяти.

8. Историями WhatsApp пользуются 450 млн человек

Историями WhatsApp пользуются 450 млн человек
Иллюстрация: TechCrunch

Функция WhatsApp Status, аналогичная «историям» приложения Snapchat, набрала 450 млн ежедневных активных пользователей, что в два раза превышает всю аудиторию конкурента. Помимо этого, WhatsApp получит стикеры и функцию групповых видеозвонков.

9. Возможность делиться публикациями на Facebook и в Instagram

Возможность делиться публикациями на Facebook и в Instagram
Иллюстрация: TechCrunch

Начиная со Spotify, SoundCloud и GoPro, пользователи сторонних приложений смогут размещать фотографии и видео прямо в истории на Facebook и в Instagram. Новая функция не только поможет Facebook сделать истории более интересными, чем у Snapchat, но и открывает широкие возможности для прослушивания музыки.

10. Oculus TV

Oculus TV
GIF: TechCrunch

Oculus добавит возможность смотреть ТВ при помощи новой VR-гарнитуры Go. Сначала она будет поддерживать Facebook Watch, но со временем планируется добавить приложения вроде Netflix и Hulu.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх