Как я перестал беспокоиться и полюбил JavaScript. Часть 2

Канал Nuances of programming опубликовал вторую часть перевода статьи Flavio Copes «How I stopped worrying and learned to love the JavaScript ecosystem«. Начало читайте здесь.

Не утоните в море Javascript: не используйте  jQuery

Вы не глупы, чтобы использовать jQuery

Даже толстокожие разработчики рано или поздно сталкиваются с теми, кто открыто презирает популярные технологии и не стесняется лично указывать на это. Ведь им виднее. 😆

Так как я пишу на PHP уже довольно давно, я к этому привык, потому что людям свойственно критиковать всё популярное. Например, язык Go, который прекрасен своей простотой. Но именно за это он иногда и подвергается нападкам. Всегда найдутся желающие забросать камнями ту или иную технологию.

Для иллюстрации этого явления процитирую твит программиста Питера Левелса (Pieter Levels), который построил крупный независимый бизнес с помощью одного единственного файла PHP. А читателям предлагаю взглянуть на комментарии под этим твитом. 😉

https://twitter.com/levelsio/status/938707166508154880

Как новичку вам часто приходится сталкиваться с мнением более опытных коллег, которые говорят, что вы используете устаревшую библиотеку, которой уже никто давным давно не пользуется, и что вам пора бы перейти на React.

Не слушайте их, пропускайте мимо ушей то, что они говорят.

Помните: лучшая технология та, которая подходит именно вам.

Чаще всего новые технологии разрабатываются гигантскими компаниями. И делают они это для своих нужд, которые радикально отличаются от потребностей вашего личного проекта или небольшой команды. Работайте с тем, что знаете, ведь изменить мир можно и с помощью самых простых инструментов.

В 2018 году jQuery вам, скорее всего, не понадобится. А вместо фреймворка лучше пишите на чистом JavaScript.

Хочу предостеречь от другой крайности: не надо без необходимости усложнять проект. Не используйте модные библиотеки или фреймворки просто для того, чтобы чувствовать себя умнее. Лучше тщательнее изучите их. И знайте, в каких случаях их лучше применять.

Вы не обязаны знать всё. Здесь важно найти свой баланс

Здесь важно найти свой баланс

Чтение ленты в Твитере может натолкнуть вас на мысль, что знакомые разработчики уже всё знают и умеют. Но это не так. Невозможно овладеть всеми фронтенд-технологиями и инструментами, которые всё продолжают и продолжают появляться. Это школа длинною в жизнь. Которую никогда никто не сможет закончить.

Выбирайте технологии с качественной документацией

У React и Vue не случайно такая прекрасная документация.

Это ключевой фактор их успеха.

JavaScript продолжит развитие

В прошлом году ECMAScript представил await/async — функцию, которая сейчас широко используется разработчиками. Код с промисами (promise) теперь выглядит ужасно и вызывает непреодолимое желание переписать его.

Будьте стойкими, не делайте этого, а лучше примените новые возможности языка в новом проекте.

То же самое ожидается и в этом году, когда миру будет представлен новый стандарт ES2018. Все поговорят о нем какое-то время, а потом вернутся в работе и начнут обсуждать уже следующий релиз — ES2019.

Примите эти изменения. Это намного лучше, чем рассчитывать на технологию, которая через несколько лет будет заброшена создателями и станет неактуальной. JavaScript же с нами надолго!

Изучите основы и выберите свой собственный путь развития

Веб-разработка требует готовности постоянно учиться. Иногда даже просто ради того, чтобы узнать о том, какие возможности предоставляет та или иная технология или инструмент.

Помните, что за 20% процентов времени обучения можно узнать 80% всей необходимой информации, не углубляясь в тонкости и детали.

Путешествие только начинается

Путешествие только начинается

JavaScript всё еще очень молод по сравнению другими языками, при этом он сильно изменился за последние несколько лет и подскочил в популярности. Каждый день он продолжает притягивать новых талантливых разработчиков. И как же любопытно узнать, каким будет JavaScript через 10 или 20 лет.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх