25 авторитетных книг о бизнесе

Издание Business Insider собрало подборку из 25 лучших бизнес-изданий всех времен. Журналисты напоминают, что Уоррен Баффет называет чтение 500 страниц в день залогом успеха, Билл Гейтс читает по 50 книг ежегодно, а целью Марка Цукерберга на 2015 год была новая прочитанная книга каждую неделю. Сайт AIN.UA опубликовал сокращенный перевод материала.

«Business Adventures», Джон Брукс

Business Adventures

Что у общего у провальной модели Ford Edsel, которая принесла убытков на $350 млн, быстрого и невероятного роста Xerox и скандалов в General Electric и Texas Sulphur? Каждая ситуация — пример того, как судьба известной компании определилась моментами неудачи или подъема. Сегодня эти случаи важны для понимания корпоративной жизни точно так же, как в момент развития описанных событий.

Примечание: Билл Гейтс писал в своем книжном блоге, что Уоррен Баффет не просто рекомендовал это издание как лучшую бизнес-книгу, но и прислал ему личную копию для чтения. Гейтс тоже признается, что даже спустя 40 лет после публикации, Business Adventures остается лучшей из прочитанных им бизнес-книг.

«Разумный инвестор», Бенджамин Грэхем

Разумный инвестор

Величайший инвестсоветник XX века, Грэхем обучал и вдохновлял людей со всего мира. Его философия «ценностных инвестиций», которая защищала вкладчиков от ошибок и учила строить долгосрочные стратегии, сделала «Разумного инвестора» настоящей Библией фондового рынка с момента оригинальной публикации в 1949 году.

«Дилемма инноватора», Клейтон М. Кристенсен

Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компании

Предлагая истории успехов и неудач ведущих компаний в качестве путеводителя, «Диллема инноватора» показывает набор правил, которые помогут капитализировать феномен так называемых «подрывных» инноваций.

Примечание: Стив Джобс использовал эту книгу как объяснение единственной причины, по которой Apple должна заняться бизнесом облачных вычислений. Также издание часто ассоциируют с Джеффом Безосом.

«The Outsiders», Уильям Торндайк

The Outsiders: Eight Unconventional CEOs and Their Radically Rational Blueprint for Success

Кто такой успешный CEO? Многие люди ответят типичным определением: «временный менеджер с глубокой экспертизой в индустрии». Другие могут отметить качества нынешних звездных CEO: харизму, виртуозные коммуникационные навыки, уверенный стиль управления. Но что действительно важно, чтобы вести вперед организацию? Что является неоспоримым показателем хорошей работы CEO? Если очень просто, то это доходы акционеров компании в долгосрочной перспективе.

Примечание: The Outsiders — книга номер №1 в итоговом письме Уоррена Баффета акционерам Berkshire Hathaway за 2012 год.

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги

Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей

Проверенные временем советы Дейла Карнеги привели несметное количество людей к успеху в бизнесе и личной жизни. Один из самых основательных и нестареющих бестселлеров всех времен, книга учит 6 способам понравиться людям, 12 способам склонить людей к вашей точке зрения, 9 способам изменить людей без конфликтов и многому другому.

«Искусство войны», Сунь-Цзы

Искусство войны

Написанная в шестом веке до Рождества Христова, «Искусство войны» — по прежнему актуальная книга для военной стратегии сегодня. Наполеон, Мао Цзедун, генерал Во Нгуен Зяп и генерал Дуглас МакАртур — все они признавались, что черпали вдохновение из этой книги. Но даже за пределами военного мира, гуру бизнеса и менеджмента также находили приложение идеям Сунь-Цзы в офисной политике и корпоративных стратегиях.

«Эмоциональный интеллект», Дэниел Гоулман

Эмоциональный интеллект

На понятных примерах, Гоулман показывает пять ключевых навыков эмоционального интеллекта. Он также демонстрирует, как определить успех в работе, отношениях и просто физическом состоянии. Его выводы — совершенно новый подход к тому, как представлять ум.

«Думай и богатей», Наполеон Хилл

Думай и богатей

Исследуя миллиардеров, Наполеон Хилл воссоздал философию и жизненный стиль тех, кто добился финансового успеха. Хотя цель Хилла в том, чтобы обучить других думать как миллиардеры, «Думай и богатей» — книга скорее о вдохновении на опережение даже собственных амбиций.

«Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству», Шерил Сандберг

Не бойся действовать

«Не бойся действовать» — это разговор о рабочей среде, в котором смешались личные анекдоты автора, глобальные данные и серьезные исследования о том, что женщины могут делать и наоборот.

«7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

7 навыков высокоэффективных людей

Одна из самых вдохновляющих и влиятельных книг всех времен, «7 навыков» притягивает читателей уже 25 лет. Она изменила жизнь президентов и CEO, учителей и родителей — иными словами, миллионов людей всех статусов и возрастов.

«Бизнес с нуля», Эрик Рис

Бизнес с нуля

Большинство стартапов проваливаются. Но многие из этих неудач можно предотвратить. «Бизнес с нуля» — новый подход к построению компаний и выпуску их продукции. Книга поможет обеспечить успех бизнеса в глобальных условиях.

«От хорошего к великому», Джим Коллинз

От хорошего к великому

Выводы, представленные в книге, способны удивить почти любого читателя и обновить взгляды на стратегии менеджмента. «Некоторые ключевые концепции буквально витают перед лицом современной бизнес-культуры и, откровенно говоря, расстраивают многих личностей», — указывает Коллинз.

«Черный лебедь». Нассим Талеб

Черный лебедь

Черный лебедь — отрицательное или положительное событие, которое считается невероятным и вызывает многочисленные последствия. В своей основополагающей книге, Талеб показывает, как «черные лебеди» могут объяснить почти все происходящее в мире, а так же как мы — в особенности эксперты — умудряемся их не замечать.

«Слишком большие, чтобы рухнуть», Эндрю Росс Соркин

Слишком большие, чтобы рухнуть

В одном из самых захватывающих рассказов десятилетия, колумнист The New York Times Эндрю Росс Соркин описывает, как мир пришел к финансовому кризису, который едва не обрушил экономику.

«Исследование о природе и причинах богатства народов», Адам Смит

Исследование о природе и причинах богатства народов

Фундаментальная, классическая экономическая работа, которая описывает, из чего создаются нации и задевает широкий круг вопросов: разделение труда, продуктивность, свободные рынки.

«Варвары у ворот», Брайан Барроу и Джон Хельяр

Варвары у ворот

Бестселлер The New York Times и просто один из лучших бизнес-нарративов, книга описывает падение американского продуктового и табачного конгломерата RJR Nabisco. Выдающаяся репортерская работа авторов позволяет этому рассказу о жадности и двойных сделках не стареть уже почти 30 лет.

«The Smartest Guys in the Room», Бетани МакЛин и Питер Элкинд

The Smartest Guys in the Room

Скандал вокруг компании Enron положил конец одной из самых почитаемых бизнес-империй 90-х годов. Об этом написали бесчисленное количество статей и книг, но только The Smartest Guys in the Room десятилетие спустя доказала свою вневременность и актуальность.

«When Genius Failed», Роджер Лоуэнстейн

When Genius Failed

Лоуэнстейн погружается в историю фонда Long-Term Capital Management, который со скандалом закрылся в 1998 году. Опираясь на внутренние документы, а также интервью с ключевыми участниками фонда, автор объясняет многое. Как амбициозная структура потеряла деньги, как личности ее основателей вкупе с тогдашней культурой Уолл-стрит, привели Long-Term Capital Management к взлету и падению.

«Партизанский маркетинг», Джей Левинсон

Партизанский маркетинг

После первой публикации в 1983 году, эта книга провела революцию в маркетинговых стратегиях малого бизнеса. Говоря терминами книги, они «перестали брать пленных» при поиске клиентов. Основанный на сотнях реально работающих идей, «Партизанский маркетинг» подарил жизнь новому способу изучения рынка и его завоевания.

«В поисках совершенства», Том Питерс и Роберт Уотерман

In search of Excellence

Книга основана на детальном исследование 43 преуспевающих американских компаний из разных секторов экономики. In search of Excellence описывает восемь принципов менеджмента, которые и привели эти организации к успеху.

«Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением», Джим Коллинз и Джерри Поррас

Built to Last

Издание стало итогом шестилетнего проекта авторов для Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета. Они собрали 18 по-настоящему успешных и устоявшихся компаний, а также сравнили их со своими прямыми конкурентами, чтобы определить ключевые преимущества.

«Шайка воров с Уолл-Стрит», Джеймс Б. Стюарт

Шайка воров с Уолл-Стрит

Это пересказ огромного скандала вокруг инсайдерских торгов, который едва не разрушил Уолл-стрит. Автор описывает людей, которые запустили схему и тех, кто наконец-то установил справедливость.

«Reengineering the Corporation: A Manifesto for Business Revolution», Майкл Хаммер и Джеймс Чампи

Reengineering the Corporation

Авторы демонстрируют, как ведущие корпорации применяют принципы реинжиниринга и что это дает. Компаниям удается экономить сотни миллионов долларов, а также поднять уровень покупательской удовлетворенности, заодно став более гибкими в своей операционной деятельности. Ключ к этой трансформации — отказ от самых базовых принципов, на которых строится современное понятие об организации.

«Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями», Уоррен Баффет

Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями

Популярность и «живучесть» этой книги — свидетельство широкой заинтересованности в принципах мышления Уоррена Баффета. Это доступное для понимание, всеобъемлющее издание. А еще, как шутит сам Баффет, эту книгу он подписывал чаще всего.

«Сначала нарушьте все правила», Маркус Бакингем

First, Break All The Rules

Бакингем изучил работу более 80 000 менеджеров, прежде чем собрать выводы в этой книге. Она рассказывает, как отличаются подходы лучших мировых управленцев. На страницах собраны карьерные идеи и просто жизненные уроки, которые легко применить — поэтому книга и стала мастридом.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх