10 самых популярных сайтов и мобильных приложений, созданных с помощью Node.JS

Перевод статьи Пареша Сагара «Most Popular 10 Websites and Mobile Apps Built with Node.JS».

Сайты и приложения, построенные на Node JS

Вам любопытно, какие сайты и мобильные приложения используют Node.JS? Хотите погрузиться в последние тенденции разработки приложений на Node.JS?

С вашего согласия я представлю 10 самых популярных сайтов и мобильных приложений, построенных с его помощью.

Сегодня многие мобильные и веб-приложения создаются с использованием фреймворков Node JS. Я расскажу о 10 самых крупных сайтах и мобильных приложениях, созданных с их помощью. Начиная с 2012 года среда NodeJS достигла огромных успехов. Она пользуется самой большой популярностью при созданииприложений, действующих в режиме реального времени, и быстро масштабируемых мобильных и веб-приложений.

Приложения, построенные на Node.JS, более удачны в социальном плане и более выгодны в техническом отношении, чем их существующие соперники на PHP, Python и ROR. Все компании, использующие Node.JS, согласны, что этот выбор дает преимущество при создании приложений. Вам любопытно, какие компании его используют и почему?

Прежде чем мы приступим к рассмотрению списка самых известных сайтов и мобильных приложений, построенных на Node.JS, позвольте рассказать вам немного о самом фреймворке.

Что такое Node.JS?

Говоря простыми словами, Node.JS это среда для запуска приложений. Node JS это бэкенд-платформа, используемая Node.JS-разработчиками для создания серверных и сетевых приложений. Это популярная open source платформа для разработки серверных и сетевых приложений с возможностью запуска на распределенных устройствах. Платформа построена на движке JavaScript V8 от Google Chrome.

Проекты Node.JS делают возможным построение ваших собственных приложений с помощью всего лишь одного языка, JavaScript. Раньше над этим работали разные команды, использовавшие разные языки для фронтенда и бэкенда.

Каковы преимущества использования Node.JS?

Большинство современных стартапов верят в методологию «бережливого стартапа». Они нацелены на уменьшение цикла разработки продукта с помощью новых экспериментальных технологий. Поэтому Node.JS является прекрасным выбором для таких компаний. Разработка на Node.JS дает пользователям целый ряд преимуществ:

  • Node.JS использует один и тот же язык для серверной и клиентской части, что уменьшает необходимое число разработчиков по сравнению с платформами, использовавшимися ранее.
  • С использованием Node.JS приложения, работающие в режиме реального времени (например, чаты, сервисы заказов и транзакций), поднимаются на новую высоту.
  • Для стартапа изменение направления может стать неизбежностью. Многие известные имена среди стартапов достигли успеха благодаря изменению первоначальной бизнес-модели. С помощью Node.JS внесение изменений в ваше приложение проходит более гладко.

Если вам нужно больше информации о преимуществах использования Node.JS и о том, как нанимать разработчиков на Node.JS, посетите эту страницу.

Netflix

netifix

Netflix в настоящее время является самой крупной мировой платформой потокового видео для фильмов и сериалов. Им пользуются 125 млн. пользователей из почти 200 стран, причем 56 млн. пользователей приходится только на США. (Источник — Statista)

Обслуживание такого ошеломляющего числа персонализированных потоков является огромной операцией, выполняемой фреймворком Node.JS.

Согласно Кристоферу Бакстеру, Node.JS улучшил время загрузки Netflix на 70%.

Разработчики Netflix для оценки улучшений используют показатель TTI (time to interact – «время до взаимодействия»). Это время между запуском приложения и моментом, когда пользователь может начать с ним взаимодействовать.

С учетом огромного количества пакетов персонализированного контента каждый push-цикл замедляет масштабируемость приложения, поэтому Netflix решил перейти на легковесный и быстрый Node.JS. При создании многих других приложений, подобных Netflix, также используется Node.JS.

Uber

Uber

Это самый большой транспортный стартап в мире, имеющий 40 миллионов активных пользователей ежемесячно и 5,5 млн. поездок в день. Он нуждался в платформе, которая обеспечивала бы отслеживание в реальном времени и навигацию для этих ежедневных 5,5 млн. поездок. Для выполнения этой задачи Uber выбрал платформу для разработки приложений Node.JS. (Источник – BusinessofApps).

Uber увидел три главных преимущества, которые приложение на Node.JS может обеспечить их начинаниям в будущем:

  • Высокая вычислительная мощность, которая может помочь быстро получить доступ к большому количеству информации.
  • Большая оптимизация вследствие участия многих open source сообществ Node.JS.
  • Ошибки могут быть устранены без прерывания работы серверов.

Имея в своем арсенале Node.JS, Uber теперь может управлять 2 миллионами удаленных вызовов процедур (RPC) в секунду.

Paypal

Paypal

Paypal это одна из самых больших компаний, использующих Node.JS. У него 227 миллионов активных пользовательских аккаунтов в больше чем 200 странах (по состоянию на 2018 год). Это делает Paypal одним из самых популярных сайтов, построенных с помощью приложения Node.JS. Node.JS использовался для создания клиентского веб-приложения Node.JS.

Создание приложения с помощью Node.JS заняло всего половину времени, которое ранее требовалось для создания приложений на основе Java. Создание целого Node.JS-приложения потребовало на 33% меньше строк кода и на 40% меньше файлов.

Джефф Харрел, старший директор по платежным продуктам и инженерной части в PayPal, высказался в пользу веб-приложения на Node.JS:

«Node.JS помогает нам решать проблему связи между браузером и сервером. Это стало возможно благодаря тому, что как браузерная, так и серверная часть приложения написаны на JavaScript. Это объединяет наших специалистов-инженеров в одну команду, что позволяет нам понимать и реагировать на нужды наших пользователей на каждом уровне технологического стека».

eBay

eBay

eBay это один из самых известных сайтов, управляемых Node.JS. Он имеет 170 миллионов пользователей по всему миру, включая пользовательские и продуктовые компании. Он предлагает торговую платформу e-commerce для сделок типа потребитель-потребитель и бизнес-потребитель. (Источник – Statista)

eBay столкнулся с необходимостью сделать свой сайт более отзывчивым в режиме реального времени. Здесь и вышел на сцену Node JS, поскольку это было единственное надежное решение, которому eBay мог доверить свой огромный e-commerce трафик.

Красота Node.JS-приложения, созданного eBay, в том, что они следовали принципу «Создай один раз, разворачивай везде и автоматизируй остальные модули». Это сделало eBay одним из величайших примеров применения Node.JS в приложениях.

Сентил Падманабхан, главный веб-инженер eBay, сказал: «У нас было два основных требования к проекту. Первое заключалось в том, чтобы сделать приложение как можно более подходящим для работы в реальном времени и при этом обслуживать живые соединения на сервере. Второе касалось организации огромного количества сервисов eBay, отображающих информацию на странице».

GoDaddy

GoDaddy

У GoDaddy в управлении больше 55 миллионов доменов с примерно 150 тыс. доменных транзакций в день. Это делает GoDaddy крупнейшим мировым регистраром. И то, что это одна из компаний, использующих Node.JS, создает прекрасную репутацию это платформе. (Источник – GoDaddy)

Для поддержания своего высокого положения им нужно постоянно обновляться. Node.JS дает возможность выпускать новые функции с помощью качественного приложения и простых интеграционных тестов. Node.JS делает возможным для GoDaddy выполнять ту же загрузку с помощью всего 10% используемых ранее аппаратных средств.

Антонио Сильвера, вице-президент GoDaddy, заявил:

«Мы сейчас используем практически в 10 раз меньше серверов для размещения сайтов наших пользователей. Мы существенно снизили показатель TTFB (Time-To-First Byte – время от HTTP-запроса до получения первого байта страницы клиентским браузером) с примерно 60 до 12 миллисекунд. Производительность это ключевое различие, если мы говорим о веб-приложениях, включая лучшую позицию в результатах поиска Google».

Благодаря применению Node.JS сервера GoDaddy были заметно сокращены — с 15 до 4, при удваивании пропускной способности. Приложение Node.JS работает в 10 раз быстрее на стороне клиента.

LinkedIn

LinkedIn

LinkedIn это бизнес-ориентированный сайт-социальная сеть с 467 млн. пользователей из больше чем 200 стран. Сайт был основан в 2002 году и недавно приобретен Microsoft за $26 млрд. Приложение сайта доступно на 24 языках.

LinkedIn использовал Node.JS для улучшения серверной части своего мобильного приложения. Благодаря этому приложение стало работать в 20 раз быстрее и задействовать лишь часть ресурсов по сравнению в показателями, которые были при применении Ruby on Rails. (Источник – Statista)

По словам Кирана Прасада, заведующего мобильной разработкой в LinkedIn, «Одной из причин был масштаб. Во-вторых, если вы посмотрите на Node, он лучший во взаимодействии с другими сервисами».

LinkedIn, возможно, является наилучшим примером как сайта, так и приложения, созданного с использованием Node.JS разработки.

Walmart

Walmart

Walmart, самая большая мировая сеть розничной торговли, занялась онлайн-продажами для расширения свих горизонтов. Они выбрали Node.JS для создания своего онлайн-приложения для торговли, поскольку поверили в его потенциал. В Node.JS Walmart заинтересовал его асинхронный ввод/вывод и однопоточная модель цикла, способная обрабатывать конкурентные запросы.

Node.JS был гигантским прыжком для Walmart, который обернулся для них хорошей экономией ресурсов.

Yahoo

Yahoo

Американская технологическая компания, предлагающая множество сервисов, таких как поисковик, веб-портал и многие другие. Все сервисы Yahoo дают ему в общей сложности 1 млрд. пользователей, причем 225 млн приходится только на почту. Приложение на Node.JS изменило всю культуру фронтенд-разработки в Yahoo. (Источник – DMR).

Эрик Ферраиуоло, главный инженер ПО в Yahoo, поясняет:

«Вы можете сделать его масштабируемым, он очень эффективен, и каждое свойство, которое мы переместили в стек Node.js, показало рост производительности».

Node.js уже стоит за многими сайтами Yahoo, а вскоре будет заправлять всем.

Groupon

groupon

Как и eBay, Groupon это один из сайтов, построенных с помощью Node.JS. Это мировая e-commerce платформа, где пользователи могут связываться с местными частными продавцами товаров и услуг. Groupon обслуживает 49,5 млн пользователей по всему миру. В июне 2015 года он перешел с Ruby on Rails к созданию приложений на Node.JS. (Источник – Statista).

Node.JS приложение и веб-страницы Groupon стали на 50% быстрее даже при обслуживании большего трафика, чем при использовании Ruby on Rails.

Адам Гейтгей из Groupon заметил:

«Мы обслуживаем то же количество трафика с помощью меньшего количества аппаратных ресурсов по сравнению со старым стеком. Команды могут деплоить изменения в свои приложения независимо друг от друга. Мы можем создавать функционал для всего сайта и вносить изменения гораздо быстрее, чем могли с нашей старой архитектурой».

Mozilla

Mozilla и Node JS

Mozilla это сообщество, созданное членами Netscape и занимающееся бесплатным программным обеспечением, в частности, инструментами навигации и веб-браузером. Эти инструменты поддерживают больше 80 языков и работают на разных ОС: Windows, Linux, OS X, Firefox OS. Это все еще второй по популярности веб-браузер в мире, несмотря на то что на него припадает только 15% использования. Mozilla это один из лучших примеров веб-приложений, использующих Node.JS.

Марк Майо, главный инженер в Mozilla, сказал:

«Мы сделали уверенный выбор в пользу Node по двум причинам. Одна из них – объем занимаемой памяти, а вторая – возможность использовать один и тот же язык для бэкенда и фронтенда. Это очень помогло всей команде».

Mozilla это последний по счету, но не по значению, пример создания самого лучшего мобильного приложения и сайта с помощью Node.JS.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх