Не слушайте гуру продуктивности: подъем в 6 утра не сделает вас успешным

В своей статье Айтекин Танк, основатель компании JotForm, излагает свои идеи по поводу поиска собственных пиков продуктивности — в противовес рекомендуемым повсюду распорядкам.

Найдите свой прайм-тайм

Танк не уверен, когда именно стали так шириться догматические утверждения о необходимых утренних ритуалах, но сейчас эти планы действий длиной в милю уже повсюду. Особенной популярностью они пользуются среди стартаперов.

Ну вот например, одна из рекомендаций по проведению первых двух часов вашего высокопродуктивного дня:

  • Подняться в 6 утра.
  • Совершить гигиенические процедуры.
  • Сделать зарядку, помедитировать.
  • Сделать записи пришедших в голову идей.
  • Установить новые цели и переосмыслить старые.
  • Почитать новости вашей индустрии.
  • Почитать/послушать/посмотреть что-нибудь вдохновляющее.
  • Съесть завтрак с повышенным содержанием белков.

План отличный, спору нет, если бы только не начало именно в шесть, да и вообще такая активность сразу после пробуждения. Ведь биоритмы людей отличаются, и ваш личный пик активности может быть вовсе не в промежутке между 6 и 8 часами утра.

Для увеличения своей продуктивности нужно для начала определить, когда у вас «прайм-тайм» – время наибольшей собранности и активности. Это время, когда у вас наблюдается прилив энергии, необходимой для достижения целей. Термин «прайм-тайм» применительно к биоритмам применяет в своей статье Брайан Трейси.

Испольование прайм-тайма может дать большой заряд вашей продуктивности. Вы будете более эффективны и избежите потерь драгоценного времени и сил.

Сам Айтекин Танк за 12 лет превратил JotForm из идеи в компанию, имеющую в штате больше 100 человек и 3,5 млн пользователей. По его словам, этому способствовала его работа в соответствии с его природными ритмами.

Он занимался самой важной работой и стратегическими задачами в свой пик активности, благодаря чему сохранял мотивацию, прогрессировал и избегал чувства подавленности.

«Что более важно, я все еще люблю то, чем занимаюсь», – пишет Танк.

Как вычислить свои волшебные часы

Ученые уже давно занимаются изучением хронобиологии — природных циклов человеческого тела. Возможно, вам доводилось слышать такие термины как «циркадианный ритм» и «ультрадианный ритм».

Первый имеет отношение к прохождению организмом суточного цикла. Он влияет на кровяное давление, уровень содержания различных веществ в крови, на сон. В общем, на биологическую жизнь организма в ходе его собственных суток (которые могут насчитывать как 23, так и 25 часов).

Приливы и отливы энергии, необходимой вам для различных свершений, а также концентрация внимания завязаны на ультрадианный ритм, один цикл которого длится 1,5-2 часа.

Подъемы и спады «заряда» энергии природны, поэтому важно определить собственный цикл и работать в согласии с ним. Как это сделать?

Крис Бэйли в своей статье «How to calculate your Biological Prime Time – the time of the day you’re the most productive» рекомендует провести замеры в течение 21 дня. Для этого:

  1. Исключите кофеин, алкоголь и любые другие стимуляторы. Это совершенно необходимо для получения точных данных.
  2. Просыпайтесь и засыпайте естественным путем, без будильника и расписания (если можете, конечно).
  3. Записывайте ваши уровни энергии каждый час. Например, можно заносить результаты в Google Doc – так можно будет делать это и с телефона. Кроме энергии важно обращать внимание на уровень мотивации и концентрации внимания.
  4. Соберите полученные данные. Это нелегкое дело, особенно если вы постарались и вели учет каждый час, но чем больше данных, тем лучше результат. Увидев свою кривую приливов энергии, вы сможете использовать ее в работе.

Задействуйте и тело, и разум

Утренняя рутина, предлагаемая в различных статьях, не обязательно будет подходящей лично для вас.

Танк приводит собственный пример. Утром он легко завтракает и отправляется на тренировку. Примерно через 20 минут занятий он ощущает прилив энергии и чувствует себя полностью проснувшимся. При этом до тренировки никакой мотивации у него могло и не быть, он просто заставляет себя это делать.

После самоистязаний в спортзале он принимает душ и отправляется в офис, где подкрепляется кофе и приступает к работе.

По словам Танка, это его лучшая часть дня, когда он чувствует себя свежим и в состоянии полной боевой готовности. Его креативность бьет ключом и он счастлив быть в это время в офисе.

Пользуясь своим прайм-таймом, Танк записывает новые идеи, ставит себе задачи. Это может быть бессвязными набросками, которые он затем оформляет в надлежащий вид. Подобным занятиям он отводит около двух часов.

Он называет этот процесс «затачиванием пилы», ссылаясь на Стефена Кови. Кови считает, что мы должны уделять больше времени подготовке своих инструментов, тогда не придется страдать, работая с незаточенными. Если же пилу заточить заранее, то работа с ней будет протекать просто и быстро.

Прайм-тайм Танка приходится на утро, но у вас он может быть и в полдень, и вечером. Тогда можно дополнительно восстановить свой энергетический запас выходом «на кофе» или занятиями йогой. Нужно делать, что в ваших силах, чтобы воспользоваться своим лучшим временем дня и выжать из него по максимуму.

Усовершенствуйте свое расписание

Пол Грехем, бизнесмен и инвестор, утверждает, что по большей части работа требует одного из двух стилей организации: расписание управленца и расписание созидателя.

«Расписание управленца подходит начальству. Его воплощение – обычный ежедневник, разбитый на часы. Вы можете объединять несколько часов для одной задачи, но в целом каждый час у вас новая задача».

Программисты, как и писатели, дизайнеры и другие представители творческих профессий нуждаются в расписании созидателя, при котором день делится на две части.

Возможно, вы замечали, что довольно сложно писать код или обдумывать что-то, если вы ограничены временными рамками всего в один час. Если расписание созидателя такое забитое, это может испортить весь день. Время разбивается на неприменимые кусочки, что, как говорит Грехем, убивает продуктивность.

«Если я знаю, что время после обеда будет разделено, я буду меньше склонен начать что-то амбициозное утром. Знаю, что кажусь слишком чувствительным, но если вы относитесь к созидателям, подумайте о случаях из собственной практики.

Разве ваш дух не поднимается от сознания того, что у вас есть целый день для работы без всяких встреч и т. п.? И наоборот, когда вас ждут эти самые встречи, ваш подъем угасает».

Айтекин Танк тщательно обдумал это утверждение и пришел к определенным выводам. Предприниматели и технические руководители одновременно являются и управленцами, и созидателями. Им нужно мыслить стратегически, но также и встречаться с поставщиками, и взаимодействовать с сотрудниками.

Поэтому собственный день Танк разбивает на две половины. Утром, в свои самые продуктивные часы, он «созидатель», а уж после — менеджер.

Определите свое непроизводительное время

Танк не пренебрегает выходными и отпуском. Раз в году он возвращается домой собирать оливки. По его словам, это время за границами офиса заряжает энергией его тело и дух.

Отдых содействует творческому мышлению. Когда вы позволяете вашим мыслям свободно блуждать, это помогает думать нелинейно. Таким образом непроизводительное время – тоже своего рода прайм-тайм.

В своей компании Танк создал комнату для мечтаний. Также компания оплачивает выходные дни (отпуск) и настоятельно советует служащим пользоваться этим.

И, конечно, Танк поощряет сотрудников использовать для работы их пиковые часы. Гибкое расписание позволяет людям приходить пораньше или попозже.

Защищайте свой прайм-тайм

Время наибольшего прилива сил для вас драгоценно. Не назначайте на это время встречи, не давайте людям прерывать вас. Используйте эти часы для самой творческой работы, требующей наибольшего напряжения. Следуйте своим природным ритмам и составляйте свое расписание сообразно с ними. Ваш прайм-тайм это ваше оружие. Используйте его мудро и ваша продуктивность возрастет.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх