7 полезных привычек программиста, работающего удаленно

Перевод статьи Дрю Белл “7 healthy habits of a remote software developer”.

Удаленные работники

Компании становятся более дружественны к удаленному варианту организации работы. Все возрастающая популярность технологии продуктивности вместе с возможностью нанимать людей исходя из их таланта, а не географической принадлежности, меняет правила игры для компаний, конкурирующих за эти самые таланты.

Хотя преимущества удаленной работы уже оценены поколениями, недавние исследования сосредоточились на том, как миллениалы относятся к подобным переменам офисных традиций. Если верить опросу Deloitte, охватившему почти 8000 миллениалов, возможность удаленной работы является дополнительным преимуществом, помогающим удерживать этих работников. 45% миллениалов, работающих в компаниях, которые описываются как имеющие «наименее гибкую рабочую среду», собираются покинуть компанию через пару лет или даже раньше. Остаться на пятилетку и больше планируют лишь 27% миллениалов. А вот в компаниях, проявляющих наибольшую гибкость, сотрудники, планирующие задержаться там на пять и более лет, составляют 33%.

Но будьте осторожны! Удаленные работники имеют тенденцию медленно и тихо растворяться в интернете. Вы можете следовать каждой букве должностных инструкций и указаний вашего работодателя, но при этом оставаться невидимым, пока вашему менеджеру не случится связаться с вами в переписке. Ваша заметность и вовлеченность в дела команды зависит только от вас. Для поддержания своей «видимости», можно делать следующее:

1. Смиритесь с тем, что вы не можете знать все

Пребывая в физической изоляции дает вам ощущение противоборства со Вселенной в одиночку. Как будто вы американский пионер-поселенец, который должен очистить от леса свой участок, вооружившись лишь топором и Stack Overflow.

Следует изначально согласиться, что продукт является результатом командных усилий. А потому снова и снова обращайтесь за помощью. Даже опыт программиста-ветерана будет, пожалуй, все же меньшим, чем совокупный опыт всей команды.

2. Задавайте вопросы заранее, часто и публично

Предположим, перед вами оказалась замысловатая проблема и вы не знаете, как к ней подойти. Если вы обратитесь за помощью к коллеге в реальном мире, кто-то третий может уловить краем уха, о чем речь, и быстро помочь разобраться с проблемой. А вот личные сообщения и emails недоступны для внешних знаний. Если вы будете задавать вопросы публично, то сможете получить помощь из неожиданного источника. Также не стесняйтесь отвечать на вопросы в общественных пространствах, в командных чатах и в ходе видеоконференций. Публичный ответ может уберечь других членов команды от ошибок, аналогичных вашим.

3. «Покажи и расскажи»

Вы в обед прочли отличный пост о создании API? Недавно посмотрели хороший скринкаст? Поделитесь ссылкой и напишите комментарий. Некоторые из самых оживленных дискуссий наших инженерных команд начинаются с заброшенной в коллектив ссылки.

4. Пользуйтесь своим положением при поиске вдохновения

Ваше удаленное рабочее место отделено от коллег во времени и пространстве. Легко заметить, что вас нет в зале совещаний. Но когда вы находитесь в поисках вдохновения, вы можете буквально почувствовать, насколько вы далеки от длинных рядов со столами. Перемещайте свой ноутбук по квартире/дому. Посидите пять минут в каком-то дурацком месте, пока ноги не затекут. Вместо того чтобы пялиться в курсор, пытаясь сформулировать предложение, возьмите и пройдитесь вокруг квартала. Всем нужно вдохновение и разнообразие задач в течение дня, но у удаленных работников гораздо больше возможностей сменить обстановку. Когда найдете потрясающий способ генерировать идеи, поделитесь им с остальной командой.

5. Продвигайте культуру ненавязчивых спонтанных скринкастов

Самым легким способом работы над проблемой может быть интерактивное проведение кого-нибудь по этому коду. С видеоконференциями по-прежнему бывают определенные проблемы, но большинство программ хорошо справляется с функцией расшаривания экрана. Поэтому будет хорошо, если вы сможете спросить коллегу: «Можно я тебе по-быстрому это покажу?». Никаких назначений встреч, просто вопрос на пару минут, ну, или полноценное парное программирование, если время позволяет.

Если подобные маленькие консультации будут максимально возможны, это позволит вам вернуть одно из немногих преимуществ работы в open-space офисе.

6. Почаще сообщайте, на каком вы этапе

Очень легко (и многие к этому склонны) уйти в работу и замолчать на неделю, пока с дело мне будет покончено. В офисе ваши коллеги знали бы, что вы заняты. Но если вы просто молчите в Slack или Github, не отвечаете на звонки, то им будет сложно понять, застряли вы над чем-то, работаете с другим проектом или пошли гулять и не вернулись. Избавьте их от подобных тревог. Коротко сообщайте о ваших достижениях ежедневно, даже если это будет «все еще работаю над этим PR, и график не сдвинулся».

7. Найдите альтернативу языку тела и жестов

В офисе мы передаем информацию, задействуя мимику и жесты. «Я пытаюсь сосредоточиться», «Хорошо идет!», «Можно тебя отвлечь?» Если вы находитесь дома и проецируете те же вибрации экрану ноута, вашим коллегам может показаться, что вы посылаете им странные сигналы. Помните, что вы большую часть времени лишь аватар. Делать короткие напоминания о себе может быть сложным делом, но смайлик тут, статус там будут очень кстати. Люди не могут считывать ваше настроение через WiFi. Пока что.

Помимо всего прочего, постарайтесь не забыть, что ваша работа это больше чем код. Функционал нужен людям для решения определенных проблем. Иногда баги это результат плохого кода, но часто они бывают вызваны ошибочными ожиданиями или неверными ментальными моделями. Бизнес-логика диктуется бизнесом. Когда вы понимаете, что за каждым вашим тикетом стоит живой человек, вы чувствуете необходимость оторваться от своей IDE и работать с людьми напрямую. Даже если ваше рабочее пространство это пиксели, все равно за ними стоят люди.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх