Как составить убийственное резюме инженера ПО

Перевод первой части статьи Бена Оливери “How to Make a Killer Software Engineer Resume and Portfolio to Boost Your Freelance Career”.

Резюме инженера и портфолио разработчика-фрилансера

Одна из самых сложных задач разработчика-фрилансера – обеспечить себе постоянный приток клиентов. Особенно это касается фрилансеров-новичков. Ваши резюме и портфолио инженера ПО станут необходимыми инструментами, которые помогут вам получить интересные проекты.

Даже если вы уже имеете опыт фриланса, все равно важно не забрасывать свое резюме и портфолио. Возможно, у вас есть диплом по информатике и уже завершенные проекты высококлассных клиентов – тем больше у вас причин обновить свое резюме инженера ПО, а также портфолио, чтобы они лучше отражали ваш опыт.

Когда клиенты подыскивают разработчиков-фрилансеров, они ищут соответствие определенному набору критериев. Они хотят знать:

  • Какими языками программирования вы владеете.
  • Как вы приобрели ваши технические познания и опыт.
  • С какими компаниями вы работали.
  • Каких измеримых результатов вы достигли, работая с клиентами.
  • Есть ли у вас руководящий опыт.

Ответы на эти вопросы они будут искать в вашем резюме инженера ПО.

Помимо этого, клиентам нужны доказательства. Они хотят видеть что-то реальное, что стоит за утверждениями о ваших навыках в вашем резюме. Они хотят знать, с какими библиотеками вы знакомы, какие технические стеки вы использовали в своих прошлых проектах, какова функциональность завершенных проектов, как вы их построили, является ли ваш код чистым и читабельным, в каких отраслях вы имеете опыт работы. Чтобы ответить на эти вопросы, вам нужно портфолио.

При работе над проектом с удаленным фрилансером у клиентов могут возникать дополнительные сомнения, и вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы их развеять. Для этого ваше портфолио также должно отражать:

  • Коммуникативные способности.
  • Рабочий процесс.
  • Привычки документирования.
  • Способности управления проектом в целом.

В этой статье мы предлагаем руководство по созданию впечатляющего резюме разработчика, которое будет привлекать внимание желанных для вас клиентов, и портфолио в качестве дополнительных гарантий. Мы также дадим несколько советов о том, как лучше влиться в сообщества разработчиков чтобы приобрести репутацию и новые навыки.

Содержимое резюме веб-разработчика

Исследование Business Insider показывает, что рекрутеры тратят всего шесть секунд на просмотр каждого резюме. Поэтому очень важно сделать его кратким и легко читаемым, а также стратегически использовать ключевые слова. Большую роль при этом играет понимание того, какую роль вы хотите получить и какие навыки вам нужны для работы в этой роли.

Прежде чем бросаться писать резюме, следует сначала пересмотреть и проанализировать свой опыт и навыки, подумать о том, как применить это на позиции инженера-фрилансера.

Как и любое резюме в любой отрасли, резюме разработчика-фрилансера обычно включает некоторые обязательные разделы и некоторые опциональные. Примерно так могут выглядеть заглавия разделов вашего резюме (жирным выделены обязательные секции):

  • Краткое описание опыта работы
  • Навыки и сертификаты
  • Опыт работы
  • Фриланс-проекты
  • Сторонние проекты
  • Образование

Черновик резюме инженера ПО

Краткое описание опыта работы

Данный раздел должен детально описывать ваш опыт работы с технологиями и примеры их использования. Вы можете обозначить, в каких отраслях вы работали, указать количество лет работы на каждой позиции и представить краткое описание того, что вы создали и на каком языке. Учитывайте, что указание опыта работы в какой-либо форме большинство менеджеров по найму сочтут обязательным. Также это разумный способ задержать внимание рекрутера на своем резюме на секунду-другую дольше. Вот пример, с которого можно начать:

(Имя) – фронтенд-разработчик с 5 годами стажа в e-commerce компаниях. (Он/она) специализируется на использовании Java, PHP и Ruby для создания клиентских интерфейсов API, а также имеет опыт интеграции платежных систем.

Навыки и сертификаты

Этот раздел — отличное место для размещения ключевых слов, которые вы хотите подчеркнуть в верху своего резюме. Если вы эксперт по Node.js, укажите это здесь! Если вы практикуете методы разработки через тестирование, укажите это здесь! Ну, вы поняли.

Это то место, на котором ваш потенциальный клиент или продолжит чтение, или перейдет к следующему кандидату, а значит, это также обязательный раздел вашего резюме.

Опыт работы

Как вы наверное догадались, в разделе «Опыт работы» перечисляются ваши предыдущие места работы и раскрываются заявления, которые вы сделали в Кратком описании опыта работы.

Здесь нужно указать продолжительность работы, работодателя, название должности, название и описание отдельных проектов и пользу, которую вы принесли работодателю (в количественном выражении). Без изложения вашего опыта вам будет тяжело убедить кого-нибудь нанять вас, поэтому этот раздел определенно относится к обязательным. Вот пример:

Full-stack разрабочтик

Codementor (2015 — по настоящее время)

  • Созданы многочисленные веб-приложения: сбор требований, проектирование, разработка, рефакторинг, реализация кода.
  • Внедрена обновленная пользовательская панель управления с лучшим UX и производительностью (с использованием JavaScript).
  • Созданы 10 лендинг-страниц (HTML и CSS).
  • Выступал в роли scrum master для облегчения работы команды над текущими задачами.

Фриланс-проекты

Если у вас уже есть завершенные фриланс-проекты, обязательно включите в эту секцию свои самые впечатляющие работы. Это отличный способ продемонстрировать свое мастерство и показать, что у вас есть навыки управления проектами и навыки общения, необходимые для хорошего фрилансера.

Завершенные фриланс-проекты других клиентов вызывают доверие и помогают создать впечатление надежности, особенно, если они были сделаны удаленно. Но если ваш опыт фрилансера небогат, помните, что этот раздел опционален и может быть заменен сторонними проектами.

Сторонние проекты

Сюда относятся как ваши собственные проекты, так и вклад в проекты open source на GitHub, SourceForge и других репозиториях. Если вы указываете собственный проект, в идеале он должен быть закончен и иметь активных пользователей, пускай даже это будут ваши друзья. Как и фриланс-проекты, сторонние проекты опциональны, но постарайтесь включить один-другой.

Образование

Хотя оно становится менее важным, особенно когда речь идет о разработке ПО, многие менеджеры по-прежнему хотят видеть этот раздел, и он в целом считается обязательным. Оставьте немного места внизу своего резюме для указания высшего образования и любых академических достижений. Если ваше университетское образование не имеет отношения к навыкам, необходимым программисту-фрилансеру, его можно заменить сертификатами курсов программирования.

Примеры резюме инженера ПО

Вот несколько ссылок, по которым можно найти примеры резюме. Кастомизируйте их и подберите нужный стиль, который лучше всего подойдет для вас и вашего опыта!

Live Career

Visual CV

Job Hero

Best Sample Resume

Вопросы для проверки резюме

Просматривая свое резюме, вы должны задавать себе те же вопросы, какие будут интересовать менеджера по найму (если он потратит больше шести секунд на чтение). Основываясь на нашем опыте сведения клиентов с талантливыми разработчиками на CodementorX, мы предлагаем следующие проверочные вопросы:

  • Продемонстрированы ли различные виды проектов?
  • Какие у кандидата сильные стороны в плане технологий?
  • Отображено ли постоянное наращивание навыков разработки в ходе карьеры?
  • Продемонстрированы ли навыки менеджмента проектов?
  • Отражены ли способности к руководству?
  • Опыт работы намекает на наличие soft skills, необходимых для работы с клиентами и другими членами команды? (Сотрудничество, общение, надежность).
  • Есть ли у кандидата опыт в нашей отрасли (хорошо бы, чтобы был).

Продолжение следует. Во второй части статьи рассказывается о том, каким должно быть хорошее портфолио разработчика-фрилансера.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх