Как перехитрить интервьюера на техническом собеседовании

Перевод статьи Локешвари Пармар “How to Outsmart Your Technical Job Interviewer”.

Интервьюер на техническом собеседовании

Если вы хотите найти постоянную работу в сфере программирования, разработки и вообще в высоких технологиях, вам недостаточно просто иметь профессиональные знания в своей области. Вам нужны убойные навыки прохождения собеседований. Если вы хотите превзойти других кандидатов, приходите на собеседование как можно лучше подготовленным. Пять советов из этой статьи помогут вам, когда вы окажетесь перед своим вероятным будущим начальником:

1. Убедите, что вы командный игрок

Многие люди, приходя на технические собеседования, совершают ошибку, проявляя самонадеянность и хвастаясь тем, что они могут сделать, и при этом сидя перед пустым экраном. Отправляясь на собеседование, отставьте самонадеянность и замените ее уверенностью в себе. Первое показывает интервьюеру, что вы слишком заняты собой, чтобы играть с другими, в то время как второе демонстрирует, что вы можете быть частью команды и принимать конструктивную критику при необходимости.

2. Общайтесь, общайтесь, общайтесь

Техническое сообщество действительно состоит из особых персонажей, которые зачастую тяготеют к бинарным ответам — “Да” или “Нет”. Но подобные ответы на собеседовании не принесут вам пользы. Во многих профессиях интервьюеры предпочитают открытые вопросы, и работающие в сфере высоких технологий — не исключение. Если вас спрашивают, есть ли у вас опыт работы, скажем, с J2EE, не ограничивайтесь простым “да”. Расскажите о проекте, где вы применили свой опыт в том, о чем вас спрашивают.

3. Познакомьтесь с интервьюером

Если у вас есть контактная информация вашего интервьюера, неплохо было бы немного прощупать его. Например, ознакомьтесь с его аккаунтами в социальных сетях, чтобы узнать о нем побольше. Очевидно, вы не должны рассказывать самому интервьюеру о том, что вы о нем узнали. Но получение информации о человеке, который будет проводить собеседование, может помочь вам узнать его, как он знает вас. Это уменьшит напряжение от разговора с человеком, которого вы никогда прежде не видели.

4. Не слишком жадничайте насчет дополнительных льгот

Не секрет, что работа в сфере технологий может принести много дополнительных “плюшек” тому, кто ее получит, однако, это не тема для обсуждения на техническом собеседовании. Если интервьюер спрашивает вас, есть ли у вас дополнительные вопросы, не стоит интересоваться количеством дней отпуска и отдельным парковочным местом — это вопросы к эйчарам. Ваши вопросы должны быть легкими и профессиональными, чтобы ваш интервьюер понял, что вы пришли работать, и что вы понимаете, что все льготы это не главное, а дополнительные плюсы.

5. Финальный штрих

Если ваше собеседование прошло хорошо, то не грех и показать, что вы хотите получить эту должность. Прежде чем идти домой и ждать решения о том, предложат вам работу или нет, покажите свою заинтересованность. Пожмите руку интервьюеру и скажите ему/ей, что вы будете счастливы присоединиться к их команде. Не просто вежливо улыбнитесь и поблагодарите. Покажите энтузиазм (соразмерный) и дайте собеседнику понять, что вы тот самый человек, которого они ищут.

Технические собеседования могут быть сложными, если вы не знаете, как их проходить. Эти пять советов дадут вам преимущество перед вашим интервьюером и другими кандидатами. Используя их, вы можете быть уверены, что окажетесь в верхней части их списка фаворитов.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх