Десять полезных ресурсов и книг по Python

Итак, вы — развивающийся программист на Python. Чтобы развивать свои навыки, важно иметь под рукой подходящие ресурсы. Сайт DEV.BY опубликовал подборку, составленную Developer Tech, из десяти обязательных к прочтению книг, которые помогут стать профессиональным Python-разработчиком.

Ресурсы и книги по Python
Иллюстрация: Udemy

Python module of the week

Автор — Дуг Хэллман.

Каждую неделю на сайте публикуют один новый модуль из библиотеки Python, с которым вы можете ознакомиться. Так как сам язык считается достаточно простым, а его библиотека огромной, это удачный способ получать или освежать знания. Сайт можно добавить в закладки, заходить на него раз в неделю и сделать частью процесса самообразования.

Python. К вершинам мастерства

Автор — Лучано Рамальо.

Книга предназначена для достаточно опытных программистов и ориентирована в первую очередь на повышение уровня квалификации. В Беларуси можно приобрести другие книги издательства O’Reilly. Например, «Простой Python. Современный стиль программирования» Билла Любановича.

Справочник по Python (the Python Language references)

Автор — Гвидо Ван Россум.

Не так просто найти официальные ресурсы по Python, которые являлись бы хорошим подспорьем для программистов. Создатель и разработчик языка Гвидо Ван Россум предлагает отличное руководство. Оставьте его в своих закладках, чтобы обращаться к нему всякий раз, как возникнет потребность. Благодаря справочнику вы сможете либо найти решение проблемы, либо определитесь, куда двигаться дальше.

Секреты Python. 59 рекомендаций по написанию эффективного кода

Автор — Бретт Слаткин.

Прочитав эту книгу, вы действительно получите 59 полезных рекомендаций. Каждая глава представляет собой урок по программированию, в которой код представлен так, как он выглядит на экране. Изложенные в книге примеры позволят разобраться с проблемой и найти пути её решения.

Python. Подробный справочник

Автор — Дэвид Бизли

Эта книга является одним из лучших справочников по Python для опытного программиста. Пятое издание книги будет ориентирован на Python 3.6 и планируется к изданию во второй половине 2019 года. Четвертое издание переведено на русский язык.

CodeTriage

Если у вас есть желание поучаствовать в разработке конкретного проекта с открытым кодом, обратите внимание на этот ресурс. Он позволит найти и отобрать наиболее интересные проекты, протестировать их или же помочь в поиске и исправлении ошибок. Если вы новичок в разработке с открытым кодом, то CodeTriage может стать для вас удачным гидом.

Intermediate Python Presentations

Автор — Аристотелис Киттас.

Презентации — страницы на GitHub, снабжённые комментариями автора. При более внимательном рассмотрении можно заметить, что они демонстрируют конкретные проблемы программирования на Python и способы их решения, а колкие комментарии программиста делают анализ более интересным.

/r/learnpython/

Одна из двух самых больших секций по обсуждению Python на Reddit. Вторая — /r/Python. Тут можно найти информацию о новых книгах и обсудить возникшие проблемы программирования. Также это хороший способ интегрироваться в сообщество разработчиков, отвечая на вопросы других пользователей. Напомним, что кроме reddit вы также можете использовать для общения с коллегами ресурс Stack Overflow.

PythonTutor

Этот инструмент наглядно демонстрирует, что происходит по мере выполнения каждой строки кода. Визуализация помогает быстрее найти логические ошибки, а также лучше понять работу Python. И, конечно, вы можете обсудить свою проблему с другими пользователями сайта и найти совместное решение.

Python Practice Projects

Еще один ресурс, который предлагает попрактиковаться в решении небольших задач на Python. Например, создать синтаксический анализатор командной строки, механизм шаблонов или написать (lisp)-интерпретатор. Вся необходимая для разработки той или иной команды информация находится на ресурсе. Если вы только обучаетесь Python или же занимаетесь программированием в свободное время, то сайт станет удачным подспорьем и поможет в завершении проекта, которым вы занимаетесь.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх