10 книг для программистов, которые хотят стать эффективнее

Книги для повышения продуктивности программистов

Хотите стать эффективнее? Сайт proglib.io подготовил подборку книг для программистов, которые стремятся лучше управлять рабочими процессами.

Существует много стратегий и книг по увеличению эффективности сотрудников в команде. Но что делать одиночным программистам? Методы управления вроде Agile, Scrum и Kanban применимы лишь с натяжкой, а изменить процесс разработки, оптимизировать его всё равно хочется.

Мы решили сделать подборку книг для программистов, желающих стать эффективнее.

Эффективная работа с унаследованным кодом

Автор: Майкл К. Физерс

Если при изменении, кода вы не получаете быстрого ответа на внесенные изменения или не можете его прочитать, вероятно, код был унаследован. Книга научит, как получать выгоду от использования устаревших систем и повышать их работоспособность. Она основана на стратегиях, сформированных компанией Object Mentor, и сейчас сотни разработчиков делают так, чтобы время, потраченное, на устаревший код, не прошло впустую: они подчиняют себе нерегулируемые системы.

Прочитав книгу, вы научитесь систематизации изменения кода, оптимизации унаследованного кода для тестирования, написанию тестов, защищающих от появления багов, работе с приложениями без явной структуры, а также безопасным методам разрыва зависимостей.

Рефакторинг. Улучшение существующего кода

Автор: Мартин Фаулер

Книга написана экспертами ООП, которые сами принимали участие в разработке системы рефакторинга. Рефакторинг позволяет перемещать поля между классами, извлекать фрагменты из методов и превращать их в отдельные, перемещать код по иерархии. Да, кажется, что отдельные изменения не значимы и слишком просты для чтения целой книги, но несколько изменений в совокупности могут значительно улучшить работу программы или защитить от неожиданных дыр в коде.

Здесь рассказываются кейсы из личного опыта авторов, описываются принципы определения слабых мест в коде, базовые методы тестирования на Java. Все это научит, как поэтапно изменять код и не поломать всё.

The Pragmatic Programmer

Авторы: David Thomas, Andrew Hunt

Легендарная книга, которую стоит прочитать всем, кто связан с программированием и управлением проектами в ИТ. Здесь описаны наиболее интересные случаи и главные проблемы в разработке, с которыми сталкивались авторы. Быть прагматиком в сфере IT – значит работать эффективно, и данная книга поможет этого добиться.

Книга охватывает широкий спектр тем: от персональной ответственности до обеспечения гибкости кода. Кроме того, вы узнаете, почему важно радовать пользователей продукта, использовать автоматизацию и лицензировать ПО.

Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Автор: Дэвид Аллен

Нам всем не хватает времени: приходится выбирать, заработать ещё или отдохнуть, но потратить деньги. Это приводит к ухудшению отношений, здоровья, депрессии. Получается, что чем более человек организован, тем проще он справляется с трудностями. Первое, что важно понять – самоорганизации можно научиться. Второе – расслабляться необходимо, ведь от этого зависит, насколько ясным будет наше сознание.

Эта книга попала в подборку книг для программистов потому, что представители данной профессии – одни из самых загруженных и подверженных стрессу людей. Здесь рассказывается об универсальных методах управления целями, приоритетами, планами и экономии времени.

Совершенный код

Автор: Стив Макконнелл

Бестселлер, обновлённый с учётом меняющихся тенденций и разработок, дополненный сотнями уникальных примеров о технике программирования. Опираясь на базовые знания и собственный опыт, автор сформировал руководство по эффективным методам и принципам создания идеального кода, даже если вы новичок или уже сформировали свой стиль.

Информация в книге научит, как создавать сложные вещи максимально быстро и извлекать выгоду от работы над продуктом в команде, обнаружению критически важных проблем проекта на раннем этапе.

На пике. Как поддерживать максимальную эффективность без выгорания

Авторы: Брэд Сталберг, Стив Магнесс

Реально ли всегда быть на пике возможностей? Как этого достичь? В чем секрет высокой производительности работников топ-компаний? Авторы книги пообщались с известными менеджерами и специалистами, которые отдаются работе максимально, и узнали, что для достижения такой цели нужно придерживаться нескольких принципов, в независимости от сферы, будь то программирование или участие в Олимпиаде.

Здесь рассказывается об этих принципах так, чтобы любой мог адаптировать их под себя. И конечно, недостаточно только прочитать книгу, нужно поработать над собой. Кстати, на русском языке появилась совсем недавно.

Программист-фанатик

Автор: Чед Фаулер

В книге нет описания методик программирования. Это набор рекомендаций по решению рутинных проблем всех разработчиков: от прокрастинации и расстановки приоритетов до коммуникации с коллегами. Понимание сути этих проблем приходит с годами, но руководство позволит сократить время, если следовать его методикам. Возможно, опытные программисты сочтут идеи из книги очевидными, но некоторые темы будут неожиданными даже для них. А для тех, кто только начинает свой путь, книга откроет окно в мир IT.

Путь программиста

Автор: Джон Сонмез

Программисты, как и все остальные, имеют свои недостатки и достоинства (любят читать подборки книг для программистов). Это интеллектуалы, которые ежедневно решают, анализируют, исправляют и взаимодействуют с людьми разного склада ума. И конечно, это те, кто постоянно нагружен информацией и сжат сроками.

Книга содержит массив советов, как необходимо развиваться для построения успешной карьеры, как осознать себя, развить эмпатию, оставаться востребованным и при этом счастливым.

В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста

Автор: Кэл Ньюпорт

Часто отвлекаетесь на работе, проверяете электронную почту и соцсети? Скорее всего, вы это осознаете, но не можете избежать. Один из возможных способ решения проблемы – эта книга, основанная на советах от ведущих ИТ-специалистов.

На самом деле, в неумении сосредоточиться нет ничего стыдного, но бороться с этим точно стоит. Главное, что следует делать – уделять внимание одной, большой задаче, а мелочи отметать. Просто перестаньте делать то, чего можно не делать, это один из главных навыков в современном информационном мире.

Программирование без дураков

Авторы: Катрин Пассиг, Йоханнес Яндер

Хотите совершать меньше ошибок при написании кода? У более или менее опытных программистов уже есть свой стиль написания, тестирования, принятия, поиска ошибок в коде, и эти стили обычно формируются, когда нет чётких правил.

Книга помогает сформировать данные стили новичкам, основываясь на примерах из разных языков программирования и от разных специалистов. Авторы простым языком объясняют, как избежать ошибок и облегчить свою работу и работу команды.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх