Минским айтишникам не заплатили. При чём тут «мечтатель» из Литвы, лопнувшая биржа и колумбийский офшор?

В конце мая в редакцию пришло электронное письмо за подписью Тадаса Каспутиса из Литвы, — пишет DEV.BY. Не называя свою должность и не указывая свои связи с компанией BESK, он требовал удалить комментарии под профилем компании BESK как «порочащие [его] честь, достоинство и деловую репутацию».

Предыстория

В отзывах разработчики и менеджеры, которые работали в минском офисе BESK, жалуются на свой опыт сотрудничества. Их основные претензии — текучка кадров, плохо налаженные рабочие процессы, снижение зарплат в сентябре 2017 года, невыплаченные деньги за март 2018-го. Плюсы комментаторы формулируют иронически, например: «из компании BESK всегда можно уволиться».

из компании BESK всегда можно уволиться

dev.by поговорил с авторами комментариев, которые не стали скрывать своих настоящих имён, а также обратился к представителям компании BESK, документам и открытым источникам.

Что такое BESK?

Разобраться в том, что такое BESK, непросто. Существует как минимум две компании с похожими названиями — вильнюсская (ЗАО BESK) и минская (ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс»).

На сайте besk.com указаны адреса пяти офисов (в Вильнюсе, Минске, Киеве, Москве, Риге), но нет ни телефонов, ни контактных лиц — только  е-мэйл. Не нашли мы и актуальных вакансий от имени BESK.

В разделе «Проекты» на besk.com перечислены компании с мировыми именами: Microsoft, Adidas, Qiwi, Kaspersky, Targetprocess и другие. Создаётся впечатление, что со всеми этими компаниями BESK так или иначе сотрудничал.

dev.by связался с СEO Targetprocess Михаилом Дубаковым и узнал от него, что «ничего они для нас не делали, непосредственно с Besk у нас нет контрактов».

А проекты для Adidas, Kaspersky, Microsoft, Qiwi, размещенные на сайте besk.com, выполнила московская продакшн-студия Bakehouse. «Первый раз видим этих ребят. Хоть бы ссылку-то брали не с нашего Vimeo», — сообщили dev.by в студии.

О BESK dev.by писал в декабре 2017 года. Тогда её основателем представлялся Павел Казимиренко, техническим директором — Денис Сергеев.

«У её истоков стояло четыре человека: три белоруса и один литовец», — можно прочитать в декабрьском партнёрском материале dev.by.

Сегодня «три белоруса» (Павел Казимиренко, Денис Сергеев, а также Максим Галиновский) в BESK больше не работают. Они отказались дать публичный комментарий, но подтвердили, что отношения с BESK прекратили.

«Один литовец» — это и есть Тадас Каспутис, позицию которого в BESK юридически точно сформулировать затруднительно. Собеседники dev.by называли его владельцем бизнеса, хотя по бумагам владение может и не прослеживаться.

Бывшие сотрудники поделились с dev.by «деревом» холдинга, актуальным, по их словам, на февраль 2018 года.

Бывшие сотрудники поделились с dev.by «деревом» холдинга

Из разговора с нынешним директором ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» Владимиром Картелемdev.by почерпнул, что между литовским ЗАО BESK и белорусским ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» нет прямой связи. Тадаса Каспутиса Владимир Картель назвал «инвестором проектов». Учредителем минской компании, по его словам, является не ЗАО BESK, а литовская компания ЗАО Vitela.

Действительно, в Едином государственном регистре по состоянию на 25 июня 2018 года единственным собственником ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» значится ЗАО «Витела» (Литва). Размер уставного фонда — BYN 11,9 тыс.

Со дня регистрации компании 5 мая 2017 и по 17 октября 2017 года участником компании значился Павел Казимиренко. То, что дата его выхода из компании — 17 октября 2017 года — совпадает с датой входа ЗАО «Витела», позволяет предположить, что в это время белорусский учредитель передал свою долю литовскому участнику.

белорусский учредитель передал свою долю литовскому участнику

Из выписки мы также узнаём, что за год с небольшим в ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» сменились три директора: Павел Казимиренко, Анастасия Баглай, Эвальдас Гирскус. Последний директор, Владимир Картель, руководит компанией с 6 июня.

Литовская компания «Витела» является также акционером литовского ЗАО BESK, согласно данным Европейского бизнес-регистра. Ее директором по состоянию на 22 июня 2018 года значится Эвальдас Гирскус — человек, который руководил минским ООО «БЕСК Комплекс солюшенс» с 18 апреля по 5 июня 2018 года. Создано ЗАО BESK 10 апреля 2017 года — всего за несколько недель до регистрации минской компании.

Что это значит? Минскую и литовскую компанию BESK объединяет один собственник — литовское ЗАО Vitela, данные об акционерах компании выписка из бизнес-регистра не содержит. Директор ЗАО Vitela — Чеславас Стейгвила.

Юридическая причастность к этим компаниям Тадаса Каспутиса в открытых источниках не прослеживается, но о фактической его связи с BESK говорят все участники этой истории.

Кто такой Тадас Каспутис?

Вот что можно узнать о нём из открытых источников.

CEO крипто-биржи. Тадас Каспутис упоминается как CEO крипто-биржи EgoPay, которая в конце 2014-начале 2015 года заморозила счета клиентам. В материале сайта SiliconANGLE Тадаса Каспутиса связывают с криптобиржами Virtex.com, Paymentbase.com и другими компаниями (перевод на русский здесь), но сам Каспутис опровергает это: «Они просто шантажируют меня. Эта статья — враньё. Если вы заметили, подобных статей на других порталах нет», — так Каспутис прокомментировал этот материал для литовского издания 15min.lt в 2016 году.

Каспутис в «Панамском досье». Его имя – в базе данныхМеждународного консорциума журналистов-расследователей, которая содержит информацию о более чем 785 тыс. офшорных объектов. Каспутис с 2014 по 2016 годы был совладельцем компании Kaduceo LLP. Другие четыре учредителя происходят из Колумбии. Юридический адрес компании — Колумбия, город Медельин. Регистрировала компанию Mossack & Fonseca, которая оказалась в центре офшорного скандала в 2016 году. В интервью 15min.lt Каспутис заявил, что никакой деятельности эта компания не вела. Какой вид деятельность предполагалось вести, он говорить отказался.

Тадас Каспутис

Каспутис заявил, что никакой деятельности эта компания не вела

Dreamer, Co-Owner Besk. В Linkedin есть человек по имени Tadas Kasputis, который представляется как Dreamer (Мечтатель) и называет себя совладельцем литовского BESK, COO and fin-tech, blockchain, gambling, ads arbitrage projects lead at UAB Besk.

Страница в LinkedIn

«Если хочешь работать, то соглашаешься на эту зарплату. Если нет — до свидания»

Вот что рассказали люди, которые работали в BESK.

Роман Максименко, работал с BESK с апреля 2017-го по апрель 2018 года. Сначала как ИП, а с сентября 2017 года по трудовому контракту с ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» на позиции Project manager: 

– Фишка «Беска» в том, что никто никогда ни о чем не говорил. Все делалось втихую. Так, втихую, в сентябре 2017 года большинству сотрудников сократили зарплаты на 15-20%. Они просто звонили людям и ставили перед фактом: если хочешь работать, то соглашаешься на эту зарплату. Если нет — до свидания.

Договоры перезаключать не пришлось, так как у контрактников была прописана зарплата в размере 350 рублей. Деньги сверх этой суммы выплачивались в виде премии.

Я бы тогда уже ушёл, но у меня был маленький опыт работы на позиции PM, и поэтому я решил остаться.

Сентябрь был отправной точкой, после которой всё стало катиться вниз с нарастающей скоростью. Ощущение, что всё заканчивается, появилось ближе к зиме. В декабре уже начались непонятные телодвижения, непонятные перестановки, психи у литовского руководства.

Люди постепенно стали уходить, но костяк еще оставался. Ближе к февралю стало понятно, что многие больше не смогут работать в таких условиях. И, действительно, в марте сначала ушла «пачка людей» из минского офиса, потом «пачка» — из могилёвского офиса.

Когда начались проблемы, людей стало мало, а работы — много, лично я со своей стороны старался разруливать ситуации. Но в конце апреля у Тадаса случился очередной «бзик».

У нас был общий рабочий чат, куда я скинул скриншот с сайта компании: там на позициях топ-менеджеров были указаны люди, которые уже уволились. Я скинул с намеком, что страницу надо поправить. Тадас расценил это как выпад в свою сторону и через час меня уволил.

Официально я уволился по соглашению сторон, потому что в контракте у меня было прописано 350 рублей, всё остальное — премии. То есть меня могли и не увольнять, просто платить зарплату по договору.

Мне заплатили всё до копейки, но с условием, что я все проекты передам новым людям. У меня было 1,5 дня, чтобы передать 6 проектов человеку из Литвы. Поэтому мы разошлись в дружеской и миролюбивой атмосфере».

«Мы поняли условия игры: они решили не рассчитываться»

Игорь Крыж, работал как ИП с литовскими компаниями группы BESK в качестве разработчика с апреля 2017-го по апрель 2018 года.

– В апреле 2017 года я как ИП заключил контракт с литовской компанией. Первоначально она называлась Technologies Ateities Parkas. Через некоторое время это стала компания BESK.

Договор ИП с литовской компанией был единственной возможностью работать с BESK.

Но работать надо было в минском офисе, в котором тогда трудилось около 60 человек. Те люди, которые меня нанимали, сказали: контракт у тебя с литовской компанией, но ты приходи в минский офис (сначала он был на ул. Скрыганова, потом переехали на ул. Ольшевского). Была возможность поработать удаленно, но только в виде исключения. В целом это была деятельность обычной компании.

Нам преподносилась, что есть международная группа компаний BESK с офисами в разных городах: Вильнюсе, Минске, Могилёве, Киеве, Калининграде — и собственником всех является Тадас Каспутис.

Когда мы переехали на Ольшевского, в офисе появился логотип BESK, и стали ходить разговоры о вступлении в ПВТ. Говорили, когда мы вступим в ПВТ, то перейдем с ИП на контракт, все будут официально трудоустроены, у всех будет официальная зарплата.

Понижение зарплаты меня, к счастью, не коснулось.

В офисе вёлся централизованный учёт времени, все трекали, сколько на каком проекте ты отработал. На основе этого по итогам месяца начислялась зарплата: число часов умножалось на твой рейт в контракте.

По условиям договора, каждый месяц нам надо было высылать счёт-акт выполненных работ, который заказчик должен подписать. Но, так как у нас не было альтернативы ИП, то компания сказала: вас это не должно напрягать, все бумажные работы мы берём на себя, мы печатаем за вас акты — вы их подписываете.

Так и было. Они сами делали счёта-акты, в которых было написано одной строкой: работал по такому-то контракту столько-то часов по такому-то рейту, сумма — такая-то.

Хотя, согласно контракту, исполнитель должен каждый месяц присылать акт с детальным описанием выполненных работ. Но так как у нас была централизованная система учёта времени, то в акте эта информация не дублировалась, акты благополучно печатались, подписывались, оплата приходила — безо всяких проблем.

Компания BESK
Фото: партнёрский материал dev.by от 27.12.2017, Андрей Давыдчик

Так я работал до февраля 2018 года, когда захотел уволиться. Причина увольнения — банальная: мой тимлид предложил мне более интересную и высокооплачиваемую работу.

Кроме этого, в BESK меня напрягала текучка кадров и то, как организованы рабочие процессы. Проект мог сегодня начаться, а через три дня остановиться, и мне говорили: переключайся на другой проект. А через неделю могли вновь кинуть на предыдущий проект. Постоянно приходили новые люди, которых приходилось вводить в курс дела. Они работали месяц-два и уходили.

О своем желании уволиться я объявил своим PM, за этим последовал разговор с литовским СEO. Я не собирался просто встать и уйти, хотя и мог. Мы договорились, что я доработаю две недели.

В итоге я доработал до конца марта, все часы, около 150-и, «зарепортил» в систему, сделал скриншот, сдал клавиатуру и мышку (то, что выдали в компании), отдал свой пропуск в минский офис и стал ждать зарплату.

Всегда схема была такой: до 2-3-го числа месяца мы «репортим» часы в системе, нам их утверждают, потом присылают расчётный листок, потом приглашают на подписание счёта-акта, потом приходят деньги.

В этот раз мне тоже позвонили из минского офиса и сказали: приходи подписывать счёт-акт, я пришёл и подписал. Финдиректор (она уже уволилась) написала, что через 2-3 дня перечислят деньги, а на другой день от нее же мне пришло письмо: мол, согласно условиям контракта, вы должны предоставить нам счёт и акт, а вы не предоставили. И все, кто уходил в этом время, плюс-минус несколько недель, получили такие письма.

Мы поняли условия игры: они решили не рассчитываться. Ок, мы подготовили акты и отправили на официальный адрес литовской компании, оттуда пришёл ответ: ваши акты и счета не соответствуют условиям контракта, в них должен быть указан детальный перечень работ. То есть целый год компания готовила и подписывала контракты одной строкой, а тут ей понадобились акты другой формы.

На все вопросы — по почте, в скайп — полное игнорирование, никто на контакт с нами больше не шёл.

Я подготовил акт в корректной форме и отправил заказным письмом в Вильнюс. Это было 24 мая, 26-го оно попало в Литву, с тех пор нет никакого ответа. Хотя по условиям контракта они должны оплатить выполненные работы в течение 15 дней со дня подписания акта. Но ни денег, ни мотивированного отказа они не дали.

«Потом начались разборки на верхнем уровне»

Татьяна Шалыпина, работала как ИП с литовскими компаниями группы BESK в качестве Project manager с апреля 2017-го по март 2018 года:

– В сентябре в BESK провели evaluation, и несмотря на то что отзывы, как от сотрудников, так и от руководящего состава, были отличные, зарплата мне была снижена. Как оказалось впоследствии, аналогичная участь постигла 80% коллектива. Договор со мной не перезаключали, в нём осталась прежняя сумма, но фактически выплаты уменьшились на 20%.

Я не уходила из компании потому, что мне нравился коллектив, были интересные проекты, и что немаловажно,  там работали люди, к которым я изначально приходила (бывшие белорусские топ-менеджеры ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» — Прим. dev.by).

Потом начались разборки на верхнем уровне. Оказалось, что белорусские сооснователи  не являются собственниками компании, что собственник — один, Тадас. Эти люди ушли.

Дальше наступил период, когда стали уходить клиенты: отказываться от заказов/проектов, замораживать их. Новых проектов не было, и я работала уже не на полную ставку. В день я «логировала» в систему учета времени вместо 8-и часов 4-5.

Данная ситуация меня не устраивала, поэтому в  марте я взяла отпуск и уехала на две недели в Италию. Перед отпуском меня спросили об отношении к компании, планирую ли я продолжить работу,  все ли меня устраивает. Я честно ответила, что продолжение сотрудничества будет зависеть от тех условий, которые они смогут мне предложить, в первую очередь, речь шла о полной загрузке по проектам.

По возвращении из отпуска через 2 недели я связалась с эйчаром (мне уже поступило другое предложение) и сказала, что ухожу. В компании ответили: оk.

Дальше моя история копирует историю Игоря. Мне приходит письмо о том, что я должна сама представить акт-счёт и подтверждение выполненных мною работ. И ссылка на статью договора  для разработчиков. Но я не могу прислать подтверждение по разработке ПО, так как я оказываю консультационные услуги и в договоре у меня нет пункта о необходимости предоставления такой информации. У меня есть переписка в скайпе/почте  с клиентами, постановка задач в Jira, контролирование работы команды. Другого физического подтверждения своей работы я предоставить не могу.

Я подготовила акт, счёт, и всё отправила заказным письмом и в минский офис, и в вильнюсский. Жду ответа.

Минский офис BESK
Фото: партнёрский материал dev.by от 27.12.2017, Андрей Давыдчик

«Менеджер проекта мог не знать, о чем вообще проект»

Анонимный комментатор (имя известно редакции), работал как ИП по договору с литовской компанией BESK на позиции тимлида с декабря 2017-го по март 2018-го.

– Там было хитрое оформление: я работал в минском офисе фул-тайм, 8 часов в день (часто с овертаймами), но при этом был оформлен как ИП в литовской компании BESK. ИП для этого мне пришлось открыть специально, в штат обещали перевести после вступления в ПВТ.

Почему решил уволиться? Кроме литовского BESK, была минская компания, в которой главными считались четыре человека: Тадас и еще три белоруса. Собственно, белорусы меня и нанимали, о существовании Тадаса я до поры до времени и не знал. В феврале 2018 года у них случился конфликт, и неожиданно выяснилось, что Тадас — самый главный.

Пока в компании оставались белорусские основатели, они пытались налаживать процессы, улучшать атмосферу, было ощущение, что компания работает. Но как только они ушли, всё стало разваливаться.

Никто не знал, что и как делать. Менеджер проекта мог не знать, о чем вообще проект. Планы и дедлайны менялись постоянно. Работать в этом дурдоме было невозможно.

Когда я решил увольняться и заявил об этом, то никаких протестов со стороны компании не возникло. Никто не просил меня поработать подольше. Я доработал до конца марта и ушёл. На проекте по разработке криптоплатформы на тот момент я был ведущим разработчиком, поэтому, когда уходил, сказал, что люди, которые придут мне на смену, могут обращаться ко мне с вопросами, я их буду консультировать.

Подошло 25 апреля, время расчёта, но деньги за март так и не поступили. Мы стали узнавать, в чем дело. И тогда пришло письмо с предложением высылать на юридический адрес компании отчёты о проделанной работе (хотя мы так никогда не делали, все акты за нас делал бухгалтер в минском офисе). Таких человек, как я, кому не заплатили, включая сотрудников могилёвского офиса, набралось, как минимум, 8. А по разговорам — порядка 20-и.

Я сам составил акт выполненных работ и счёт-фактуру и выслал их по адресу литовской компании заказным письмом. После этого я получил мотивированный отказ от компании со ссылкой на то, что я якобы не предоставил им выполненных мною работ, хотя вся разработка велась на их серверах и исходный код сохранялся в gitlab-e. Конечно, осталась локальная копия кода, и её я выслал на диске вторым заказным письмом вместе со всеми необходимыми документами. Ответа от компании на данное заказное письмо я до сих пор не получил, хотя отправил его 2 июня 2018.

«Не приписывайте белорусской компании то, к чему она не имеет отношения»

В качестве ответа на критику администрация ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс» опубликовала в профиле на dev.by подробный комментарий. Она призвала «не приписывать белорусской компании то, к чему она не имеет отношения» и утверждает, что «OOO «БЕСК Комплекс Солюшенс» не практикует привлечение индивидуальных предпринимателей для оказания услуг по разработке ПО».

Комментарий «БЕСК Комплекс Солюшенс»

То обстоятельство, что белорусские ИП, сотрудничавшие с ЗАО BESK, работали в офисе ООО «БЕСК Комплекс Солюшенс», директор минской компании Владимир Картель объяснил их договоренностями с прежним руководством минского офиса.

Собеседники, которые не получили полный расчет от литовской компании BESK, думают подавать иск в суд. Останавливает их только то, что судиться придётся в Литве, а это очень дорогостоящая процедура.

Dev.by несколько раз по разным каналам пробовал связаться с Тадасом Каспутисом, чтобы услышать его версию о событиях в BESK и о его роли в этом холдинге. Электронные письма с просьбой о комментарии ушли по разным адресам, в том числе по тому, откуда пришло письмо самого Тадаса. Ответа нет.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх