Как программисту-фрилансеру нарастить клиентскую базу?

Клиенты для фрилансера

Все больше людей выбирают фриланс в качестве своего основного занятия. Свободный график, возможность более высокого заработка, возможность работать и при этом путешествовать очень привлекательны для работников разнообразных профессий.

Самая большая сложность, с которой сталкиваются фрилансеры, причем как начинающие, так и опытные, это поиск клиентов. Идеальный клиент при этом должен быть платежеспособным и, желательно, постоянным, чтобы не приходилось все время искать новых заказчиков. Что можно посоветовать фрилансеру для наращивания клиентской базы?

Выбрать себе сферу деятельности и сосредоточиться на ней

Направлений для деятельности во фрилансе становится все больше. Поэтому шансы, что вы сможете быть универсальным специалистом (и при этом настоящим профессионалом), довольно малы. Лучше сразу определиться, чем конкретно вы будете заниматься, а затем сконцентрировать свое внимание на выбранной сфере.

Помимо всего прочего, если у вас в профайле значится слишком много видов деятельности («и швец, и жнец, и на дуде игрец»), то потенциальные клиенты могут засомневаться в вашем профессионализме.

Но как не прогадать с выбором? Нужно оценить состояние рынка. Обратите внимание на количество предложений других фрилансеров в разных областях и количество проектов, созданных заказчиками. Идеальный вариант – попытаться занять нишу, которая почему-то не пользуется пока популярностью у фрилансеров, но интересна заказчикам. Такой подход позволит вам не беспокоиться о поиске заказов.

Конечно, вы можете выбрать и сферу деятельности, в которой уже работает множество специалистов, особенно если она вам очень интересна. Но нужно быть готовым к высокой конкуренции. Чтобы достичь успеха, вам буквально придется быть не просто хорошим специалистом, а одним из лучших.

Далее следует направить свои силы на максимальное совершенствование своих навыков в выбранном деле. Специализация тем и хороша, что заставляет вас не распыляться и оттачивать определенный набор навыков.

При этом не стоит забывать, что технологии не стоят на месте. Даже если вы уже достигли вершин мастерства, например, в каком-то языке программирования, все равно следует постоянно отслеживать новинки и тенденции.

Ориентация на малый и средний бизнес

Да, крупные компании могут себе позволить платить более высокие гонорары. Но мелких и средних фирм значительно больше и получить заказ от них гораздо вероятнее. Более того, число небольших компаний стремительно растет, а значит, растет и ваша потенциальная клиентская база.

Владельцы мелкого и среднего бизнеса, как и вы, специализируются на какой-то одной сфере деятельности. Они не могут знать всего. Поэтому фрилансеры получают от них много заказов по самым разным направлениям. Здесь и создание сайта под ключ, и написание какого-нибудь приложения, и работа с базой данных, и постоянная поддержка программного обеспечения.

Ваша ценность для потенциального клиента возрастает, если вы хоть немного разбираетесь в его сфере деятельности. Например, а бухгалтерии, торговле, образовании. Конечно, заранее угадать подобное невозможно, однако, если у вас есть опыт работы в каких-нибудь других сферах, кроме программирования, стоит упомянуть об этом в своем профиле.

Дополнительный плюс работы с малым бизнесом в том, что он может и вырасти, притом значительно. А вы останетесь специалистом, которому компания доверяет.

Выбор места «охоты»

Есть достаточное количество специализированных сайтов, где фрилансеры могут найти заказ, а клиенты – выбрать себе исполнителя. На таких площадках довольно высокая конкуренция, что влияет на цену: она снижается и фрилансер зарабатывает меньше. Конечно, если вам удалось найти свою идеальную нишу, у вас почти нет конкурентов, а проекты как раз встречаются регулярно, то вам очень повезло. Но так бывает не всегда.

Стоит обратить внимание на сайты по поиску работы, а также группы в соцсетях, связанные с вашей специальностью, где публикуются подобные объявления. Дело в том, что все больше компаний становятся рассредоточенными. Они отказываются от обслуживания огромных площадей, где раньше трудились работники, в пользу найма удаленных сотрудников. И даже если у компании есть офис, они могут нанимать людей, которым будет необязательно там появляться.

Поэтому имеет смысл просматривать обычные объявления о вакансиях по вашей специальности. Вполне возможно, что там будет пометка, что работа удаленная. Даже если нет, а вакансия интересная, можно связаться с компанией и уточнить этот момент.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх