10 золотых правил для программистов

Перевод статьи Пола Сила «10 golden rules for becoming a better programmer».

10 золотых правил программистов

Вот 10 правил, следуя которым, вы как программист станете лучше.

1. Не повторяйтесь

Это важный принцип. Мне в самом деле нравится «проходить» по своему коду после его написания и рефакторить части, которые использовались больше одного раза. Мне доставляет удовольствие сведение длинного метода к нескольким коротким. Ctrl+R+M в Visual Studio отлично помогает превращать код в несколько отдельных методов. Благодаря этому его легче тестировать и использовать повторно.

2. Именуйте свои переменные так, чтобы они выражали свое назначение, а не тип данных, которые содержат

Из этого правила есть единственное исключение. Если вы продолжаете работу над чужим кодом, следует придерживаться того соглашения об именовании, которого придерживался автор.

3. Давайте своим методам понятное название, отражающее то, что они будут делать

Если вы с этим хорошо справитесь, то уменьшите необходимость комментирования. Когда ваш код достаточно понятен, он не нуждается в комментариях.

4. Не используйте магические числа или строчные литералы

Когда кто-нибудь впоследствии будет читать ваш код, у него не должно возникать лишних вопросов. Поэтому в вашем коде не должно быть никаких чисел или строчных значений. Создавайте константы, перечисляемые типы или приватные переменные. Вы сможете дать им название и они станут более понятными.

5. По возможности пишите ваши методы так, чтобы их можно было тестировать без наличия всяких зависимостей в других частях приложения

Пишите их таким образом, чтобы не имело значения, откуда их вызывают. Это сильно повышает возможности тестирования кода и повторного его использования. Если вы используете значения сессии или значения настроек приложения, передайте их в качестве переменных, а затем получайте значение сессии или конфига в момент вызова метода. Благодаря этому будет проще тестировать код.

6. Не бойтесь просить о помощи

Я не хочу сказать, что вы должны обращаться за помощью во всех случаях и не стараться учиться самостоятельно. Сначала пытайтесь разобраться сами, но если застряли, то попросите кого-нибудь помочь. Возможно, человек, к которому вы обратитесь, уже сталкивался с этой проблемой и знает, как ее решить. Кроме того, рассказывая коллеге о том, что вы делаете, чего ожидаете и в чем проблема, вы вполне можете найти решение самостоятельно.

7. Следуйте правилу бойскаута

Если видите беспорядочный код или код с багами, исправьте его сразу, а уж затем двигайтесь дальше. Не оставляйте это кому-нибудь другому, но при этом не увлекайтесь и не начинайте переписывать всю программу.

8. Делитесь знаниями с другими

Не будьте эгоистичны, держа свои знания при себе. Старайтесь создать культуру помощи окружающим. Вы обнаружите, что и вы сами в команде будете работать лучше, и другим помочь тоже сможете. Если ваши коллеги благодаря вам будут совершенствоваться, это не значит, что вы разбазариваете свои знания или ставите под удар свое рабочее место. Это значит, что ваша ценность повышается, поскольку вы человек, не только обладающий знаниями, но также и помогающий окружающим в их росте.

9. Не прерывайте своих коллег, когда они «в потоке»

Только представьте: вы программируете и складываете в уме все эти кусочки кода, будто строите карточный домик. Если кто-то прерывает вас, чтобы что-то спросить, то вы теряете концентрацию, а карточный домик рассыпается. Чтобы начать сначала и восстановить ход мыслей, человеку может потребоваться 5-10 минут. А вы же могли просто загуглить свой вопрос или спросить кого-то другого. Если вы будете проявлять уважение к коллегам, то они ответят вам тем же. В результате ваша собственная продуктивность повысится.

10. Используйте критику как нечто положительное

Как по мне, критика это мой шанс усовершенствоваться. Если есть другой способ сделать то, чем я занят, о котором я не подумал, то я хотел бы о нем узнать, поскольку это будет мне полезно.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх