5 вещей, которые разработчик должен сделать прежде чем попросить о помощи

Перевод статьи Пола Сила «5 things a developer should do before asking for help».

Что сделать прежде чем попросить о помощи

Всем нам время от времени нужна помощь. Но порой мы обращаемся за ней слишком быстро или же, напротив, не обращаемся вовсе.

В этом посте я, на основе своего опыта и личных наблюдений, попытаюсь объяснить, когда именно стоит просить о помощи. Оформлен пост в виде перечня вещей, которые нужно сделать перед обращением к окружающим.

1. Отладка

Пожалуйста, не просите о помощи прежде, чем попытаетесь самостоятельно отладить код.

2. Проверьте логи

Проверьте логи приложения, веб-логи или даже логи системных событий.

3. Изолируйте код

Можно ли изолировать код и написать для него модульный тест? Это сильно облегчит внесение правок, поскольку тестирование значительно ускорится. К тому же, у вас не будет нужды в запуске накладных расходов (overheads) приложения только лишь для тестирования определенного куска кода.

4. Загуглите ошибку

Не просите о помощи, пока не поищете ответ в Google. Вы же не хотите, чтобы человек послал вам ссылку с «Let Me Google That For You». Google это ваш друг; вы должны знать, как эффективно использовать этот инструмент для решения своих проблем. Другие люди, вероятно, уже сталкивались с такой же проблемой и задавали вопрос на сайтах вроде Stack Overflow или форуме ASP.NET.

Убедитесь, что ищете в точности сообщение об ошибке, без специфических деталей вашей среды. Ищите недавние результаты. Не нужно бездумно делать копипаст кода откуда-то, не понимая, что этот код делает. Важно, чтобы вы поняли, в чем была проблема и как с ней справились.

5. Найдите пример

Обычно, если вы с чем-то боретесь, то можете обнаружить, что эта проблема уже была решена в другой части приложения или в другом приложении, код которого у вас есть. Попытайтесь поискать подобные примеры, чтобы обойтись без посторонней помощи.

А вот теперь можете попросить помочь вам

Если вы проделали все вышеперечисленное и все еще нуждаетесь в помощи, то пойдите и попросите. По крайней мере, обращаясь к людям, вы уже не будете выглядеть слишком ленивым или неопытным для того чтобы попытаться решить проблему самостоятельно.

Если вы работаете самостоятельно или удаленно, и вам не к кому обратиться

Изолируйте код и задайте вопрос на одном из форумов, таких как Stack Overflow. Все пройденные шаги из этой статьи помогут вам составить хороший вопрос, чтобы к вам не было придирок.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх