Как научиться не переживать и полюбить стресс

Перевод статьи Айтекина Танка «How I learned to stop worrying and love the stress».

Как полюбить стресс

Я буквально не могу дойти до центра города, не пройдя мимо какой-нибудь дыры в стене, которую превратили в студию йоги. Заходя в app store в своем телефоне, я каждый раз вижу еще одно приложение для медитации, которое пытается привлечь мое внимание. Куда бы вы не глянули, создается впечатление, что мир вам намекает: от стресса нужно избавляться.

Нетрудно понять, почему так происходит. В современном мире мы все время в сети; мы онлайн даже когда находимся среди самых близких людей. У нас больше не получается оставить проблемы на работе. В результате стресс становится частью нашей повседневности.

И вот что я хочу сказать по этому поводу:

Я рад стрессу

Возможно, вы думаете, что у меня шарики за ролики закатились. Но истина в том, что стресс это реальность современной жизни.

Будучи основателем компании, которая за 12 лет доросла до 4 млн. пользователей, я не могу отрицать, что со стрессом мне приходится сталкиваться ежедневно.

Но если избежать стресса не удается, то как нам заставить его работать на нас, а не против нас?

Йога спасает от стресса

Стресс (в некотором количестве) полезен

Если верить Гансу Селье, врачу и ученому из университета McGill, не всякий стресс вреден.

Фактически, некоторое количество стресса может быть даже полезным, если к нему правильно относиться.

Стресс является позитивным (эустрессом), когда вы считаете, что вызвавшая его ситуация может закончиться хорошо. Эустресс мотивирует вас разобраться с проблемой или решить задачу.

«В конечном итоге эустресс приводит к тому, что вы испытываете чувство удовлетворения, благополучия и завершенности».

Негативный стресс (дистресс) возникает тогда, когда его причина воспринимается как угроза, а прогнозируемый исход ситуации плохой. Дистресс может послужить причиной страха, тревоги и ощущения безысходности.

«Дистресс может привести к хроническому стрессу, отчаянию, депрессии и физическим заболеваниям».

Значение имеет то, как вы воспринимаете стресс.

Если по умолчанию вы пока не считаете стресс позитивным явлением в вашей жизни, но хотели бы относиться к нему именно так, вам могут помочь некоторые практики. Вам нужно натренировать свой мозг на положительную реакцию перед лицом стрессовых ситуаций.

И конечно, когда возникает стрессовая ситуация, помните об умеренности. Негативный этот стресс или позитивный, но если он слишком сильный и длится слишком долго, то он вреден для здоровья.

Мне нравится сравнение стресса и прививок, приведенное изданием «Psychology Today».

Как и введение небольшого количества ослабленных бактерий при вакцинации, переживание небольшого стресса скорее всего сделает вас гибче и научит успешно справляться со стрессовыми ситуациями в будущем.

«У людей, в жизни которых встречались какие-то неприятности, крепче умственное здоровье. Они достигают лучших результатов по сравнению не только с людьми, у которых бедствий в жизни было слишком много, но и с людьми, которые не сталкивались с проблемами».

Некоторое количество жизненных неурядиц нас не убивает. Но как насчет слишком большого количества стресса? Оно может оказаться не просто вредным для здоровья, но и смертельно опасным.

Изменение своего отношения к стрессу может буквально спасти вам жизнь

Вероятно, главное отличие позитивного стресса в том, что с ним можно совладать.

Когда вы переживаете негативный стресс, чувство страха часто длится долго. А если ваше тело в течение длительного времени остается в состоянии повышенной тревожности, появляется риск развития депрессии.

По мнению Келли МакГонигал, занимающейся проблемами психического здоровья, ваше отношение к стрессу влияет не только на ваше самочувствие. Оно может довольно ощутимо влиять на продолжительность жизни.

В своей речи, произнесенной в 2013 году, МакГонигел рассказала об исследовании, проведенном Висконсинским университетом в Мэдисоне. В нем приняли участи почти 29 тыс. человек, за которыми наблюдали больше восьми лет. Изучалась важность отношения к стрессу.

У людей, переживавших высокие уровни стресса и при этом считающих, что стресс – главный негативный фактор для их здоровья, риск преждевременной смерти повышался на 43%.

А у людей, уровень стресса в жизни которых был таким же, но которые не считали, что он вреден для здоровья, угрозы умереть раньше срока выявлено не было.

Помимо этой поразительной связи между восприятием стресса и долголетием, МакГонигал также рассказала об эксперименте на крысах. Умеренный стресс у этих животных приводил к улучшению функций нервной системы, повышению обучаемости и полезным гормональным выбросам.

Как справляться со стрессом

Как контролировать стресс и не позволять ему контролировать вас

«Избежать стресса на работе и в жизни практически невозможно. Однако избежать вредных его последствий вполне реально. Хорош стресс или плох, зависит от того, как вы им пользуетесь».

Перед нами лежит мир, полный изменчивости, неопределенности и давления, которые часто служат причинами стресса. Но то, что стресса не избежать, не означает, что нельзя избежать его вредных последствий.

Представляем несколько привычек, которые позволяют отбросить негативные установки и взять стресс под свой контроль.

1. Воспринимайте стресс как важный индикатор небезразличия

Ускоренное сердцебиение. Напряженные плечи. Страх. Паника.

Прекратите сейчас же!

Когда я начинаю ощущать физические проявления стресса, я стараюсь убедить себя, что это происходит не потому, что с моим мозгом или телом не все в порядке.

Я стараюсь относиться к этим ощущениям как к сигналам, которые посылает мой организм. Он пытается мне сообщить, что что-то меня волнует, что-то мне не безразлично.

Например, когда я готовился выступить с речью перед большим количеством людей, я был рад проявлениям стресса. Они помогали поддерживать остроту чувств для продолжения подготовки.

2. Старайтесь предотвратить парализующий страх

Негативный стресс запускает в теле алгоритм «сражайся или беги», в то время как позитивный стресс побуждает вас начать придумывать креативные сценарии или альтернативные решения.

Первое вас парализует, а второе подталкивает к действию.

Я нахожу, что здесь имеет большое значение инерция – она не позволяет негативным ощущениям стать автоматической реакцией. Благодаря даже самой слабой инерции я могу продолжать движение к своим целям.

3. Фокусируйтесь на том, что можете изменить, и забудьте о том, что изменить не в силах

Трата душевных сил на вещи, находящиеся вне вашего контроля, это совершенно напрасная трата.

Однако, когда вы находитесь в стрессовой ситуации, не всегда легко разобраться, на что следует обратить внимание.

Я советую набросать простой список. Одна колонка – вещи, которые вы можете изменить. На них и нужно сосредоточиться. Другая – то, что вы изменить не в силах. Эти вещи вы игнорируете.

У меня не получится принудить людей полюбить все продукты моей компании. Но я могу продолжать работать над созданием как можно более качественных продуктов на основе отзывов пользователей. Это куда лучшее применение моих душевных сил.

4. Окружайте себя позитивными людьми

Я думаю, что культура компании имеет огромное значение в плане того, как компания в целом и ее работники в частности реагируют на стрессовые ситуации.

Мы в JotForm стараемся создать отличную команду, выискивая работящих и оптимистичных людей, которые поладят с остальными нашими сотрудниками. В таком сплоченном, позитивном окружении негативные персонажи имеют склонность улетучиваться. Естественно, нам это нравится.

А имея за спиной такую сеть положительных людей, даже в самой стрессовой ситуации берет верх реакция позитивного стресса. В результате мы все вместе начинаем искать пути решения проблемы.


К сожалению, в окружающей нас культуре больше ценится занятость и разговоры о том, в каком стрессе мы все пребываем, чем конкретные шаги для борьбы с этим явлением.

Стресс это простая реакция вашего организма на внешнее принуждение. Однако, если обращаться с ним правильно, он может сделать ваше физическое, умственное и эмоциональное состояние более здоровым.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх