Куда податься разработчику — в стартап или корпорацию?

Стартап или корпорация

Что выбрать разработчику – корпорацию или стартап? Первые привлекают стабильностью, вторые обещают инновационные проекты, — пишет AIN.UA. Сергей Прокопенко, Chief Software Engineer компании «EPAM Украина», до прихода в глобальную компанию более 10 лет посвятил развитию стартапов и поделился своим виденьем разницы между ними: по графику, плюшкам, и конечно, зарплатам.

Я увлекся программированием еще в 9 классе — на тот момент у меня даже не было домашнего компьютера, но я твердо решил строить карьеру в этой отрасли. Ходил на разные кружки, поступил в 2001 году на физико-технический факультет Харьковского национального университета В.Н. Каразина.

После выпуска в 2005 году присоединился в качестве девелопера к коллективу британского стартапа. Занимался оптимизацией библиотек линейной алгебры, которые выполнялись на суперкомпьютерах. Вся индустрия, в которой мы работали называлась High Performance Computing (HPC). Заказчиками были государственные и частные структуры, которые пользовались суперкомпьютерами для вычислений. Среди главных конкурентов: HP, Intel и AMD.

До кризиса это было выгодным занятием, но так как индустрия нишевая, 2008 год компания не пережила. Я проработал там три года и перешел в киевский проект. Наша команда занималась разработкой криптофонов – шифрованных звонков в Украине.

В 2011 году с партнером, с которым мы работали над британским проектом, решили запустить собственный стартап по оптимизации электричества в дата-центрах. Один дата-центр потребляет электроэнергии вплоть до нескольких миллионов долларов в год — любая компания не против сэкономить часть этих денег. У нас были инвесторы, мы выиграли несколько тендеров Европейского Союза. Но стабильным бизнесом наш стартап так и не стал.

В общей сложности мой опыт работы в сфере развития новых бизнесов составил около 10 лет. Но в 2016 году решил попробовать корпоративную сторону. Дальше я расскажу про особенности работы в стартапах и в корпорации, которые увидел за время работы на обеих сторонах.

Работа в стартапе

Что нужно знать о стартапах

Особенность работы

В стартапе команда единолично принимает решения и сама несет ответственность за последствия. Если вы решили попробовать силы в стартапе, забудьте термин «узкая специализация».

Человеческий ресурс в новых бизнесах обычно очень лимитирован, потому каждый сотрудник – это некий универсальный солдат, который должен (и будет) заниматься всем.

Это отличная возможность не только приобрести технический, инженерный опыт, но и «прокачать» до высокого уровня так называемые soft skills. Ведь вы не просто готовите демо-версию проекта по предоставленной заказчиком спецификации, а продаете свой продукт потенциальным клиентам и защищаете его перед инвесторами. Соответственно, требуется тщательное планирование, готовность подстроиться под ситуацию и быть более гибким, умение быстро переключаться с одной задачи на другую.

В большинстве стартапов нет people-менеджеров, архитекторов или отдела по маркетингу. Дополнительно к программированию, вы должны быть готовы организовать собеседование для нового сотрудника, выдать зарплату и заплатить за аренду офиса. Требования высоки, менторство в стартапах редко практикуется, поэтому мне часто приходилось самому искать пути решения задач, с которыми до этого не сталкивался.

Опыт

В центре стартапов – желание расширить горизонты, создать новое и оставить инновационный след. Кроме этого, может подкупать атмосфера в команде – необходимо безусловно и полностью верить в свой продукт для того, чтобы в него поверили другие, и это объединяет.

Вы делите с компанией все успехи и поражения. Если стартап взлетает, вы взлетаете вместе с ним, ваш вклад ценят и вы четко видите результат тяжелой работы. К сожалению, не так много новых бизнесов до этого доживают. Результаты совместного исследования UC Berkeley & Stanford говорят, что более 90% стартапов выходят из игры на протяжении первых трех лет.

Еще один полезный навык, который я получил за 10 лет работы в стартапах – экономия. Если у основателя нет богатого дедушки или он не выиграл большой куш, то, скорее всего, придется проявлять креативность и искать пути уменьшения расходов. Именно поэтому в новом бизнесе важна мультизадачность. Постепенно этот навык переходит и в личную жизнь.

Со временем, вы начинаете получать больше удовольствия от создания, чем от потребления.

График

В стартапах быстрый темп работы и высокий уровень вовлеченности, работать приходится фактически в режиме «24/7». Это тяжело. Лично меня не покидало ощущение бесконечного марафона.

Но есть и неоспоримый «плюс» – стартапы воспитывают перфекционистов. Тот, кто привык работать на себя, уже не сможет выполнять задачи вполсилы.

Плюшки

Задача начинающего стартапа – выжить и выйти на стабильные финансовые показатели. Большинство новых бизнесов не предлагают каких-то масштабных плюшек, по понятным причинам.

В компаниях, где я работал были уроки английского и периодические корпоративы. Отпуск и больничный зависят от формы трудоустройства. Часто, когда стартап покупает крупная компания, для сотрудников создаются дополнительные бонусы, чтобы они не перешли на другое место работы. В таком случае могут появится медицинская страховка, абонемент в спортзал и т.д. Это также возможно, если основатели найдут крупного инвестора. Хотя мой опыт показывает, что экономия сопровождает стартап на протяжении всего времени его становления.

В любом случае, в новый бизнес редко идут заработать много денег за короткое время или получить продвинутый соцпакет.

Работа в корпорации

Работа в корпорации

Особенности работы

С EPAM я сотрудничаю около двух лет. На сегодняшний день занимаю позицию менеджера юнита из 9 человек, а также являюсь ключевым инженером на одном из проектов в сфере TDP (Travel Distribution Platform).

К работе в глобальной корпорации я адаптировался довольно легко. Думаю, что гораздо сложнее приходится тем, кто переходит в стартап из устоявшегося бизнеса с понятной структурой, четко очерченным кругом обязанностей и разделенными зонами ответственности.

Разница между стартапом и корпорацией – работая с клиентом. Окончательное решение по проекту принимает все-таки он. Вы можете советовать, объяснять свое видение, предлагать пути оптимизации. Здесь необходимо задействовать навыки межличностного общения и убеждения, ведь свою точку зрения нужно уметь донести. Также в глобальных командах работают люди из разных стран, а значит разных культур. Это может быть как минусом, так и плюсом – тут все зависит от конкретного человека.

Опыт

В компании есть возможность общаться и обмениваться опытом с профессионалами разных направлений. За счет разнообразия аккаунтов и доменов можно узнать больше о построении архитектуры на разных проектах. Это помогает как в самой работе, так и дальнейшем развитии, если вы вдруг примете решение попробовать новый язык программирования или перейти в другой юнит.

Корпорации могут позволить себе инвестировать в подготовку специалистов в отличие от стартапов, которые не могут себе позволить обучать молодежь. В корпорациях же почти всегда есть внутренние обучающие курсы или школы. Например, в EPAM есть отдельное подразделение, которое отвечает за обучение молодых ребят.

Также в компании есть менторские программы для позиций любого уровня. Их суть в том, что более опытные специалисты делятся знаниями и дают советы по развитию молодым. Ментором можно стать после прохождения специального тренинга.

График

График работы в большой компании стабильный, что позволяет «перезагрузиться», отдохнуть физически и умственно. Это спасает от переутомления и «выгорания». После работы остается личное время, которое можно спланировать и организовать. Также «переключению» способствует возможность ротации между проектами. Более интенсивная нагрузка может быть перед сдачей проекта, когда необходимо подтянуть все хвосты.

Плюшки

Если вы идете в большую компанию, скорее всего она уже вышла на окупаемость и предлагает своим специалистам продвинутый соцпакет. В зависимости от компании в него входят отпуск и больничный в соответствии с законодательством, медстраховка, английский, тренинги, абонемент в спортзал.

EPAM в дополнение к соцпакету проводит технические, wellness и семейные ивенты. Также есть возможность обучения детей основам программирования в рамках программы eKids.

Что по деньгам?

И в стартапах, и в корпорациях ориентируются на рыночные данные. Но разница есть. Важный момент: здесь я пишу о возможностях в стартапах, которые нашли инвесторов и уже двигаются к реализации продукта.

В стартапах есть практика частично компенсировать зарплату акциями компании. Для стартапа это своего рода сигнал инвесторам о серьезности намерений, готовности развивать бизнес и свидетельствует о вере в собственную идею.

Если руководитель нового бизнеса находится в Украине, его зарплата может варьироваться в пределах $6000 — 9000, но на руки человек может получать $4000-5500. Остальное будет компенсировано акциями самой компании.

Понятно, что для руководителя корпорации, которая самоокупается, а масштаб проектов и количество сотрудников превышает стартап в несколько раз, цифра будет соотвественно больше.

Самый «дорогой» человек в стартапе – это главный разработчик, он полностью отвечает за техническую часть проекта и одновременно является владельцем продукта. Специалистов подобного уровня на рынке немного, поэтому оплата их труда высока по умолчанию и найти их не так просто. Мои коллеги на такой позиции сейчас получают $5000 – 8000, но примерно 20-30% этих денег может компенсироваться акциями в зависимости от договоренностей. В корпорациях такая вилка от $3700 до $6000.

Зарплаты девелоперов среднего уровня примерно одинаковы и в корпорациях, и в стартапах – $1500-2500. В тех бизнесах, где я работал, сотрудникам прописывали так называемый timeline – кривую роста ставки на протяжении, например, года. Стартовав с зарплаты $1800, немного ниже рыночной, к концу года человек выходит на показатели, превышающие средние – $2700. Такой подход позволял удерживать специалистов и дополнительно заинтересовать их в развитии проекта.

Каждому свое

И у корпораций, и у стартапов есть свои преимущества. Стабильность, соцпакет, четкое разделение обязанностей, узкая специализация, возможность обучаться у более опытных коллег – все это бенефиты крупных компаний. Стартапы привлекают интересными проектами, аналогов которых может не быть на рынке, атмосферой в команде, которая работает на идею.

Если вы молодой программист, ваша главная задача – наработать опыт, стартап для этого не подойдет. Если вы уже состоявшийся специалист, анализируйте свои ожидания от компании, сформируйте интересы, составьте план роста и определите желаемый график работы. Универсального рецепта по выбору работодателя нет, но понимание ваших приоритетов и отзывы на рынке помогут принять решение, которое подойдет лично вам.

Автор: Сергей Прокопенко, Chief Software Engineer компании EPAM Украина


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх