Зачем программисту учить SQL

Если вы хотите научиться создавать современные сайты, то вам нужно освоить с десяток технологий: HTML/CSS для верстки, один из серверных языков (Python, PHP, Java или .NET), JavaScript для браузерных скриптов, и, конечно, не обойтись без SQL — языка для общения с базами данных.

Ведь практически любой сайт, от небольшого блога на WordPress до крупнейших интернет-ресурсов, использует реляционные базы данных.

Даже одностраничники, которые только собирают заявки — должны эти заявки где-то хранить. И проще всего это делать в базах данных.

Есть много разных систем управления базами данных (СУБД): SQLite, MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, Oracle. Какие-то из них платные, какие-то нет, для работы одних нужен всего лишь файл, а другие позволяют хранить информацию в сотне распределенных кластерах, но все эти базы данных объединяет SQL – язык, который позволяет программе общаться с СУБД.

И даже если вы только начинаете свой путь в веб-разработке, знание SQL это один из первых навыков, который вам стоит освоить наравне с HTML, CSS, JavaScript и каким-нибудь из серверных языков программирования.

Выучить SQL можно по книгам или же на специализированных курсах. И для новичков мы рекомендуем интерактивный онлайн-курс по SQL на сайте Shultais Education.

Курс разбит на 10 учебных блоков, каждый из которых состоит из набора видео-уроков и домашних заданий. Первый свой запрос вы сможете написать уже через 5 минут с начала обучения, а к концу курса сможете уверенно писать многотабличные выборки с группировками, сортировками и функциями.

Полная программа курса:

  1. Простые SQL запросы (4 урока, 26 задач)
  2. Добавление, изменение, удаление данных (3 урока, 20 задач)
  3. Создание таблиц (7 уроков, 37 задач)
  4. Индексы, 4 урока (20 задач)
  5. Изменение таблиц (3 урока, 13 задач)
  6. Поиск текста (2 урока, 12 задач)
  7. Вспомогательные функции (3 урока, 23 задачи)
  8. Группировка данных (3 урока, 17 задач
  9. Многотабличные запросы (13 уроков, 75 задач)
  10. Вложенные запросы (6 уроков, 17 задач)

Проверка заданий происходит в автоматическом режиме прямо на сайте, не нужно ждать преподавателя, система сама укажет на ошибки.

Изучение SQL

Если же у вас возникнут проблемы, то можно обратиться на форум поддержки и получить ответ от преподавателя или ассистента.

Изучение SQL

А еще этот курс используют в высшем дистанционном образовании на факультетах прикладной и бизнес-информатики.

Так что рекомендуем записаться и начать обучение SQL.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх