Перевод статьи «Programming for bloody Beginners».
Свои первые шаги в программировании я сделал около 20 лет назад. Я помню, как создавал сайты с использованием графических реакторов WYSIWYG (What you see is what you get – «Что видите, то и получите»). У меня было несколько книг по отдельным темам, касающимся программирования (HTML, Perl, позже – PHP, Java, MySQL и т. д.).
Теперь, спустя десятки тысяч строк кода, месяцы отладки и бессчетное количество часов написания кода, я получил возможность обучать «подмастерье», новичка в разработке программ. Прежде чем перейти к ученичеству в августе, он прошел неделю стажировки со мной, чтобы понять, является ли программирование для него правильным жизненным выбором. Ранее приобретенных знаний по программированию у него не было, так что, наблюдая за тем, как он пишет код, я заметил пробелы во многих учебных руководствах.
Эти пробелы мы и обсудим в этой статье.
Урок 1: Зачем нужен язык программирования?
С помощью языка программирования вы сообщаете компьютеру, что он должен сделать. Обычно у вас есть какая-то конкретная проблема. Не важно, математическая или вполне реальная вроде запоминания списка покупок. С помощью языка программирования вы можете решить эту проблему, используя практически безграничные вычислительные мощности, доступные сегодня.
Поскольку в мире есть множество проблем, требующих решения, есть и множество языков программирования, которые в большей или меньшей степени подходят для решения отдельно взятых проблем. Но практически в любом языке присутствуют несколько базовых элементов.
Урок2: как работает язык программирования?
Большинство языков предоставляют следующие базовые элементы, которые используются при написании программ:
1. Предложение (statement)
Предложение это инструкция, исполняемая компьютером. Например, «напечатать строку текста» или «вычислить 1+1 и передать результат в качестве значения в переменную».
2. Переменная (variable)
Переменная это именованное хранилище для данных, используемое внутри программы. Каждая переменная хранит значение в компьютерной памяти.
3. Тип данных (data type)
Значения, хранящиеся в переменных, обычно принадлежат к данным определенного типа. Некоторые из основных типов данных:
- целые числа,
- числа с плавающей запятой,
- строки (если никогда не слышали о строках, представьте алфавитную последовательность букв)
- логические типы (истина или ложь).
4. Оператор (operator)
Оператор это специальный символ языка программирования, имеющий определенное значение. Есть разные виды операторов: операторы присваивания (например, для присваивания значений переменным), операторы сравнения (например, для сравнения значений двух переменных), операторы инкремента и декремента.
5. Контрольные структуры (control structures)
В большинстве языков для реализации бизнес-логики нужны какие-то контрольные структуры. Они могут быть ветвящимися и указывать компьютеру на применение разного кода в зависимости от определенных условий (if … then … else …). Или это могут быть циклы, позволяющие компьютеру повторять отдельные части кода.
6. Ввод (input)
Обычная программа для вычисления результата нуждается в каких-то входящих данных, на которых и будет основываться результат. Input может быть данными, введенными пользователем, или данными, полученными от других программ или из хранилища.
7. Вывод (output)
Чтобы дать возможность пользователю или другим программам узнать результаты вычислений, в программе должен быть механизм вывода. Результат может выводиться на экран, передаваться в хранилище или приниматься в качестве input другой программой.
8. Функции, методы, процедуры (functions, methods, procedures)
Эти термины обычно означают очень похожие вещи. Для объяснения я возьму термин «функция». Функция это часть кода, которая может быть использована повторно и может содержать все другие элементы, перечисленные выше.
Функции используются для дробления сложных проблем на более мелкие. Каждая маленькая проблема решается в своей собственной функции, а сложная проблема решается путем комбинирования функций, решающих маленькие проблемы.
В функциях бывает input – обычно называемый параметрами, и output – обычно называемый возвращаемым значением.
Урок 3:
Вот здесь в игру вступают обучающие руководства. Имеющиеся у нас примеры базовых элементов из урока 2 пишутся в специфичном синтаксисе. Синтаксис языка программирования определяет, как в выбранном вами языке должен быть написан каждый элемент из урока 2, чтобы компьютер мог понять этот код.
Теперь, ознакомившись с пропущенными уроками, выберите руководство для начинающих по вашему языку и начинайте ваш «третий» урок. Надеюсь, эта статья улучшила ваше понимание учебных пособий. Удачи!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]