Огромный список онлайн-инструментов для Android-разработчиков

Перевод статьи «Awesome List Of Online Tools For Android Developers», опубликованный сайтом tproger.ru.

Инструменты для Android разработки

Существует множество статей, где перечисляются самые лучшие инструменты для Android-разработки. Но здесь я перечислю только «онлайновые инструменты», каждый из которых пригоден для решения большинства задач, возникающих в жизненном цикле разработки ПО. Инструменты, рассмотренные в статье, перечислены в произвольном порядке.

Поехали…

Проектирование

Figma  —  Превращаем идеи в продукты. Быстрее.

Figma
Figma

Один из лучших инструментов для проектирования и прототипирования, какие мне только попадались. Теглайн вас не обманывает — вы действительно можете воплотить ваши идеи в готовом продукте за считанные минуты. Команда может без труда сотрудничать, проектировать, прототипировать, предлагать имитационные модели, всё при помощи этого потрясающего инструмента.

InvisionApp  —  Проектируйте лучше. Быстрее. Вместе.

InvisionApp
InvisionApp

Invision позволяет проектировать и прототипировать продукты, делиться ими и презентовать их, получать отклики и комментарии, организовывать встречи для обсуждения и рассматривать проект на маркерной доске, обеспечивает организацию, сотрудничество, что хотите. Вы как разработчик/дизайнер можете начать с базового бесплатного плана.

Zeplin  —  совместное пространство для команд по разработке продукта

Zeplin
Zeplin

Еще один онлайн-инструмент для проектирования — Zeplin — это коллаборативное решение, созданное для дизайнеров пользовательских интерфейсов и разработчиков клиентской части. Дизайнеры могут преобразовывать свои проекты в спецификации и руководства, а разработчики — генерировать платформо-специфичные образцы кода.

Еще пара инструментов, достойных упоминания — Mockflow, Draw.io.

Разработка

Android Starters  —  самодельные заготовки проектов от сообщества

Android Starters
Android Starters

Превосходный онлайновый инструмент от Равиндры Кумара и Шивама Чопры, в котором (на основе выбранной вами архитектуры) создается проект для Android, и из него заранее удаляется весь стереотипный код. Все это делается буквально 3 кликами. Вот пояснительная статья с Medium.

Material palette  —  генератор цветовых палитр для материального дизайна

Material palette 
Material palette

Именно цвета украшают ваше приложение. Вы приступаете к разработке приложения и размышляете, какой основной цвет для него выбрать? Чтобы принять такое решение, удобно воспользоваться материальной палитрой. Здесь также предоставляются пиктограммы и цветовые варианты.

AndroidAssetStudio  —  онлайновый генератор пиктограмм

AndroidAssetStudio
AndroidAssetStudio

Замечательная коллекция инструментов от Романа Нурика, при помощи которых вы легко сгенерируете разнообразные иконки для вашего Android-приложения. Этот инструмент удобен при создании набора иконок для новоиспеченного приложения.

Android SDK search  —  плагин для Chrome

Android SDK search
Android SDK search

Потрясающее расширение для браузера Chrome, предлагаемое на сайте Романа Нурика, помогает быстро найти Android SDK на официальном сайте разработчика. Этот же инструмент вы найдете на рынке приложений Android play store, разработал его Джейк Уортон.

Gradle, Please  —  находим нужную зависимость

Gradle, Please
Gradle, Please

Если вы используете Gradle в качестве сборочной системы для Android-приложений, то можете с легкостью подключать внешние библиотеки/зависимости — для этого достаточно добавить единственную строку кода в build.gradle. Чтобы все стало еще проще, можете воспользоваться этим миниатюрным инструментом для выбора нужной зависимости и уже через несколько секунд использовать ее в вашем проекте.

Kotlin extensions  —  самые распространенные расширения Kotlin

Kotlin extensions
Kotlin extensions

Если вы хороший Android-разработчик, то, вероятно, уже использовали в некоторых проектах язык Kotlin. В Kotlin есть замечательная возможность под названием extensions (расширения) — способность добавлять в класс новый функционал без необходимости наследования от него. В этом инструменте вам предлагается продуманная подборка наиболее часто используемых расширений Kotlin. Попробуйте.

JsonStub  —  фиктивный JSON REST API

JsonStub
JsonStub

Если вы занимаетесь разработкой клиентской части, то при помощи этого инструмента сможете создавать самостоятельно смоделированные фиктивные JSON-запросы и отклики, пока интерфейс базы данных еще в разработке. Круто, правда? Теперь всю работу по интеграции можно выполнить заранее и тестировать клиентский код по мере необходимости.

Jsonplaceholder  —  инструмент из той же категории, предоставляющий бесплатные онлайновые REST-сервисы, удобные при демонстрации примеров кода, тестировании новых библиотек.

Тестирование и производство

APK method count  —  не превышай предел!

APK method count 
APK method count

Как Android-разработчик вы должны знать, что виртуальная машина Dalvik допускает не более 65K методов. Этот инструмент удобен, когда вам нужно знать, сколько всего методов у вас в приложении и в среднем на пакет.

Appetize  —  запускайте нативные приложения в браузере

Appetize
Appetize

Любой разработчик знает, сколько порой приходится помучиться с тестированием. В Android приходится учитывать все версии. А при тестировании может понадобиться работать с эмуляторами для множества образов, нагружая при этом память. В большинстве случаев все, что нам нужно — это онлайновый инструмент, имитирующий наше приложение. Вот он: Appetize.

Appstore screenshot generator  —  создавайте картинки для App Store и Google Play

Appstore screenshot generator
Appstore screenshot generator

Этот инструмент позволяет за считанные секунды украсить скриншоты готового приложения. В этом инструменте можно менять заливку, обрамление устройства, шрифты, цвета, в зависимости от того, что вам требуется.

App Launch Pad  —  генератор мок-моделей

App Launch Pad
App Launch Pad

Инструмент служит для той же цели, что и предыдущий, только что шаблоны в нем более запоминающиеся, и он требует регистрации.

Вспомогательные инструменты & продуктивность

Android arsenal —  пул библиотек и инструментов

Android arsenal
Android arsenal

Этот инструмент нельзя считать инструментом в строгом смысле, однако он заслуживает упоминания. Это тщательно подобранный список инструментов и библиотек. Здесь вы найдете практически все свободные библиотеки, предоставляемые исключительно для Android.

Mindorks App Store  —б иблиотеки, проекты, инструменты и приложения для Android

Mindorks App Store
Mindorks App Store

Mindorks — настолько шикарное сообщество, что просто не устаешь удивляться доступным здесь бесплатным ресурсам. Вот дополнение к их вкладу — тщательно подобранный арсенал библиотек и инструментов Android, при помощи которого проще подобрать именно то, что нам нужно.

Octotree  —  плагин для Chrome

Octotree
Octotree

Если вы любите GitHub и помногу читаете код, то, вероятно, знаете, как неудобно устроен обзор GitHub-файлов онлайн. Теперь этот процесс можно упростить при помощи расширения Octotree. Здесь предоставляется панель инструментов с удобной навигацией, также поддерживающая приватные репозитории. Потом меня поблагодарите 😉.

RegExr  —  изучаем, составляем и тестируем регулярные выражения

RegExr
RegExr

Первый программист: У нас проблема
Второй программист: Давай применим регулярные выражения!
Первый программист: Теперь у нас две проблемы.

RegExr вам в помощь. Один из лучших инструментов для изучения регулярных выражений и решения связанных с ними проблем. Также в нем объясняются все элементы вашего регулярного выражения.

Еще парочка инструментов для работы с регулярными выражениями: RegEx101, RegExtester.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх