Пособие для интроверта по завязыванию знакомств в офисе

Перевод статьи «The Introvert’s Guide to Office Networking».

Как знакомиться в офисе

На следующей неделе будет мой первый день на новой работе. По ощущениям – как первый день в школе. И вопросы у меня возникают те же самые.

  • Когда нужно там быть?
  • Кто-нибудь сядет со мной за обедом?
  • Заляпаю я чем-нибудь свою рубашку или нет?
  • Где там туалет?

Ключ к выживанию в первый день – позволить себе не знать всего. Мне нужно будет задавать вопросы, и это нормально! Этого от меня и ждут! Я ведь новенькая.

Шаблоны вступительных слов и вопросов

Возможно, вы чувствуете себя странно, спрашивая, где находятся какие-то элементарные вещи, но это нормально, вы же здесь новый человек. Задавая вопросы, я пользуюсь следующими шаблонами.

«Привет! Я Джен, я новая сотрудница. Вы не знаете, где здесь запасные офисные принадлежности?»

«Привет! Я новенькая. Можете мне показать, где здесь туалет?»

Формат тот же, что использовал Иниго Монтойя в «Принцессе-невесте»: «Привет. Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Приготовься умереть».

Иниго Монтойя

Памятка от Иниго Монтойя:

  1. Вежливое приветствие.
  2. Имя.
  3. Подходящая личная связь.
  4. Высказывание ожиданий.

Советы для завязывания знакомств в офисе

У меня есть пять простых правил, которых я придерживаюсь, знакомясь с людьми на работе. Это помогает мне чувствовать себя уверенным специалистом, а не мелкой сошкой.

  1. При возможности обедайте на кухне или с коллегами. Таким образом вы сможете познакомиться со своими сотрудниками и, возможно, узнать хорошие рецепты или расположение хороших ресторанов.
  2. Относитесь дружески к офисному администратору и обслуживающему персоналу. Они знают, где взять хороший инвентарь и могут помочь вам. Выучите их имена и почаще благодарите.
  3. Представляйтесь людям, которые сидят с вами рядом на больших митингах. Знакомьтесь не только с вашей командой или людьми из вашего офиса. Старайтесь узнавать по крайней мере одно новое имя в квартал.
  4. Украшайте свой стол. Фотография, растение, какая-нибудь фигурка могут поведать окружающим о ваших интересах. Это работает как зацепка для начала разговора.
  5. Заведите вазочку с конфетами или маленькими игрушками. Это простой способ «приманить» людей к своему столу. Людям нравятся конфетки и безделушки. Поскольку у меня аллергия на многие продукты, моя вазочка полна резинок, стикеров и маленьких пластмассовых лягушек, которых люди могут взять себе.

Помимо этого я пользуюсь и советами по посещению конференций.

Я сменила много рабочих мест за время своей карьеры. Во всех случаях я пользовалась этими правилами. Они помогали мне и на фабрике, и в офисе, и в лаборатории.

Не будьте слишком строги к себе, когда переходите на новую работу. Помните, что никто не знает всего в свой первый день.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх