6 признаков хорошего разработчика

Перевод статьи «6 Attributes That Show You Are A Good Developer», автор – Milecia McG.

Признаки хорошего специалиста

Есть признаки, указывающие на то, что вы действительно хороши в своем деле. И естественно, над развитием этих признаков нужно работать.

Если вы веб-разработчик, вам нужны не только технические навыки. Вам нужно уметь общаться с начальством, клиентами, коллегами, а также другими людьми. Может показаться странным, но порой нужно уметь коммуницировать даже с самим собой, потому что нелегко через три года помнить, что делает ваш же собственный код.

Вот шесть ключевых признаков, которые должны быть у каждого веб-разработчика, да и вообще у каждого программиста:

Умение пробираться по папкам legacy-кода

С большой долей вероятности вы не начнете свою карьеру веб-разработчика со свежей, новой кодовой базы. Порой вам будут попадаться кодовые базы, напоминающие протекающие трубы, замотанные изолентой и залитые клеем (или что там у них было под рукой).

И от вас будут ждать, что вы сумеете сориентироваться в этом коде и найти баги, а может, даже сделать небольшой рефакторинг.

Способность разговаривать с людьми

Нет ни одного проекта, над которым вы могли бы работать без необходимости общаться хотя бы с одним человеком. Возможно, вам понадобится обратиться к Тиффани из HR, чтобы получить правильные имена для страницы компании. Может, нужно будет поговорить с Винстоном, программистом-«долгожителем» вашей фирмы. В общем, вы постоянно будете окружены людьми с самыми различными бэкграундами.

Вы больше не можете прятаться за стереотипом «странного разработчика». Если вы будете это делать, кто-нибудь с такими же навыками, как у вас, сможет «выговорить» себе то место, на которое метили вы.

Если вы заговорите с человеком, он вас не укусит, так что не бойтесь. А если укусит – укусите его в ответ.

Умение читать документацию

На каждом рабочем месте одни и те же языки и фреймворки будут использоваться немного по-разному. Вам нужно уметь эффективно просматривать страницы документации и ответы на Stack Overflow. Таким образом вы сможете найти то, что позволит вам заставить ваш код работать именно так, как хочет ваша компания.

Кроме того, языки и фреймворки постоянно меняются, а также появляются новые. Вы можете быть посреди проекта на Angular 5 – и тут выходит Angular 6, из-за чего вам приходится начинать просматривать документацию.

Написание хорошей документации для своего кода

Иногда на это так мало обращают внимания, что аж обидно. Хорошая документация может помочь вам объяснить, что вы делаете и почему вы это делаете. Это поможет вашей команде работать быстрее.

Главное – следите, чтобы ваша документация отражала то, что нужно людям. Там должны быть описаны шаги, которые вы предприняли для настройки окружения, указаны программы и папки, которые вы скачали. Подобные вещи делают документацию хорошей.

Когда меня просят написать документацию
Когда меня просят написать документацию.

Хорошие подходы к написанию кода

Это может показаться очевидным, но вы бы удивились, узнав, как много людей поступает иначе. Уделите время тому, чтобы написать ваш код изначально правильно. Это избавит вас от головной боли с последующими исправлениями, да и окружающие не будут вас ненавидеть за плохой код.

Серьезно, использование лучших методик сохранит вам кучу времени и поможет выполнить работу быстрее.

Тестирование своего кода

Еще одна вещь, которая кажется очевидной. Фронтенд-разработчики ответственны за то, что пользователь увидит на сайте, поэтому вы должны убедиться, что он увидит правильные вещи и правильным образом.

Если вы знаете, что ваш CSS ломается на определенных элементах, если по ним кликнуть, – исправьте это! Если вы знаете, что ваш JavaScript не работает с определенными inputs, – найдите, почему так происходит и исправьте это.

Если у вас есть время, не повредит немного отладки. Это поможет вам писать более чистый код и убережет вас от бесконечной работы над одними и теми же багами.

Это мелочи, имеющие самое большое значение. Когда вы овладеете этими шестью навыками и будете применять их автоматически, вы будете удивляться, что не каждый так поступает.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх