Плохие привычки, которые разработчикам стоит искоренять

Перевод статьи Льюиса Менелоуса «Bad Habits Developers Should Fix».

Плохие привычки программистов

Что такое плохие привычки?

Плохая привычка это повторяющееся поведение, которое расценивается как вредное для физического или душевного здоровья. Часто они связаны с недостатком самоконтроля.

Честно говоря, я все еще новичок в сфере разработки. Я начал программировать в 2013 году в колледже, а профессионально занимаюсь этим последние три года. Как и в любой профессии, со временем у программистов появляется ворох вредных привычек. И как в любой сфере, программистам нужно прилагать усилия, чтобы предотвращать их появление.

Отказ от выходов на обед

О программистах часто говорят, будто они никогда не выходят на улицу. Вероятно, в какой-то мере это правда.

Одна из вещей, которые больше всего способствовали моему выгоранию, – недостаток солнца. Я работаю на себя, так что могу сам себе устанавливать удобный график работы. Поэтому у меня не было оправданий для отказа выходить на улицу, но я все равно оставался в помещении и посвящал свою жизнь только работе.

Есть множество причин, по которым подобное поведение является вредным для вашего физического и умственного здоровья. Среди них:

  • апатия;
  • постоянное болезненное состояние;
  • депрессия.

Как это исправить

В некоторых случаях отказаться от такой привычки непросто. Порой вам просто нужно работать весь день, и это нормально. Что касается меня, мне нужно было находиться весь день возле компьютера, чтобы моя работа была эффективной. Но в перерыв я решил не сидеть с коллегами и не варить себе кофе самостоятельно, а прогуливаться до ближайшей кофейни или McDonalds. Таким образом у меня был перерыв в работе, небольшая физическая нагрузка и некоторое время на солнышке.

Отказ от физических нагрузок

Я знаю, знаю. Вероятно, вы думаете, что не собираетесь становиться качком, так что вас эта тема не интересует. Я и сам не мускулистый красавец. Но могу сказать, что физические упражнения очень помогли мне как в карьере, так и в жизни в целом.

Начать упражняться довольно тяжело. Особенно, если вам это в новинку. Разработчики работают подолгу и расходуют много умственных сил. Поэтому они часто чувствуют себя изможденными от одной только мысли о том, чтобы после работы еще и пойти поупражняться. Но часы сидячей работы с недостатком движений действительно плохо сказываются на вашем теле.

Как это исправить

Аналогично предыдущему пункту, небольшая прогулка в перерыве будет хорошим первым шагом. Когда вы к этому привыкнете и дополните прогулку диетой, можно будет начать ходить в спортзал. Вы увидите существенные улучшения. Для меня эти улучшения были просто огромными, поскольку я таким образом еще и нашел себе хобби.

Иногда у вас может не быть времени для похода в спортзал. Но все равно попробуйте найти возможность поупражняться. Ваш мозг и тело скажут вам спасибо.

Прогулки полезны для здоровья

Единственное увлечение – программирование

Я обожаю разработку. Огромная экосистема программистов и пакетов располагает к тому, чтобы заниматься программированием целыми днями. Но если это ваш метод, то вы ступили на скользкий путь.

Я не могу винить разработчиков за это. В нашей работе постоянно появляется что-то новое, поэтому нам необходимо быть в курсе всего, и если бы программирование не было нашим увлечением, мы бы сильно отстали.

Но со временем, после долгих дней и недель, сама мысль о программировании начинает вызывать отвращение. Причем настолько, что можно и вообще свою работу возненавидеть.

Как это исправить

Старайтесь по возможности не брать работу на дом. Весь свой рабочий код я оставляю на работе, а в моем домашнем компьютере «живет» только то, что я люблю помимо программирования. Ну, еще и то, с чем пока только экспериментирую. Лаура Медалия яро выступает за то, что нужно быть программистом с разнообразными интересами (в ее случае это мода). Не могу не согласиться. Даже просто пробуя разные вещи, я почувствовал, что стал еще больше любить программирование.

Зона комфорта

В жизни разработчика бывают периоды, когда вы постоянно работаете с одним и тем же фреймворком/языком, а изучать новое начинаете все меньше. Для этого есть причины. Обычно так происходит, когда:

  • ваша работа не требует изучения чего-то нового (legacy-проекты);
  • вы больше заботитесь о том, чтобы успевать к дедлайнам;
  • вы не одержимы желанием продвигаться по карьерной лестнице.

Разработка – непростая сфера, в которой требуется постоянно учиться, даже если вы не уверены, что вам это нужно. Пребывание в слишком комфортных условиях может сделать вас более ленивым или даже менее квалифицированным в будущем.

Как это исправить

Придерживайтесь баланса. Желание стать действительно продуктивным в использовании какого-то одного языка или фреймворка очень похвально. Однако следует учитывать появление новых стандартов для компьютеров/языков/веба. Если вы отстанете в этом, то рискуете потерять работу.

Уделяйте некоторое время экспериментам с новыми технологиями. Даже если они не очень важны для вас. И помните, что ваша главная цель – решение проблем, так что если вы чего-то не знаете, то ничего страшного в этом нет.

Программисты часто распыляются

Отсутствие четкого направления

Это очень распространено среди начинающих программистов.

Экосистема фреймворков, языков, концепций так насыщена… За ней тяжело успевать, а когда вы только начинаете, она просто подавляет вас. Часто это приводит к тому, что человек начинает сомневаться в своих способностях и не замечает собственного прогресса.

Разработчики зачастую сильно распыляются, они знают основы очень многих вещей, но ни одну из этих вещей не знают достаточно хорошо. Это приводит к проблемам.

Как это исправить

Выберите какое-то занятие и задержитесь на нем какое-то время. Скорее всего вы сможете справиться с задачей с помощью тех инструментов, которыми уже владеете. Это ни в коей мере не означает, что не нужно учить новое. Но прежде чем браться за изучение чего-либо, спросите себя: будет ли это очередным шагом вашей карьеры или вы просто хватаетесь за все без разбора, потому что растерялись?

Заключительные слова

Перед разработчиками встает множество проблем. К сожалению, для их решения нет никаких подсказок, но мы всегда можем поддерживать друг друга.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх