Как стать iOS разработчиком: советы новичкам

Как стать iOS разработчиком

Разработка приложений под iOS – активно развивающаяся и очень востребованная сфера. Если говорить о мобильных разработках, конкуренция здесь примерно в 2 раза ниже, чем среди Android программистов, а сама разработка не требует адаптации под большое число разных устройств от разных производителей.

При этом легенды о «войнах» между iOS и Android на самом деле не соответствуют действительности. В профессиональном сообществе программисты активно обмениваются опытом, сравнивают плюсы и минусы, а некоторые специалисты со временем осваивают работу под обе мобильные операционные системы.

Первый шаг: полюбите мобильную разработку

Если вы хотите стать iOS-разработчиком, этот шаг очень важен. Язык Swift и другие инструменты, которые придется освоить, не так просты, как хотелось бы. И без определенной увлеченности мобильными приложениями освоить эту специальность будет крайне сложно.

Также следует понимать, что вам понадобится Mac и iPhone. Конечно, для «первых проб» можно воспользоваться эмуляторами. Но этот вариант подходит только для самых первых экспериментов. В конце концов, без iPhone вы не сможете понять будущих пользователей и убедиться в качестве работы вашего решения. А Mac – в любом случае очень качественная техника.

мобильная разработка

Шаг второй: изучайте основы

Основным языком программирования, который вам нужно изучить, будет Swift. Приготовьтесь к тому, что язык сам по себе не самый простой. Он раза в 3-4 сложнее чем, к примеру, HTML. При этом по нему в сети сравнительно мало полезной информации. Это объясняется тем, что язык сравнительно новый.

Если вы будете учить язык самостоятельно, то может появиться соблазн заняться вместо него изучением Objective-C. Да, материалов по этому языку очень много, есть примеры, описание готового кода. Но все же Objective-C – это язык «вчерашнего дня». Новые приложения на нем не пишут. Хотя для существующих проектов Objective-C все еще востребован.

Новичкам мы советуем сосредоточиться на Swift. Это будущее iOS разработки. А Objective-C можно освоить позже, если вы поймете, что в этом есть необходимость.

Для изучения Swift очень полезным будет знание английского языка. На нем вы найдете хорошие учебники и онлайн курсы. Тренинги есть и русскоязычные. А вот справочных материалов пока что маловато. Кроме того, знание английского сильно упростит чтение кода на Swift. Да и для будущей работы он будет совсем не лишним, независимо от того, планируете вы работу на фрилансе, трудоустройство в крупной компании или разработку собственных проектов.

Еще один важный момент: нужно понимать ограничения мобильный устройств. Изучить возможности процессора, объемов оперативной памяти, расхода ресурсов аккумулятора, скорости интернета. При этом пользователи хотят пользоваться мощными и удобными приложениями. Очень важно не просто уметь программировать, но понимать «боли» будущих пользователей.

Программирование приложений под iOS

Шаг третий: программируйте

Изучение языка программирования – это теория. При всей ее важности, без практики разработчиком стать невозможно. Оптимальное решение – после изучения основных принципов языка Swift, начать воплощать в жизнь собственный проект.

Попробуйте создать что-то свое. И не обязательно особенное:

  1. Ваш первый проект нужен больше для обучения, а потому он может быть любым.
  2. В App Store постоянно появляются новые приложения, которые по своему назначению ничем не отличаются от тысяч существующих. И это не мешает им становиться успешными, если новое приложение окажется удобнее и привлекательнее аналогов.

Важно: Даже если вы создаете простейший калькулятор, ваш проект должен пройти все этапы от идеи до размещения на App Store. Тогда вы действительно научитесь работать под iOS.

Полезные советы начинающему разработчику:

  1. Первым делом скачайте наиболее популярные приложения конкурентов, т.е. близкие по тематике к вашему будущему проекту. Изучите их. Подумайте, что реализовано удобно, что – не очень. В чем бы вы могли сделать лучше.
  2. Разработайте эскиз. Его можно выполнить даже карандашом на бумаге. Продумайте, сколько у вас будет экранов, как будет осуществляться переход – от какого экрана к какому и т.д. Эскиз и планирование – важнейший навык для любого разработчика мобильных приложений.
  3. Продумайте цветовую гамму и дизайн элементов. Для учебного проекта можно использовать готовые кнопки, стили, комбинировать какие-то решения. В будущем вы либо освоите навыки дизайна самостоятельно (по желанию), либо будете сотрудничать с дизайнерами. Этот вариант используют обычно и в крупных компаниях, и в стартапах. Но базовые навыки работы с графикой будут для вас всегда плюсом. Хотя бы потому, что вы сможете понять, что можно требовать от дизайнера, а что – не стоит.
  4. Начинайте программирование. Пробуйте создавать собственный код. Вникайте в подробности и особенности Swift на практике. Регулярно тестируйте результаты. Поначалу они будут часто отличаться от ваших ожиданий. Это нормально, ведь вы учитесь.
  5. Изучите правила и добавьте проект в App Store. Скорей всего, придется подождать от 3 до 7 дней решения администрации. И потом с высокой вероятностью вы получите отказ, а то и не один. Изучайте комментарии, советуйтесь с коллегами. Запасайтесь терпением. Этот этап поможет вам изучить требования App Store.

Шаг четвертый: поиск работы

На самом деле, чтобы получить должность Junior iOS-разработчика, вам потребуется минимум знаний и навыков. Обычно достаточно знания Swift на базовом уровне:

  • Синтаксис языка, а также базовые знания классов, инициализация;
  • Навыки обработки ошибок;
  • Работу с циклами, массивами, условными операторами.

Также вас с высокой вероятностью ждут тесты на наличие пространственного мышления. Этот навык важен для грамотной разработки юзабилити. Программист должен уметь представить, как на различных экранах пользователи будут работать с системой.

Из инструментов вам понадобится MVC (Model-View-Controller), благодаря которому вы сможете определять, как данные будет видеть пользователь. Также большим плюсом будет понимание паттерн делегирования, это поможет повысить рациональность кода.

Изучите заранее GitHub, этот инструмент нужен для совместной работы с кодом нескольких разработчиков, в том числе, удаленно. Потому им пользуются многие IT компании.

Основной перечень требований к iOS-разработчикам:

  • Знание принципов SOLID, DRY, YAGNI и умение им следовать;
  • Хорошее понимание GIT flow;
  • Использование менеджеров зависимостей CocoaPods (Carthage);
  • Умение работать с базами данных SQLite, CoreDat, Realm;
  • Опыт в написании приложений.

Последний пункт для разработчика Junior не обязателен. Но если вы покажете проект, в котором принимали участие в качестве фрилансера или даже ваш учебный практический опыт, это посчитают плюсом. Успехов в разработке и карьере!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх