Три самых популярных (и «денежных») языка программирования в 2018

Перевод статьи Майкла Дж. Гарбейда «Top 3 most popular programming languages in 2018 (and their annual salaries)».

Популярность языков программирования в 2018 году

Учитывая постоянно расширяющееся число современных языков программирования, выбор языка для изучения может быть нелегкой задачей.

Прежде чем решить, какой язык для вас будет «лучшим», нужно оценить несколько факторов, включая и личные предпочтения.

Баутиста, имеющий больше четырех лет опыта в веб-разработке и в настоящее время обучающий людей этим навыкам, говорит, что «в 2018 году одним из лучших способов выбрать правильный язык для своих целей является изучение того, какое место этот язык занимает в индустрии технологий».

Индустрия дает вам сведения о важных тенденциях и подает сигналы, которыми вы можете воспользоваться при принятии решения. Например, вы можете сфокусироваться на языках, приносящих наибольшую выгоду в денежном выражении или на наиболее популярных.

В этой статье мы попытаемся определить тройку самых пользующихся спросом (в 2018 году) языков с помощью анализа некоторых источников.

1. JavaScript

JavaScript это динамический язык программирования, который используется главным образом для придания сайтам интерактивности.

Обычно его описывают как «дружественный к начинающим», а это повышает его уровень его использования в среде разработчиков.

Stack Overflow, популярный сайт, используемый разработчиками для обмена опытом, обычно проводит ежегодный опрос для получения полезных данных о сообществе разработчиков – от уровня зарплат до любимых технологий.

В январе 2018 года этот сайт опросил больше 100 тысяч разработчиков и обнародовал интересную статистику.

Вот диаграмма со Stack Overflow, показывающая, как распределяются языки программирования по популярности:

Результаты опроса Stack Overflow по популярности языков

Как вы можете видеть, опрос показал, что в 2018 году JavaScript является самым популярным языком (уже 6-й год подряд) и им пользуются 69,8% разработчиков.

GitHub, сайт для обмена кодом, используемый миллионами разработчиков со всего мира, также утверждает, что JavaScript является самым распространенным языком программирования. В отчете конца 2017 года GitHub указал, что большинство его пользователей используют JavaScript для своих репозиториев.

Вот диаграмма GitHub, показывающая популярность языков программирования:

Диаграмма GitHub, показывающая популярность языков программирования

Опрос Stack Overflow выявил, что во всемирном масштабе JavaScript-разработчики зарабатывают около $55 тысяч в год. Но если взять США, то там их зарплата в среднем составляет $98 тысяч в год.

2. Java

Java это универсальный язык программирования общего назначения, который используется для создания кросс-платформенных приложений. Вне зависимости от того, какую платформу вы используете для развертывания – десктопную, мобильную или веб – Java с этим справится.

Индекс TIOBE, определяющий популярность языков программирования, основываясь на поисковых запросах, на первое место по популярности помещает Java (июль 2018).

Вот диаграмма индекса TIOBE:

Диаграмма индекса TIOBE

Согласно опросу Stack Overflow, популярность Java составляет 45,3% – второй лучший результат (если не брать в расчет HTML, CSS, SQL, поскольку эти языки являются вспомогательными по отношению к основным).

Тот же опрос показал, что в США Java-разработчики зарабатывают около $100 тысяч в год. А Indeed.com оценивает ежегодный средний заработок Java-разработчика в США в $100 873.

3. Python

Python это мощный высокоуровневый язык, достигший в 2018 году очень большой популярности. Благодаря тому, что это язык общего назначения, он широко используется для широкого спектра задач, включая веб-разработку, машинное обучение и анализ данных.

Stack Overflow обнаружил, что 38,8% его пользователей для своих проектов используют главным образом Python. Согласно опросу, проведенному на сайте, в 2018 году Python превзошел по популярности C#, так же, как в 2017 году обогнал PHP.

На платформе GitHub Python обошел Java и занимает второе место по степени использования. В 2017 году по сравнению с 2016 количество пул-реквестов в проектах на этом языке увеличилось на 40%.

Стоит отметить, что спрос на Python может подогреваться интересом к искусственному интеллекту. Stack Overflow называет Python «самым быстрорастущим основным языком программирования».

Вот диаграмма, показывающая невероятный рост Python:

Диаграмма, показывающая невероятный рост Python

Опрос Stack Overflow показал, что в среднем по всему миру разработчики на Python зарабатывают около $56 тысяч в год. Их заработок в США Indeed.com оценивает в $114 811 в год.

Подобьем итоги

JavaScript, Java и Python в плане карьеры, несомненно, являются лучшими языками для изучения в 2018 году.

Хотя результаты опросов могут слегка отличаться, эти три языка программирования стоят того, чтобы их изучить и включить в свой набор инструментов, особенно, если вы хотите вывести свою карьеру на новый уровень.

Вы можете воспользоваться информацией из этой статьи, чтобы прикинуть, соответствуют ли ваши навыки программирования тенденциям в отрасли и знаете ли вы язык, на котором с большой долей вероятности будут создаваться новые системы.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “Три самых популярных (и «денежных») языка программирования в 2018”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх