5 языков программирования, которые в будущем могут стать доминирующими

Перевод статьи Ника Колаковского «5 Programming Languages That May Dominate the Future».

Языки программирования, которые могут доминировать в будущем

Статья, посвященная языкам, находящимся на грани вымирания, собрала множество комментариев и заставила нас задуматься: а какие языки программирования займут доминирующее положение в ближайшие годы? Приведенный здесь список не претендует на исключительность. Мы просто отобрали пять языков, которые могут показать очень хорошие результаты, исходя из существующих тенденций в анализе данных и в мобильных ОС.

Kotlin

Kotlin

Язык Kotlin пережил довольно крутой подъем, превратившись из малоизвестного проекта в «первоклассный» язык для Android-разработки. Делая каждый последующий Android SDK более «дружественным к Kotlin», Google ясно дал понять, что приветствует разработку Android-приложений на этом языке.

Недавний опрос, проведенный Pusher, показал, что 79,5% программистов, использующих Kotlin, применяют его для Android, а 31% – для работы с бэкендом/серверами. При этом 30,5% взаимодействуют с Kotlin в плане библиотек, а 5,5% используют его при «других» действиях.

Поддержка Google и очевидный интерес разработчиков означают, что у Kotlin есть очень солидная основа для расширения в ближайшие годы. И хотя планы Google относительно его будущих операционных систем неясны (Fuchsia, это намек!), Kotlin вполне может играть в этих планах большую роль. А с учетом всемирного распространения Google, для языка программирования это означает неизбежный взлет.

Swift

Swift

Несколько лет назад Apple решил заменить Objective-C, на котором десятки лет создавались приложения для экосистемы Apple, на Swift – новый язык, созданный для устранения недостатков Objective-C.

В прошлом эксперты пытались представить Objective-C и Swift в качестве соревнующихся за рынок языков, но сейчас уже ясно, что победителем в этой гонке является Swift. Доказательство этого утверждения служит огромная официальная поддержка Apple для этого языка.

Но это не означает, что в ближайшем будущем Objective-C полностью уйдет со сцены. В конечном счете, есть большое количество legacy-кода, который нужно поддерживать. Но Swift скорее всего станет основой программирования в Apple на ближайшие годы. Именно на нем будет писаться ПО для огромного количества устройств (с учетом macOS, iOS и watchOS).

Rust

Rust

Множеству людей нравится Rust. В этом году, например, ежегодный опрос на Stack Overflow назвал его «самым любимым языком» – в этом рейтинге он обогнал Kotlin. А это значит, что разработчики хотят пользоваться им больше, чем другими языками.

Что стоит за всей этой любовью? Rust имеет открытый исходный код, в нем реализована «умная» модель памяти (никаких нулевых или висячих указателей, а также состояний гонки). В этом языке точный синтаксис, сходный с C и C++. Он элегантный, дружественный к неопытным пользователям и применимый в веб-е и операционных системах. Что ж тут не любить?

Другими словами, есть все основания считать, что в ближайшие годы Rust станет настоящим монстром. Впрочем, прежде чем он станет конкурентом C и C++ по степени распространения на рынке, может пройти некоторое время: пока что он даже не ворвался в топ-20 на TIOBE.

MATLAB

Matlab

Хотя на данный момент и в обозримом будущем MATLAB не вытеснит Java, C или Python с первых строчек разнообразных рейтингов, этот язык переживает стабильный подъем. Например, в недавнем выпуске индекса TIOBE он поднялся с 17-го на 13-е место.

Чем вызван такой рост? Этот язык применяется в анализе данных, он довольно хорошо взаимодействует с популярными языками, такими как Python, Fortran и Java. И поскольку все больше компаний задействуют анализ данных в своей работе, MATLAB может занять довольно большую нишу на рынке.

Python

Да, Python никуда не денется: он для этого слишком популярен и применяется на слишком большом количестве различных платформ.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “5 языков программирования, которые в будущем могут стать доминирующими”

  1. Аноним

    Вместо матлаба однозначно должна стоять Julia, язык по всем параметрам кроме сборки GUI превосходящий матлаб.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх