10 способов продлить жизнь батареи ноутбука

Что делать с низким зарядом батареи ноутбука

Современные ноутбуки могут похвастаться отличной производительностью. Кроме того, развитие мобильных технологий позволяет увеличить срок жизни батареи, тем самым повысив эффективность всего устройства, — пишет KV.BY.

Но в течение дня ноутбук все равно необходимо подключать к сети и заряжать. Поэтому одна из наиболее часто встречающихся жалоб среди пользователей ноутбуков – это быстрая разрядка и, соответственно, необходимость частого подключения к сети. Однако с помощью этих 10 простых советов вы сможете увеличить срок жизни батареи на вашем ноутбуке.

1. Снизьте яркость экрана

Поддержание картинки на экране – вот одна из задач, на которую ваш ноутбук выделяет достаточное количество энергии. Значительная часть заряда вашей батареи тратится на то, чтобы изображение выглядело четким и ясным. Однако можно легко снизить потребление энергии, просто уменьшив яркость экрана.

Регулировку яркости экрана обычно можно найти в качестве дополнительной функции одной из F-клавиш: на такую клавишу будет нанесен значок в виде маленького солнца. Чтобы отрегулировать уровень яркости, просто зажмите необходимую функциональную клавишу и выберите подходящее значение.

2. Измените настройки питания

Windows 10 предлагает ряд функций, которые позволяют добиться улучшенной производительности, когда вы подключены к сети, а также оптимизировать работу компьютера при питании от батареи.

Забейте в поисковую строку «питание и спящий режим», после чего в открывшемся окне выберите «Экономия энергии и заряда батареи». Windows 10 также обладает дополнительными методами для продления жизни батареи. К ним относятся настройки, касающиеся выключения монитора, а также более быстрый переход в спящий режим.

3. Выключите Wi-Fi

В большинство ноутбуков встроена функция подключения к беспроводным сетям. Эта функция является одним из главных «пожирателей заряда батареи»: будучи подключенным к сети, ноутбук тратит часть заряда на поддержание сигнала, а если активного подключения нет, то в таком случае он будет непрерывно искать доступные сети.

Если вы используете свой ноутбук вдали от цивилизации, где шанс найти беспроводную сеть крайне мал, то просто отключите данную функцию. У многих моделей портативных компьютеров есть специальная кнопка для отключения беспроводного адаптера, что позволяет избежать ненужных трат заряда батареи. У более старых моделей такой кнопки может не быть. В таком случае для отключения беспроводного соединения вам надо открыть  Центр уведомлений, выбрав значок в конце панели задач справа, и кликнуть на иконку «Wi-fi».

4. Отключите внешние устройства

Использование внешних устройств может стать причиной быстрой разрядки ноутбука,  так как материнской плате необходимо питать их энергией. Карта памяти USB, мышка и вебкамера – вот основные устройства, которые подтачивают вашу батарею, поэтому сохраните всю необходимую информацию и по возможности извлеките их. Кроме того, постарайтесь избавиться от привычки использовать портативную мышь в путешествиях.

Во многих ноутбуках есть специальная кнопка для отключения встроенной вебкамеры, которая также поспособствует снижению заряда батареи, если ей дать такую возможность. Кроме того, если вам не нужен звук, то отключите его полностью – ваш ноутбук издает звуки каждый раз при получении письма или выполнении определенного действия, что тоже не лучшим образом сказывается на батарее.

10 способов продлить жизнь батареи ноутбука

5. Извлеките диск из дисковода

Вращающийся в дисководе диск может незаметно снижать заряд вашей батареи. Прежде чем переключиться на питание от батареи, просто извлеките диск, что поможет выиграть дополнительное время работы вашего устройства.

На сегодня большинство современных ноутбуков не оснащены дисководами. Однако если ваше устройство все же обладает им, тогда при питании от батареи просто удостоверьтесь, что дисковод пуст.

6. Вложитесь в аппаратные средства

Разумное использование компьютера и оптимизация некоторых настроек может продлить жизнь вашей батарее, однако если вам нужно использовать ноутбук в течение всего рабочего дня, то тогда лучше обратиться за помощью к дополнительным средствам.

Большинство ноутбуков поставляются с батареей на 6 ячеек, однако многие производители предлагают варианты с 8 и даже 12 ячейками, что может удвоить время работы вашего устройства.

Альтернативой дорогим аккумуляторам может стать портативное зарядное устройство, которое позволит вам на несколько часов продлить жизнь всем вашим девайсам. К портативному зарядному устройству, как правило, можно подключить большинство ноутбуков и мобильных телефонов. При этом оно достаточно компактное, чтобы поместиться в сумку, а заряда устройства хватит на то, чтобы вдвое увеличить время работы ноутбука.

7. Отключите дополнительные функции

Windows 10 может похвастаться огромным количеством удобных функций. Однако многие из них создают дополнительную нагрузку на систему, что крайне нежелательно, если вы работаете, к примеру, в дороге. В таком случае для повышения эффективности вашего ноутбука просто отключите визуальные эффекты.

8. Бережное отношение к батарее

Существует распространенное заблуждение, что литий-ионные батареи надо полностью разряжать, прежде чем заново ставить ноутбук на зарядку. Однако данное заблуждение не имеет ничего общего с реальностью.

Однако если у вас стоит старая не литий-ионная батарея, то вам необходимо регулярно разряжать ее для более бережной эксплуатации устройства.

9. Получите больше памяти

Дайте вашему ноутбуку отдохнуть. Если вам часто приходится использовать приложения, которые требуют большого количества виртуальной памяти, то будет не лишним увеличить объем оперативной памяти (однако стоит все же отметить, что больший объем памяти будет требовать большей производительности).

10. Не устанавливайте приложение с диска

Постарайтесь максимально уменьшить использование оптического привода – он может забирать часть заряда, а значит, установка приложения с CD или DVD-диска может значительно снизить уровень заряда вашей батареи.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “10 способов продлить жизнь батареи ноутбука”

  1. Евгений

    «установка приложения с CD или DVD-диска…»
    Гайз, мы в 18м году живём, какие диски? 🙂

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх