6 популярных бесплатных редакторов кода для программистов

Текст на основе статьи Вики Сингха Рао «Top 5 Popular Free Source Code Editors For Programmers».

Редактор кода это программа, специально созданная для редактирования исходного кода компьютерных программ. Это может быть отдельное приложение или часть любой IDE или браузера. Для программиста это самый важный инструмент, поскольку редактирование кода это его основное занятие.

Давайте рассмотрим шесть самых популярных редакторов 2018 года.

1. Visual Studio Code

Visual Studio Code

VS Code среди самых популярных редакторов самый «молодой». Впервые он вышел 29 апреля 2015 года. Имеет открытый исходный код. Разработан этот редактор компанией Microsoft.

Взлет VS Code был поистине потрясающим: согласно данным опроса Stack Overflow в 2018 году этот редактор стал самым популярным инструментом разработчиков (им пользуются 34,9% участников опроса). А ведь еще в 2016 году он занимал 13-е место.

Этот редактор кода поддерживает множество языков программирования. Его функционал расширяется с помощью плагинов, благодаря чему вы можете настроить программу для своих нужд. Одной из «изюминок» программы является технология автодополнения IntelliSense.

Платформы: macOS, Windows и Linux.

2. Atom

Atom - редактор кода

Atom, вышедший в свет 26 февраля 2014 года, изначально был разработан GitHub. Это бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом для macOS, Linux и Microsoft Windows.

Десктопное приложение создано с использованием веб-технологий. Большая часть его расширений имеют бесплатные лицензии: они создаются и поддерживаются сообществом.

Платформы: OSX, Windows, Linux.

3. Brackets

Brackets

Brackets был создан Adobe Systems. Этот редактор также имеет открытый исходный код. Он написан на HTML, CSS и JavaScript и ориентирован на веб-разработку. Brackets был выпущен под лицензией MIT и в настоящее время поддерживается на GitHub.

Впервые Brackets увидел свет 4 ноября 2014 года. Это кросс-платформенный редактор, его можно скачать для Mac, Windows и Linux. Доступен он на 38 языках.

Платформы: Mac, Windows и Linux

В последнем обновлении были представлены новые свойства Brackets, такие как пользовательские комбинации горячих клавиш и более аккуратное автодополнение в JavaScript. Больше того, Brackets в основном нацелен на разработку на JavaScript, CSS и HTML.

В релизе версии 1.0 Adobe анонсировала функцию извлечения информации из PSD-файлов для удобства написания кода на CSS. Но в июне 2016 года эту функцию исключили «в связи с низким уровнем использования». Extract все еще доступна через Photoshop и Dreamweaver, которые являются частью платного сервиса Adobe Creative Cloud. Последняя версия Brackets – 1.12.

4. VIM

Редактор кода vim

VIM (название происходит от слов vi improved – «улучшенный vi») впервые был выпущен 2 ноября 1991 года. Это клон текстового редактора для Unix – vi, написанного Биллом Джоем. Улучшенную версию написал Брам Моленар. Он взял за основу исходный код порта Stevie (клона vi) для Amiga.

VIM может использоваться как в качестве редактора командной строки, так и в виде отдельного приложения в графическом пользовательском интерфейсе. Это бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Редактор выпущен под лицензией, включающей некоторые оговорки относительно благотворительности. Создатели предлагают насладиться их творением и подумать о взносах в пользу детей Уганды. Эта лицензия совместима с GNU General Public License благодаря специальному пункту, который разрешает распространение и изменение копий «под лицензией GNU GPL версии 2 или более поздней».

VIM доступен на многих языках, включая русский.

Платформы: Unix, Linux, MS-DOS, MS-Windows и Macintosh.

5. Notepad++

Notepad++

Notepad++ разработал Дон Хо, первый выпуск состоялся в ноябре 2003 года. Это текстовый редактор для программистов. Он поддерживает редактирование в разных вкладках, благодаря чему можно работать со многими файлами в одном окне.

Название проекта происходит от инкрементного оператора С.

Notepad++ доступен на 84 языках, включая русский. Выпускается под лицензией GNU General Public License 2 версии.

Редактор кода Notepad++ распространяется бесплатно. Сначала этот проект был размещен на SourceForge.net, откуда его скачали больше 28 млн. раз. Он дважды получал звание «Лучшего инструмента разработчика» в SourceForge Community Choice.

В этой программе используется компонент редактирования Scintilla.

6. Sublime Text

Редактор кода sublime text

Первый выпуск Sublime Text состоялся 18 января 2008 года. Это кросс-платформенный редактор. Он не относится к свободно распространяемым, хотя имеет открытый исходный код. Разработали его Джон Скиннер и Уилл Бонд.

Sublime Text поддерживает многие языки программирования и разметки. Функционал редактора можно расширить с помощью плагинов, которые обычно создаются и поддерживаются сообществом под лицензиями бесплатного ПО.

Этот редактор был написан на C++ и Python.

Платформы: Linux, Mac, Microsoft Windows.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

3 комментария к “6 популярных бесплатных редакторов кода для программистов”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх