Отдельные советы по прохождению собеседований

Перевод статьи Калаярасана Пушпанатана «Few Random Interview Tips».

Советы о том, что делать перед собеседованием

В этом посте я поделюсь своим опытом прохождения, а также проведения собеседований.

Нервничать – это нормально

Нервничать при прохождении собеседования совершенно нормально и логично. Чужое окружение, новые люди и вообще все не из вашей зоны комфорта. И хотя первое впечатление действительно самое сильное, но если вы сумеете взять себя в руки в ходе последующего процесса собеседований, многие поймут и не обратят внимания на вашу первоначальную нервозность.

Совет: Поискав в интернете, вы найдете десятки советов на этот счет, но самое простое, что можно сделать, это посетить заранее место проведения собеседования. Это даст вам время расслабиться, освоиться в новой обстановке и войти в «зону» перед собеседованием. За последние несколько лет я выработал в себе привычку посещать место проведения собеседования за день до назначенной даты, чтобы понять логистику и все такое. Это помогает мне лучше спланировать свою поездку и не переживать из-за возможности опоздать.

Выпейте немного воды перед началом

Возможно, вы не вняли совету прийти на собеседование заранее и опоздали. Но начинать сразу по прибытии обычно также не лучшая идея. Вы уже опоздали и еще пара минут не ухудшит ситуацию. Простите себя и выпейте воды перед тем, как идти на собеседование. Это даст вам время успокоиться.

Не бойтесь переспрашивать

Мне часто приходилось видеть ситуации, когда люди не расслышали вопроса (или услышали неправильно) и боятся попросить повторить его. Но бояться не нужно, ведь, переспросив, вы никого не обидите.

Посмотрите на это дело с другой стороны. Вы не поняли вопроса, поэтому «додумываете» его сами, отвечаете что-то на «додуманный» самостоятельно вопрос, и в результате ваш ответ вообще никак не связан с тем, что на самом деле спрашивалось.

Никто считает, что вы должны знать всё

Опять же, это мое личное мнение, но если вы чего-то не знаете или у вас не было шанса с чем-то поработать, то можно просто сказать об этом и дальше говорить только о том, что знаете. Мне кажется, это заслуживает по крайней мере «плюса» за честность. Да и вообще, нет людей, которые знают всё. Всегда есть, что изучить и куда развиваться.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх