ТОП-4 блокчейн проекта c российскими корнями

Блокчейн-проекты с русскими корнями

Тренд на применение блокчейн в различных областях экономики всё еще находится на пике и по данным разношерстных аналитиков — это далеко не предел. Оно и понятно: блокчейн-технологии — это и удешевление финансовых операций и полная прозрачность, и повышенная скорость идентификации личности и документов, контракты с «искусственным разумом», не требующие участия юристов и третьих лиц, словом, безграничные реестры, данные в которых невозможно фальсифицировать.

Здесь мы расскажем о нескольких нетривиальных блокчейн-проектах, созданных выходцами из бывшего СССР, которые уже сегодня меняют привычную экосистему взаимодействия компании и клиента, продукта и покупателя.

Bitfork Develop, Aira DAO, Drone employee

Сергей Лоншаков, совместно со своим другом Евгением Радченко, открыл Bitfork Develop. Платформа позволяет осуществлять прием оплаты в крипте без каких-либо дополнительных расходов. На их сайте Bitfork-rate можно найти текущий курс большинства криптовалют. Уже в 2015 году разработчики добавили к своим заслугам Aira DAO – платформу, позволяющую осуществлять контроль над автономными организациями без централизации. К концу этого же года ими был реализован Drone employee – с помощью него, человек может моментально взять в аренду дрон. Система в автоматическом режиме откроет контракт, определит стоимость и снимет его.

Black Notary

Проект Игоря Баринова и команды разработчиков, автоматизирующий системы взимания платы за проезд по платным участкам трассы. Как все работает? Посредством камер видеонаблюдения, фиксируется государственный номер, а также время заезда, после чего автоматически заключается умный контракт, и пользователь получает счёт.

Ему же принадлежит Black Notary – система, благодаря которой отпадает необходимость в нотариусе при идентификации. Человек, если ему необходимо «показать» себя регулятору, просто «заливает» фотографию в блокчейн, а потом, чтобы повторно войти в кабинет, вводит смс или называет ФИО.

Wings

Идея реализации криптовалютной платформы Wings принадлежит Стасу Оскину. На ней, каждый участник может предложить собственный проект, связанный с ICO, а остальные будут его оценивать. Основная «фишка» заключается в том, что получить крипто-вознаграждение может не только создатель, но и тот, кто выступит в роли эксперта, то есть – даст свою оценку и оценка эта окажется «правильной» в будущем.

Coin2shop

Плагин, созданный эстонскими разработчиками, с помощью которого любой держатель криптовалюты может совершить покупки за эту самую криптовалюту на Amazon и eBay. С помощью сервиса можно «конвертировать» BTC, Ethereum и другие популярные криптовалюты в доллары по биржевому курсу и совершить необходимые покупки в два клика. Плагин устанавливается в браузер и все, что нужно в процессе покупки: зайти в магазин, найти товар и нажать на кнопку: «Купить с Coin2Shop».


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх