Чем живут разработчики в 2018 году

Жизнь разработчиков

Компания JetBrains, которая выпускает полезные инструменты для разработчиков, опросила 6000 специалистов, чтобы понять, чем они живут в 2018 году: на каких языках программируют, чему учатся и даже сколько спят по ночам. AIN.UA выбрал самое интересное.

Языки программирования

Самым популярным языком программирования остается Java, самым используемым JavaScript, а самым многообещающим – Go. Его хотят освоить 16% опрошенных. К слову, 38% респондентов заявили, что в ближайшее время не планируют осваивать новые языки.

Самым популярным языком программирования остается Java
Синий – использую регулярно; оранжевый – планирую освоить в будущем.

На вопрос, какой язык программирования вы начали или продолжили изучать за последние 12 месяцев, больше всего респондентов ответили – Python. На втором месте JavaScript, а на третьем Java.

Большинство разработчиков изучают Python

Полезные инструменты и сервисы

Опрошенные программисты чаще всего используют инструменты для IDE (такие как Eclipse, IntelliJ IDEA) и коллаборации GitHub, GitLab, Bitbucket.

Полезные инструменты и сервисы

Свои базы данных и разработки они преимущественно хранят на собственных компьютерах и серверах компании, в которой работают. На третьем месте Amazon Web Services (30%), еще 10% используют облачную платформу Google.

Полезные сервисы

Операционные системы

Большинство респондентов программируют на OC Windows (62%), на втором месте Linux/Unix (49%). Также 44% работают на MacOS и 1% выбрали вариант “другое”.

Что касается разработки под платформы, то абсолютное большинство респондентов разрабатывают приложения под Android. При этом 35% указали, что занимаются разработкой как для Android, так и iOS.

Операционные системы

Примерно такая же ситуация с личными устройствами – большинство разработчиков пользуются Android-смартфонами, у 40% – iPhone. А 2% предпочитают простые мобильные телефоны.

Выбор устрйоств

Работа, музыка и сон

37% респондентов заявили, что посвящают основной работе свыше 32 часов в неделю. Еще треть работают в режиме от 3 до 16 часов в неделю. При этом почти половина (40%) тратит до 8 часов в неделю на свои личные проекты. Любопытно, что основное большинство разработчиков, принявших участие в опросе (85%), заявили, что регулярно кодят на выходных.

Время на работу

Также разработчиков спросили, под какую музыку им лучше всего работается. Большинство разработчиков, продакт-менеджеров, а также тимлиды, тестировщики, аналитики данных и DevOps-инженеры предпочитают электронную музыку. Специалисты по базам данных, UX/UI-дизайнеры и архитекторы любят рок, а CIO, CTO, CEO, сотрудники техподдержки и бизнес-аналитики предпочитают классическую музыку.

Под какую музыку работают программисты

Здоровый сон очень важен для продуктивной работы. Больше половины респондентов заявили что спят по 7-8 часов в сутки. Для трети хватает 5-6 часов, при этом 2% заявили, что не спят совсем!

Сколько спят разработчики


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх