Как написать резюме веб-разработчика, которое поможет вам попасть на собеседование

Перевод статьи Грейс Картер «How to write a Web Developer résumé that will help you get an interview».

Как написать резюме веб-разработчика

Для веб-разработчиков сейчас есть множество вакансий, но чтобы попасть на позицию, которую вы хотите, вам все равно нужно иметь выдающееся резюме. Чем оно лучше, тем больше шансов, что вас наймет именно та компания, в которую вы мечтаете попасть.

Краткое изложение карьерных достижений или карьерные цели?

Насчет этого вопроса существуют разные мнения. Краткое изложение карьерных достижений позволяет сделать быстрый обзор вашей карьеры. Хороший обзор побудит менеджера прочесть все остальное и увидеть, что вы можете предложить компании.

Писать в этом разделе не о достижениях, а о карьерных целях стоит только когда опыта работы у вас нет совсем. Карьерные цели должны занимать примерно три предложения и раскрывать вашу квалификацию, энтузиазм и то, какую пользу вы можете принести компании.

Но какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что текст должен быть не о вас. Вы пишете, чтобы впечатлить читателя. Используйте измеряемые данные, которые покажут, как конкретно вы помогли компании, в которой работали прежде.

Сравните эти два примера и вы увидите, какой лучше попадает в цель.

«Веб-разработчик с 5-летним стажем. Опытен в ASP.NET, Java, C#, C++, HTML, CSS, PHP, MySQL. Ищу позицию веб-разработчика в Intuit».

«Продуктивный full stack веб-разработчик со страстью к измерениям и превышению прежних рекордов. Прототипировал 25 новых функций продуктов в год для Flexor. Уменьшил необходимость в переделках на 22% и расходы на 15%. Постоянно набираю высокие баллы по user experience во всех проектах веб-разработки (для Flexor рост составил 55%). Моя страсть – создание веб-приложений мирового класса. Один из моих сайтов получил приз Webby в 2015 году за лучшую навигацию и структуру».

Разработчика со вторым резюме наймет любой рекрутер. Почему? Потому что оно обрисовывает полную картину того, что этот специалист может сделать для компании. А первое резюме просто скучное.

Перечисление и описание ваших навыков

Когда речь идет о технических должностях, лучше создать отдельную секцию с навыками, чем включать их в краткий обзор. При написании этого раздела важно не только выражаться понятно, но и не забывать о читаемости текста.

Разбейте список на категории, чтобы можно было легко в нем ориентироваться. Например, у вас может быть категория инструментов разработки, в которую войдут навыки работы с Docker, Maven, CI/CD и Jenkins.

Таким образом вы облегчите менеджеру просмотр ваших навыков и повысите свои шансы попасть на собеседование.

Перечислять следует только те навыки, которыми обладаете на хорошем уровне. Если вы когда-то просто попробовали новый язык или инструмент, не нужно упоминать их в своем резюме.

Посмотрите на описание вакансии, чтобы понять, какие навыки нужны работодателю. В соответствии с этим можно добавить в свое резюме немного больше навыков, которые, как вы думаете, будут выглядеть впечатляющие или будут сочетаться с навыками, требующимися для этой позиции.

Важно быть честным относительно своих знаний. Если вы хотите добавить побольше навыков, даже те, в которых вы не эксперт, укажите, что у вас есть «некоторый опыт» в их использовании.

И хотя лучше не давать никаких оценок своим навыкам, слишком сухое перечисление также плохо. Представленный ниже список не даст рекрутеру никакой полезной информации.

Неправильное указание навыков
Image Source: Zety

Описание опыта работы

«Ваш опыт работы это самый важный раздел вашего резюме. Лучший способ его написать – вернуться к описанию вакансии. Обратите внимание на то, какие слова там используются, какие навыки требуются, и отразите их в своем разделе с опытом работы», – советует Лорейн Зиммер, профессиональный писатель резюме в BigAssignments.

Напишите этот раздел так, чтобы было очевидно: вы можете решить все проблемы, с которыми столкнется компания. Можно также составить отдельный список своих достижений на каждой работе. С его помощью легко выбрать самые важные карьерные достижения и включить их в свое резюме.

Когда речь идет об описании вашего опыта работы, старайтесь, чтобы указанные в нем должности имели отношение к вашей профессии, а где возможно – добавляйте детали и цифры.

Например, если вы были тимлидом команды, создавшей приложение e-commerce, не просто упомяните об этом, а напишите, что это дало.

«Возглавлял команду, создавшую приложение e-commerce, благодаря которому продажи компании возросли на 38%».

Это покажет потенциальному работодателю, что вы работаете на результат и можете принести им такую же пользу.

Указание образования

Раздел образования

Начните этот раздел с перечисления учебных заведений (их названия и местоположения), научных степеней, которые вы там получили, а также указания лет, когда вы учились.

Если речь идет о конкретных предметах, которые вы изучали, имеет значение подача этой информации. Недостаточно просто написать, что вы изучали Photoshop, Illustrator и WordPress. Рассказывайте историю, употребляйте побольше активных глаголов («я сделал», «я создал»). Подумайте о каких-то ваших выдающихся достижениях во время учебы и упомяните о них в разделе образования.

Пример правильного написания раздела:

2007-2010 Университет информатики Виргинии, степень магистра

  • Увлекался основами прототипирования и посещал лекции по облачным вычислениям.
  • Приобрел отличные знания в сфере пользовательского опыта и пользовательских интерфейсов.
  • Получил грант для изучения архитектуры программ.
  • Написал колонку о будущем интернета в студенческой газете.

Улучшите свои навыки письма, прежде чем браться за написание резюме

Прежде чем начать писать резюме, убедитесь, что ваши навыки письма достаточно развиты для такого дела. Плохо написанный текст с ошибками сведет на нет все ваши начинания.

Используйте эти ресурсы для улучшения навыков письма:

RésuméService. Цель ресурса – помочь людям в написании качественных резюме.

ViaWriting и StudyDemic. Инструменты, позволяющие проверить грамматику вашего текста.

OXEssays и PhD Writers – также инструменты проверки текста на ошибки и опечатки.

StateofWriting и MyWritingWay – блоги, посвященные карьере. Там полно идей насчет написания резюме и примеров. Один из лучших способов улучшить собственные навыки написания – читать тексты, которые хорошо послужили другим людям.

Рекрутер за работой

Форматирование

В написании резюме самое сложное – решить, что включать, что не включать и как расположить то, что включаете в свой текст.

В резюме должна быть ваша контактная информация, краткое изложение карьерных достижений или целей, разделы с навыками, опытом работы и образованием. Можно включить ссылки на аккаунты в соцсетях и информацию о ваших увлечениях, если думаете, что это имеет отношение к вакансии (и если у вас осталось место).

Есть много вариантов форматирования резюме, но большинство людей предпочитает располагать все в обратном хронологическом порядке. Это позволяет вам помещать самый недавний опыт работы повыше и таким образом ясно показывать, кем вы являетесь сейчас.

Заключение

Хотя для веб-разработчиков сейчас есть много вакансий, они совсем не обязательно подразумевают высокую оплату и гибкий график – вещи, которые, скорее всего для вас желательны.

Поэтому, чтобы получить не просто работу, а работу мечты, вам нужно составить резюме, которое эффективно покажет вас квалифицированным специалистом, идеально подходящим для данной вакансии.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Как написать резюме веб-разработчика, которое поможет вам попасть на собеседование”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх