Советы для новичков: как быстро учиться программированию

Заметили, что изучение нового – это всегда целая история? Сайт proglib.io собрал советы специалистов и простых пользователей о том, как быстро учиться.

Если вы хотите научиться создавать классные приложения, то, очевидно, что без знания современных языков программирования тут не обойтись − структура проекта держится на коде. От того, насколько хорошо вы владеете необходимым языком, будет зависеть качество и работоспособность продукта, а значит и его успех у пользователей плюс денежные потоки.

Лучше знать, как учиться, чем просто знать
Лучше знать, как учиться, чем просто знать

Никто не безнадёжен

Проблема в том, что большинство людей не понимают как устроен их мозг, и потому неправильно подходят к процессу обучения. Зная о том, какой тип обучения больше подходит вашему мозгу, не нужно будет тратить себя на эффективные, но болезненные способы, а значит и мотивация никуда не денется. Есть поговорка: «Сначала разберитесь с мозгом, а потом − с собой».

Изучите базовые принципы

Начинать изучение любого языка необходимо с базиса − без этого не получится быстро учиться сложным вещам. В языках программирования так же: когда вы определитесь, чем хотите заниматься, и выберете язык для изучения, нужно будет погрузиться в такие вещи, как функции, переменные, конструкции, массивы данных. Чем раньше вы поймёте, как это устроено в принципе, тем проще будет на практике. Важно не распространяться на множество языков сразу, ведь они разные, когда окажется, что вы владеете первым языком на уровне Junior, можете приступить ко второму, если считаете необходимым.

Используйте ресурсы в полной мере

Как мы уже говорили выше − выучить язык полностью невозможно, и на то, чтобы понять принципы его работы, потребуется некоторое время. Попробуйте подойти к новому предмету комплексно, например, совмещая онлайн-курсы, лекции, статьи, книги (если это вам по нраву). Совет может показаться странным, но при ответственном подходе к занятиям на открытых вебинарах можно изучить редкие и полезные вещи, которые вы вряд ли встретите в книгах.

Как быстро учиться

Больше практики

Для абсолютного большинства начинающих программистов, первое приложение − «HelloWorld». Не нужно объяснять, что это лишь первый практический шаг, на котором не стоит останавливаться. Порой может казаться, что программирование крайне скучное занятие, но если не лениться и в течение долгого времени упорно работать над совершенствованием кода, можно незаметно для себя быстро достигнуть результата.

Кстати, если кто-то говорит, что Python − крайне простой язык, на изучение которого уйдет минимум времени, знайте, что это не так. Любой язык требует усидчивости и умения учиться на своих ошибках.

Старайтесь выделять несколько часов в неделю для оттачивания навыков программирования. Это один из основных факторов, который позволит вам быстро учиться.

Общайтесь с комьюнити

У каждого популярного языка программирования есть комьюнити, которое обменивается опытом, встречается на лекциях, конференциях, митапах. Если вам кажется, что вы уже не бросите изучение языка, найдите людей, которые будут объединены общей с вами идеей: это могут быть соцсети, форумы, Телеграм-чаты. Более того, если у вас возникнут вопросы, велика вероятность получения помощи в вычитке кода или совета, который поспособствует прокачке знаний и навыков.

Не бойтесь ошибаться

Считайте программирование творчеством, а компьютер и язык − мольбертом и красками. Когда кажется, что всё новое уже опробовано, улучшайте работу существующих программ, а потом снова придумывайте новое. Самое главное − не бояться потратить время впустую и не расстраиваться из-за неудач.

Практика важнее теории

Постарайтесь следовать этой методике: когда самые минимальные знания уже получены, лишь 20% времени стоит тратить на изучение новых, а 80% на оттачивание изученных, разрабатывая реальные приложения. Освоить большой объём информации о языках программирования сразу не получится. Даже изучая английский, большинству требуется не менее трёх повторений, чтобы запомнить значение слова. А ведь помимо запоминания, нужно ещё научиться применять в реальных, не смоделированных для обучения ситуациях.

Не забивайте себя книгами

Многие книги слишком старые

В продолжение к предыдущему пункту, советуем не тратить время на книги. Вообще. Большинство из них написаны более десяти лет назад, а ведь за это время многое уже изменилось, а новые зачастую выходят сначала на английском. Более того, чтение книг может быть утомительным и забирать время, предназначенное для практических занятий.

Есть мнение, что книги выступают средством, которое позволяет избежать выполнения реальных задач, но это путь в никуда. Вместо них лучше читать профильные статьи, лонгриды, в которых рассказывается о применении навыков на практике.

Попробуйте проходить курсы

Онлайн-курсы − самый доступный и современный способ быстро учиться новому. Они подходят практически всем, особенно если выбирать курс с получением сертификата. Это отличная мотивация. Кому-то эффективно изучать платные курсы, потому что не хочется терять деньги впустую. В любом случае, курсы эффективнее самообучения, а зачастую и занятий с человеком-преподавателем. Хотя бы потому, что так вы учитесь контролировать себя и экономите время, занимаясь тогда, когда удобно вам.

Поработайте над мотивацией

Важно, чтобы для изучения программирования была конкретная, а не абстрактная причина. Например, у вас есть идея для стартапа, в которую не верят другие, а вы оцениваете её в миллиарды долларов. Это ведь больше мотивирует, чем «программисты всем нужны, буду программистом».

Если есть желание − то инструмент (технология или язык программирования) изучаются проще, а вы получаете удовольствие не только от результата, но и от процесса. Кстати, не стоит на раннем этапе быть излишне самоуверенным и говорить что-то вроде «никогда не буду делать сайты». Если не получилось однажды, это не значит, что не получится никогда.

Используйте модель обучения Колба

Модель обучения Колба

Это метод самообразования для замотивированных, когда действия производятся поэтапно. Сначала идёт получение базовых знаний, затем их осмысление, понимание того, что с этим можно делать, а в конце экспериментирование. Если следовать этой модели при изучении каждого отдельного блока новой информации, то вы не успеете заскучать, а материал не только уложится в голове, но и вы научитесь с ним работать.

Высыпайтесь

Когда вы ложитесь спать, ваши мозговые клетки сжимаются, это позволяет очищать накопленные за день токсины. Это означает, что если вы лишите себя сна перед важным событием, скорее всего, пройдёт оно не так удачно, как могло бы.

Вторая причина заключается в том, что мозг действительно имеет свойство отложенного запоминания. То есть, материал, изученный в течение дня, должен обработаться, и лучше всего это происходит во время сна. Получается, что сон помогает быстро учиться, а его нехватка − наоборот.

Что если делать перерывы на сон в течение дня?

Это может быть полезным, но всё зависит от человека. Не стоит заменять этим ночной сон, если вы не относитесь к людям с геном короткого сна, который позволяет им высыпаться за четыре часа. Всем остальным советуют спать не меньше семи часов, из которых как минимум половину − ночью.

Музыка в процессе обучения может быть опасна

Это, наверное, неплохая идея, главное, избегать лиричных и слишком громких мелодий. Учтите, что готовясь к сдаче теста вместе с музыкой, на экзамене её может не хватать, а значит условия будут менее комфортными, и риск допустить ошибки увеличится.

Зубрить − не выход

Зубрёжка − так себе способ научиться чему-то. Запомнить на время − да. Кстати, большинство людей устроены так, что мозг в продуктивном состоянии находится примерно четыре часа в день, а остальное время идёт борьба с ленью (и это правильно!). Четыре часа осмысленного разбора полезнее, чем час зубрёжки.

Тренируйте память

Нет, не ту, которая позволит вам больше зубрить. Для наших целей существует два долгосрочных способа хранения информации − с помощью фактов и визуального представления.

Запоминание какого-либо факта можно сравнить с попыткой запихнуть вытекшую зубную пасту обратно в тюбик − держать в голове непрактическую информацию долгое время крайне трудно. Эволюция облегчила страдания людей: мы научились неплохо воображать, а запоминать факты в связке с визуальным представлением проще.

Меняйте физическое место обучения

Научно доказано, что смена локаций в процессе обучения помогает. Мозг похож на губку: читая книга и выполняя тесты в библиотеке, он привыкает к спокойной атмосфере, и если вдруг вам понадобиться повторить материал в менее комфортных условиях, например, в метро, то он будет сопротивляться. Не давайте ему привыкать.

Изучение материала и подготовка к тесту − разные процессы

На самом деле, когда есть чёткая цель в виде результата за экзамен, появляется серьёзная мотивация к тому, что быстро учиться. Но серьёзный минус тестов том, что мышление практически не работает.

Готовясь к тесту важно применять технику быстрого старта с самой сложной темы. Начинаете с самого трудного задания, переходите к более простому, если не знаете, как его решить, затем возвращайтесь на первую стадию и повторяете этот процесс, пока не решите уйти спать (шутка). Суть в том, что вы ходите по кругу, каждая проблема кажется одинаково сложной, потому что мозг хочет скорее перейти к следующему, более простому этапу.

Будьте инициативны

Дизайнер Артемий Лебедев рассказал о том, как он получил первые заказы: сначала сделал, а потом предложил. Конечно, прежде всего он подумал, каковы шансы на успех, но из этой ситуации следует вынести урок, что никто не подаст вам руки. Уже потом, когда другие вас заметят, можно не предпринимать лишних действий. А пока вы учитесь, беритесь за любые практические проекты, участвуйте в стажировках, создавайте программы без корыстного умысла.

Помодоро помогает бороться с прокрастинацией

Одним из лучших способов борьбы с ленью является техника Помодоро. Она работает так: вы устанавливаете таймер на 25 минут, максимально эффективно проводите это время, а всякий раз отвлекаясь, пытаетесь вернуться к процессу, потому что время ограничено.

Самая важная часть наступает в конце: сделайте перерыв и наградите себя (можно перекусить, например). Суть перерывов в том, что в небольшой промежуток отдыха (обычно до пяти минут), информация продолжает усваиваться. После каждого четвёртого помидора увеличивайте время для отдыха до 30 минут.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх