Лучшие инструменты анимации для вашего веб-приложения

Перевод статьи Оли Захарян «Web Animation Tools That You Can Use for Your Web App».

Инструменты для создания анимации

Анимация – прекрасный способ сделать ваш сайт ярче и привлекательнее. Особенно различные виды анимаций популярны в мобильных приложениях, ведь на маленьких экранах это важная часть пользовательского опыта. Но в веб-дизайне они также имеют большое значение, поскольку делают веб-приложение дружественнее.

В этой статье мы рассмотрим, какие инструменты можно использовать для создания захватывающих веб-страниц. Но для начала давайте обратим внимание на то, какие технологии используют разработчики, чтобы анимировать веб-элементы.

Технологии, используемые для создания веб-анимаций

В основном для создания анимированных веб-страниц разработчики пользуются CSS-анимациями и переходами или JavaScript.

CSS-анимации

CSS-анимации делают возможными переходы между различными состояниями и используют при этом наборы ключевых кадров. Вы можете анимировать элементы вашей веб-страницы в объектной модели документа (DOM), прописав для этих элементов соответствующие CSS-свойства.

С CSS-анимациями вам не нужны внешние библиотеки. У них отличная производительность. Также их можно с легкостью использовать в адаптивной разработке, поскольку вы можете их модифицировать с помощью медиа-запросов. Вместо того чтобы создавать объекты для ключевых кадров и временные характеристики, вы можете просто передавать их значения напрямую.

Но с CSS-анимациями вы не можете создавать сложные физические эффекты и имитировать реалистичное движение.Они также не сработают, если вам нужно сделать больше трех анимаций подряд. Сложные и последовательные анимации лучше писать на JavaScript.

JavaScript-анимации

JavaScript дает вам больше опций и больше контроля. В базовом Javascript есть собственный функционал анимаций, но чаще всего их создают с помощью дополнительных библиотек. Производительность при этом зависит от выбранной библиотеки. Но следует учитывать, что сложные анимации, написанные на Javascript, могут увеличить время загрузки страницы.

Javascript-анимации предлагают больше возможностей и гибкости, чем переходы и анимации, написанные на CSS. Именно с помощью Javascript зачастую создаются продвинутые анимации, такие как подпрыгивание, пауза, остановка и замедление.

SVG-анимации

SVG означает Scalable Vector Graphics (масштабируемая векторная графика). Это формат векторной графики, который может использоваться в интернете. SVG-анимации выглядят очень четкими благодаря тому, что векторы не имеют никаких пиксельных ограничений. Не важно, как вы измените размеры страницы, – SVG будет сохранять свой вид и не потеряет качество, в отличие от растровых изображений.

SVG-элементы можно анимировать с помощью CSS. Но SVG также имеет и собственный синтаксис для анимации, который называется SMIL. В отношении SVG-анимаций SMIL подходит лучше, поскольку позволяет анимировать некоторые свойства, недоступные CSS.

Canvas-анимации

С canvas-анимациями вы получаете отличную производительность при анимировании множества визуальных объектов. Canvas предоставляет визуальное пространство, где вы можете создавать сложные анимации с высокопроизводительным рендерингом. При этом canvas-анимации работают с пикселями: это не векторные анимации вроде SVG.

Canvas это отличный способ делать комплексные и красивые анимации. Взаимодействуя с пикселями, вы можете создавать сложные вещи и при этом не утяжелять производительность. Так что это отличный выбор для сложных рисунков и взаимодействий.

WebGL

WebGL означает Web Graphics Library (библиотека веб-графики). Эта библиотека, в основном, используется для сложных эффектов и 3D. Также ее можно использовать при создании анимаций для виртуальной реальности. WebGL позволяет рендеринг графики при 60 кадрах в секунду. Для создания анимаций, аналогичных WebGL, вы также можете использовать Canvas, но это будет сложнее. Большинство красивых и креативных визуальных эффектов созданы с помощью WebGL.

Инструменты для анимации веб-страниц

Инструменты для анимации веб-страниц

А теперь давайте рассмотрим, какие инструменты вам помогут в создании различных анимаций. Большинство из приведенных здесь инструментов являются внешними библиотеками, которые вы можете начать использовать в своих проектах.

GreenSock (GSAP)

GSAP это популярная анимационная JavaScript-библиотека с разнообразными вариантами анимаций. Она используется, чтобы анимировать каждое свойство индивидуально, чтобы вы могли с легкостью все масштабировать, поворачивать и перемещать. Также GSAP отличается гибкостью, поэтому эту библиотеку можно использовать для анимирования практически чего угодно: CSS, SVG, DOM. Собственно, вы можете использовать ее везде, где запускается JavaScript.

В основе своей GSAP это способ манипулировать свойствами. Она отмечает начальное и конечное значения, а затем интерполирует 60 кадров в секунду между этими значениями.

ScrollMagic

ScrollMagic это плагин, который можно использовать для управления scroll-анимациями. С его помощью можно анимировать элементы в зависимости от позиции прокрутки, а также прикреплять элементы к определенным позициям прокрутки. Со ScrollMagic вы также можете добавить на свою страницу parallax-эффект. ScrollMagic при создании анимаций работает с различными фреймворками, хотя рекомендуемым решениtм является GSAP.

VelocityJS

VelocityJS это полнофункциональная JavaScript-библиотека анимаций. Она используется на веб-сайтах WhatsApp, Uber, MailChimp и множества других компаний. VelocityJS это мощный инструмент, который помогает создавать отличные веб-анимации. Он часто используется для создания базовых движений на странице и различных микровзаимодействий. Среди особенностей VelocityJS – поддержка SVG, цветные анимации, преобразования, циклы, прокрутка и смягчение.

Mo.js

Библиотека Mo.js имеет широкий спектр свойств и помогает с графикой пользовательских движений. Также она отлично подходит для анимирования UI и UX на ваших веб-страницах. Mo.js отличается модульностью, так что вы можете создать собственную библиотеку для своих проектов и избежать таким образом больших накладных расходов, связанных с размерами файла. Вы можете двигать DOM или SVG DOM элементы с помощью Mo.js, но также можете и создавать специальные Mo.js-объекты с уникальными свойствами.

Anime.js

Anime.js это еще одна JavaScript-библиотека. Она работает с любыми CSS-свойствами, индивидуальными CSS-преобразованиями, атрибутами SVG или DOM, а также с JavaScript-объектами. Anime.js это гибкая и при этом легковесная анимационная библиотека. Сохраняя код легким, Anime.js работает с несколькими таймингами, ослаблениями, элементами управления воспроизведением и другими вещами.

Vivus

Vivus это JavaScript-библиотека, созданная для анимирования SVG, придавая этим изображениям вид рисованных элементов. Она предоставляет большое количество анимаций и вариантов создания пользовательских скриптов, чтобы вы могли нарисовать ваш SVG так, как вам хочется. Vivus предлагает вам три различных стиля анимации – delayed, sync и OnebyOne. Каждый из них определяет, каким образом будет анимирован SVG. Манипулируя этими стилями, контурами и таймингом, вы можете создавать уникальные анимации.

3D-анимации

3D animations

Самый мощный инструмент для создания 3D анимаций это Three.js – JavaScript-библиотека, упрощающая WebGL. Благодаря ее готовым компонентам и методам вы можете быстрее создавать 3D-анимации. Чтобы использовать Three.js, для начала нужно настроить среду Three.js и передать в нее canvas-элемент, который нужно нарисовать. Затем нужно создать сцену и добавить контент, такой как модели, текстуры, освещение, шейдеры и камера.

Рендеринг After Effects анимаций для использования в интернете

Motion-дизайнеры в основном используют для создания анимаций After Effects. Затем разработчики с помощью различных инструментов воспроизводят эти анимации для использования в интернете. Но есть и другой способ. Благодаря Lottie и Bodymovin motion-дизайнеры могут экспортировать motion-графику в качестве JSON. Bodymovin экспортирует After Effects анимации в SVG и JavaScript. Таким образом дизайнеры могут экспортировать анимации с нативным рендерингом без дополнительных инженерных усилий. Bodymovin можно использовать как для мобильных, так и для веб-анимаций. Это гибкое и эффективное решение, помогающее быстро добавлять на ваши веб-страницы прекрасную анимацию.

«Бескодовые» конструкторы сайтов

А теперь давайте рассмотрим, как анимировать ваш сайт без участия разработчиков и без применения упомянутых выше технологий. Если вам нужна простая веб-страница, например, простой маленький лэндинг, вы можете воспользоваться конструктором сайтов. Так вам не придется обращаться к разработчикам и/или писать код. А эти инструменты позволят вам анимировать элементы на странице.

Readymag

Readymag это популярный инструмент для создания веб-страниц. Одно из его преимуществ – способность анимировать элементы на веб-страницах. Вы можете выбрать желательное время для начала проигрывания анимации и применить базовые эффекты, такие как перемещение, поворот, масштабирование и прозрачность. Если вам нужно нечто более сложное, все это можно комбинировать, чтобы один эффект следовал за другим. С помощью Readymag вы можете создавать последовательности загрузки, а также анимации, привязанные к прокрутке, кликам или наведению мыши.

Webflow

Webflow также позволяет вам создавать многоходовые анимации без написания кода. Вы можете привязать движения к прокрутке и изменять размеры, стиль и позицию элементов. С Webflow также можно добавлять к различным элементам микровзаимодействия, чтобы они двигались или менялись при наведении мыши или клике. Если не хотите начинать с нуля, можно использовать готовые анимации и с легкостью добавить их на свой сайт.

Анимации стали важной частью веб-дизайна. Они привлекают внимание пользователя к элементам, которые вы хотите подчеркнуть. С помощью анимаций вы также можете побудить пользователей подольше оставаться на вашем сайте, поскольку интерактивные сайты в этом плане работают лучше, чем скучные статичные.

Для различных видов анимаций существуют различные технологии и подходы. На рынке есть много доступных инструментов для создания анимации, с помощью которых вы можете сделать свой сайт уникальным и современным. Выбирайте мудро, чтобы анимации не были слишком тяжелыми и не замедляли ваш сайт.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх