ТОП 7 полезных книг по Java для всех

Книги по Java

Сегодня изучать языки программирования можно по-разному. Кто-то предпочитает посещать курсы, кому-то ближе статьи на сайтах и обучающие видео. Но для большинства из нас книги и учебники остаются – важнейшими источниками информации. По ним можно учиться с нуля или использовать их для закрепления знаний, часто учебники используются в качестве справочников, которые позволяют быстро подсмотреть синтаксис подзабытой конструкции или полезное решение. А потому подборки учебников по разным языкам программирования также остаются актуальными. И сегодня мы решили поговорить о лучших с нашей точки зрения книгах по языку Java.

Учим Java с нуля

Эти учебники подойдут для первого знакомства с Java. Они написаны очень простым языком. Что особенно приятно, обе книги прекрасно подходят даже людям, в принципе, не знакомым пока еще с программированием. Также они станут прекрасными помощниками тем джуниорам, которые изучают Java на курсах или вебинарах. Чтение поможет закрепить материал, а также узнать многие нюансы, которые не попали в формат обучающей программы.

Java 8. Руководство для начинающих

Автор — Герберт Шилдт.

Этот прекрасный самоучитель подойдет всем, кто только знакомится с Java. В книге выбран традиционный подход к подаче материала, почти что академический (разве что стиль немного проще). Здесь вы встретите и пояснение каких-то базовых принципов программирования, и детальное описание возможностей языка, во многом напоминающее документацию, но «переведенную» на язык, понятный даже не программистов. Все возможности иллюстрируются наглядными и хорошо описанными примерами.

В некоторых случаях людям, знакомым с другими языками программирования, будет немного скучновато. Автор часто увлекается и начинает «разжевывать» основы основ. Но ведь скучные места можно просмотреть «по диагонали». Зато там, где сложно, этот принцип автора очень помогает. Ну, а новичкам в программировании такой подход вообще – один сплошной плюс.

Впрочем, изредка встречаются и места, где наоборот, автор «скомкал» описание сложных моментов. Их в книге совсем немного, тем не менее, учтите, что и на такое можно наткнуться. Что тут можно посоветовать? Если что-то не понятно, поищите пояснение в других источниках. Но в общем, книга прекрасно подходит и для практикующих программистов, и для людей, которые когда-то учились этой профессии, и для полных «чайников». При этом не стоит считать ее универсальной основой. Нет. Об алгоритмизации и других основах программирования вам придется читать отдельно. Эта книга посвящена Java и только Java.

Плюсы:

  • Традиционный подход и последовательность изложения;
  • Высокая детализация и подробные пояснения;
  • Качественные и полезные примеры.

Минусы:

  • Иногда автор «забывает» подробно описать тот или иной момент, что может усложнить восприятие;
  • Части аудитории может быть скучновато, так как описание действительно рассчитано на новичков.

Изучаем Java

Авторы — Кэти Сьерра, Берт Бэйтс.

Эту книгу очень часто рекомендуют для первого знакомства с Java. Она действительно очень простая, стиль – легкий, образный, читается почти как художественная литература. Очень хорошо подходит для понимания основ Java не программистами. При этом важно понимать, что «Изучаем Java» — это обучающий материал для первого знакомства. Отсутствие академического подхода значительно упрощает азы понимания. Но при этом здесь не раскрыты многие возможности языка.

Книгу приятно «просто читать», с нее действительно удобно начинать знакомиться с этим языком программирования. Но в качестве справочника, где можно «подсмотреть что-то нужное», она плохо подходит именно из-за отсутствия строгого академического подхода в изложении.

Еще один важный момент – это особенности практических задач. В учебнике они довольно специфичны и направлены, скорее, на понимание основных принципов, чем на практику по работе с кодом. Задачи на повторение и усвоение кода придется искать в других источниках или придумывать для себя самостоятельно.

Но все же, по доступности материала эта книга не зря заслужила звание одного из лучших учебников Java для новичков.

Плюсы:

  • Идеальный вариант обучения «для чайников»;
  • Легкий стиль, живое и доступное изложение;
  • Оригинальный юмор;
  • Полезные и понятные примеры.

Минусы:

  • Для тех, кто немного «в теме», слишком много «воды»;
  • Недостаточно примеров, направленных, на изучение кода;
  • Не самая удобная подача, чтобы искать подзабытые моменты.

Углубленное изучение

Здесь мы собрали справочные и учебные пособия для тех, кто уже программирует на этом языке. Книги помогут лучше понять особенности Java, изучить его возможности, научиться писать качественный код.

Java 8. Полное руководство

Автор — Герберт Шилдт.

В прошлом разделе мы говорили о кратком руководстве для начинающих от этого автора. Но если «Руководство для новичков» насчитывает 400 страниц, то в «Полном руководстве» их уже 1300. При этом в «Полное руководство» не вошли практические задания из книги для новичков. Вся остальная информация здесь присутствует.

Эту книгу можно смело считать одним из наиболее полных и подробных справочников по Java. Здесь вы найдете описание практически всех существующих программных средств этого языка программирования, начиная от синтаксиса и оканчивая нюансами объектно-ориентированного программирования, библиотек и других компонентов. Загляните в содержание учебника – и вы поймете, насколько обширный труд был проделан автором.

Здесь вы найдете также массу оригинальных решений и примеров использования возможностей Java, удобную академическую структуру. «Java 8. Полное руководство» прекрасно подойдет в качестве справочника для Java-разработчика, как начинающего, так и опытного.

Из недостатков стоит отметить особенности стиля. Как и в «Руководстве для новичков», здесь встречаются даже слишком подробно описанные моменты, а местами – «скомканные» описания. Впрочем, возможно, вам этот подход не будет мешать, тем более, что «скомканных» мест и здесь совсем немного.

Плюсы:

  • Полное и очень подробное руководство. Здесь есть все, что нужно и новичку, и опытному программисту.
  • Подробное описание каждой возможности.
  • Много полезных примеров.

Минусы:

  • Стремление к подробным описаниям приводит нередко к многословию. Впрочем, это вопрос личного вкуса.
  • Нет практических задач, только примеры.
  • Не самый удачный русскоязычный перевод. Если владеете английским, лучше читать в оригинале.

Core Java Volume I—Fundamentals

Автор — Cay S. Horstmann.

Еще один большой и всеобъемлющий труд, описывающий все нюансы работы Java. В сети можно увидеть много споров, что лучше – Шилдт или Хортсманн. Мы считаем, что здесь вопрос – личного вкуса. Подход в двухтомнике также академический, изложение – от простого к сложному. Книгу вполне может начать изучать даже новичок, несмотря на ее название. Описание основ изложено понятно, доступно. Есть множество примеров.

Опытным Java-программистам стоит время от времени перечитывать это руководство, чтобы освежить свои знания, и даже профессионалы, скорей всего, найдут тут что-то интересное и даже новое для себя. Здесь есть все: синтаксис и основы, многопоточное программирование и работа с XML, локализация приложений и многое другое.

Плюсы:

  • Стиль сравнительно лаконичный при понятных и простых описаниях, т.е. «воды» в книге очень мало.
  • Здесь есть все необходимое для Java-программиста: от начального уровня до профессионального.
  • Подробно раскрыты особенности Java 8.
  • Хорошо описаны коллекции и дженерики.

Минусы:

  • Стиль может показаться слишком «сухим и скучным», не всем подходит такая лаконичность;
  • Отсутствие практических заданий, придется придумывать задачи самостоятельно;
  • Русский перевод – далек от идеального (имеются ошибки по существу).

Java. Методы программирования

Авторы — Игорь Блинов, Валерий Романчик

Изначально это было дополнительное учебное пособие для студентов, изучающих Java 6. Первое издание широко разошлось в сети как хороший сборник полезных практически задач с интересным подходом к их решению. А в 2013 году появилось второе, обновленное издание этого учебного пособия, где были обновлены как теоретические материалы (убраны устаревшие сведения, внесены дополнения), так и практические примеры.

Важно понимать, что «Методы программирования» не подойдет для изучения синтаксиса или в качестве настольного справочника. Эту книгу лучше воспринимать как учебное пособие для тех, кто уже знаком с основами Java. Часть информации здесь изложена академическим языком, очень сжато и без примеров, что несколько усложняет восприятие.

С другой стороны, здесь огромное количество полезных и оригинальных задач по программированию. Даже часть материала подана в виде задач с описанием их решения, практически без теории.

По этой книге хорошо учиться особенностям ОПП на Java, использованию возможностей языка в сочетании с HTML, XML, JavaScript, применению технологии Hibernate для распределенных систем и многим другим полезным практическим навыкам.

Плюсы:

  • Прекрасная подборка практических примеров с подробным описанием и полезных задач;
  • Бесплатную версию можно скачать официально (на сайте EPAM).
  • Очень интересны сравнения с языком С/С++.
  • Задачи показывают, что изучают на стажировке в EPAM.

Минусы:

  • Стиль изложения слишком фундаментален и сложен для восприятия. Подойдет, скорее, для повторения материала и практики.
  • Даже в новом издании нет работы в Java 8.

Вечная классика «джавистов»

В этом разделе мы просто вспомним о самых известных и почти «священных» книгах по Java. По ним учились многие нынешние «сеньоры». Но несмотря на постоянные обновления языка, эти книги выдержали проверку временем и сегодня не теряют актуальности. Они посвящены не столько нюансам синтаксиса и применению каких-то инструментам, сколько базовому пониманию особенностей языка и программирования в его среде.

Java. Эффективное программирование

Автор — Джошуа Блох.

Это великолепное произведение от одного из самых известных специалистов по Java подойдет тем, кто стремится не просто познакомиться с азами языка программирования, но научиться писать на нем красивый, понятный код. Возможно, вы уже сталкивались с библиотеками этого автора (например, их можно увидеть в Java Collection). А если нет, то столкнетесь еще и не раз.

Этот учебник не подойдет новичкам. Сначала нужно выучить основы кода, освоиться с синтаксисом, и только после этого приступать к «Эффективному программированию». В книге собраны 57 важнейших правил работы в Jav, с которыми разработчики сталкиваются на практике регулярно.

Каждое правило описано в виде отдельной главы (эссе), где описаны базовые принципы работы, важные особенности, примеры Java-кода с использованием этого правила, а также рассказаны интересные случаи из обширной практики автора.

Книга поможет сформировать хороший стиль программирования на Java, получать чистый, хорошо читабельный код. Если вы хотите понять суть ОПП на Java, обязательно прочтите этот классический труд Блоха.

Философия Java

Автор — Брюс Эккель.

Философия Java

Эта книга – еще один фундаментальный учебник для всех, кто хочет не просто познакомиться с Java, но писать классный код. Ее суть заключается в названии – здесь речь пойдет именно о философии языка программирования, о понимании его сути.

В сравнении с Блохом, учебник Эккеля несколько проще для новичков, но все равно, он предназначен не для изучения синтаксиса, а для понимания сути программирования. Впрочем, если вы знакомы с C/C++ и другими «си-подобными» языками, чтение вам не доставит особых неудобств.

Здесь не будет простейших примеров из серии «привет, мир» или типовых консольных форм и тому подобного. Собранные в книге примеры наглядно показывают, как надо, и как не надо программировать на Java. Какие средства стоит использовать в том или ином случае. Как писать объектно-ориентированный код. И вообще, как правильно пользоваться возможностями Java для решения разных типов задач.

Очень интересны сравнения с другими языками, они помогают глубже понять особенности Java людям, уже знакомым с программированием на практике. В принципе, эта книга говорит о том же, что и Блох, но – немного иначе и совсем с другими примерами. А потому эти два издания прекрасно дополняют друг друга.

Вместо послесловия

Выбранные книги и самоучители – это не просто личные предпочтения редакции, но вполне объективное мнение значительного числа Java-программистов. Впрочем, вполне возможно, что для первого знакомства вам больше подойдет совсем другая литература. Каждый человек думает немного по-разному, и выбор учебника очень сильно зависит от совпадения стиля и подачи материала с вашими индивидуальными особенностями. Но даже если наши рекомендации для новичков покажутся вам сложными, обязательно вернитесь к этому списку еще раз. Когда вы изучите синтаксис и поймете основные возможности языка, не забудьте, что здесь вас ждут не только азы, но и классика, а также удобные справочники.

И напоследок один совет: все переводы этих книг на русский язык имеют определенные огрехи, где-то переводчик сильно «портит» стиль изложения, в других случаях профессионалы находят забавные «ляпы», хоть и небольшие, но в процессе обучения все может оказаться важным. А потому, по возможности, читайте учебники на языке оригинала. Тем более, что программист без знания английского – это даже немного странно.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх