Чтение в чрезмерных количествах может повредить вашей карьере

Перевод статьи Кена Роджерса «Get more done by reading less: how over-consuming content might be hurting your career, and how to fix It».

Меньше читать
Photo by Janko Ferlič on Unsplash

Одна из моих целей на следующий год – меньше читать. Не то чтобы я не считал чтение полезным, как раз наоборот. Я хочу читать меньше, потому что я потребляю слишком много контента, а на практике ничего не делаю.

Приведу пару примеров. Может, это и вас касается.

Я подписан на различные рассылки по самым разнообразным темам: веб-разработка, дизайн, предпринимательство и т. п. Жадно потребляя контент из этих рассылок, я затем ощущаю подавленность, потому что считаю себя обязанным начать действовать и испытывать все эти интересные вещи. А ведь на мое внимание претендует десяток уже начатых дел.

То же самое касается книг. Меня охватывает радостное возбуждение, когда я вижу новую книгу о том, как начать бизнес, о веб-разработке или личностном росте. Я быстро и с энтузиазмом набрасываюсь на эту книгу (временами даже до конца дочитываю), а затем день или два даже пытаюсь применять на практике какие-то советы из нее. А потом я читаю что-то другое и решаю, что нужно заняться советами из этого нового источника.

«Сразу на двух конях – седалища не хватит»,

– граф Калиостро (фильм «Формула любви»).

Я «контентозависимый», и предполагаю, что я не один такой.

Поэтому моя цель на будущий год – читать меньше, но при этом намеренно читать то, что важно. И, главное, применять на практике те вещи, о которых узнаю в книгах и статьях.

Почему следует потреблять меньше контента?

Я понимаю, что есть некая ирония в том чтобы писать контент, в котором убеждать людей потреблять меньше контента. Но если после прочтения этой статьи вы ради продвижения в своей карьере пожертвуете чтением моих материалов, что ж, я не в обиде.

Также хочу прояснить: я вовсе не имею в виду, что читать не следует вообще и никому. Я обращаюсь к группе людей, которые, как и я, страдают от синдрома «блестящего предмета» и из-за этого имеют проблемы с завершением проектов.

Если вы относитесь к числу таких людей, я думаю, что как раз в вашем случае стоит меньше читать, да и вообще потреблять меньше контента. Ведь, кроме чтения, есть еще и подкасты, курсы и видео.

То же самое касается людей, которые слишком легко отвлекаются.

У меня есть амбициозная цель начать собственный бизнес и жить независимо ни от кого за счет своих навыков веб-разработки. К сожалению, самоконтроля у меня ноль и с концентрацией тоже проблемы.

Одной из характерных черт веб-разработчика является привязанность к интернету. Большинство из нас впали в зависимость от обучения и потребления контента. На первый взгляд кажется, что это хорошо, но хорошо это только в определенных пределах.

Мы хотим изучить как можно больше и одержимо потребляем контент. Если мы не научимся это контролировать, это может стать опасным для нас самих.

Последние несколько лет я работал, как сумасшедший, но фактически достиг очень малого количества своих целей. Это дало мне понять, что без умения фокусироваться далеко не уйдешь (если вообще с места сдвинешься).

Обдумав, на что именно я отвлекаюсь и насколько часто, я понял, что главный «виновник» – потребление контента.

Также я осознал еще одну печальную вещь. На сегодняшний день я уже пять лет работаю веб-разработчиком. Я прошел бессчетное количество курсов и прочел множество руководств. А мое присутствие в интернете и мое портфолио позорно никчемны.

Причина этого, опять же, в недостатке концентрации и чрезмерном потреблении контента.

Я вижу классный новый курс или учебник, в котором разбираются потрясающие новые технологии, – и вот я уже провожу пять часов, пытаясь заставить работать какое-то случайное приложение. А ничего значительного я так и не закончил.

Ладно, мы определились, что проблемы в чрезмерном потреблении контента и недостатке концентрации на одном проекте за раз, но что с этим делать?

Я думаю, что решение можно разбить на два правила. Ну, или по крайней мере, с этого можно начать.

Чтение может вам повредить

Правило 1. Не потреблять никакого контента, не имеющего отношения к делу

Под словом «контент» мы понимаем статьи, книги, подкасты, видео, курсы и т. д. Если только они не относятся напрямую к вашему текущему проекту, они лишние.

Радикальный шаг? Возможно. Но необходимый, по крайней мере, прямо сейчас.

Я подписан на различного рода рассылки, имеющие отношение к дизайну и разработке, и неизбежно в одной из семи будет ссылка на какое-нибудь недавно вышедшее учебное пособие. И мне будет практически невозможно от него отказаться.

А ведь есть еще и подкасты.

Поэтому, пока я не научусь лучше себя контролировать, я буду избегать потребления контента любого рода. Конечно, за исключением случаев, когда это нужно по работе.

Правило 2. Один проект за раз

Я намерен не начинать новых личных проектов, пока не закончу тот, который уже в работе.

Например, сейчас мне очень интересны бессерверные приложения, построенные с помощью Vue. Поэтому я создаю счетчик калорий и макроэлементов с использованием Nuxt, GraphQL и Netlify. И я собираюсь закончить этот проект, прежде чем браться за любые другие.

Правило насчет одного проекта за раз относится и к курсам, и к учебным руководствам. Я не буду браться за другой проект/курс/учебник, пока у меня не будет законченного продукта по текущему проекту, выложенного на GitHub.

Основная цель применения этих двух правил – перестать отвлекаться, чтобы, наконец, начать делать что-то важное.

Благодаря применению первого правила будет легче следовать второму, поскольку обычно я перескакиваю на новый проект вследствие чтения о какой-то другой технологии.

Практическая сторона вопроса

Практическая сторона вопроса

Как бы то ни было, я перешел от разговоров о своей ужасной недисциплинированности и недостатке самоконтроля к общему заявлению, что я просто начну придерживаться указанных выше правил.

Реальная жизнь редко бывает столько простой. Имея благие намерения вроде моего, мы неизбежно и почти моментально откатываемся к старым привычкам.

Мы отписываемся от рассылок – и через неделю подписываемся на что-нибудь снова.

Говорим, что закончим книгу, которую читаем. Но стоит нам услышать о другой, которая, безусловно, очень-очень нам нужна, – и мы откладываем ту, что читали, и беремся за новую.

Мы начинаем новый проект, а затем откладываем его в сторону, потому что другой проект связан со стеком, на котором нам надо сосредоточиться прямо сейчас.

Круг замыкается.

Так как же заставить себя придерживаться правил и создать, наконец, свое портфолио? Я думаю, ответ лежит в изменении наших привычек.

Например, у меня в Chrome установлен RSS reader. Также на мой email приходит множество рассылок. Обычно первое, что я делал утром, было чтение почты. Шесть часов спустя я понимал, что хороший кусок дня уже потерян.

А когда мне было нечего читать, я практически всегда успевал сделать почти все намеченное.

Поэтому я удалил RSS reader и отписался от всех рассылок. Затем я заменил эту плохую утреннюю привычку на хорошую.

В «Atomic Habits» Джеймс Клир говорит о стеке привычек. Идея в том чтобы начать с одной маленькой привычки что-то делать каждое утро, а она затем потянет за собой другую, и т. д.

Мой текущий стек привычек в рабочий день выглядит так:

Сесть за стол.

  • Выложить нужные вещи из сумки, снять пальто.
  • Набрать бутылку воды.
  • Сделать чашку кофе.
  • Открыть Skype.
  • Проверить тикеты в Help Desk.
  • Сфокусироваться на работе.
  • В 10 утра проверить почту.
  • Физические упражнения (Пн, Ср, Пт).
  • Медитация.
  • Сделать протеиновый шейк.
  • Съесть обед.
  • Сфокусироваться на работе.
  • В 12:30 снова проверить почту.
  • Сфокусироваться на работе.
  • В 14:30 проверить почту и разбросать задачи на завтра.
  • В 15:00 заняться текущим учебным проектом/статьей.
  • Сложить сумку.
  • В 16:00 уйти с работы.

У вас может быть собственное расписание, соответствующее вашим нуждам и возможностям. Идея в том, чтобы сразу по приходе на работу выполнить несколько мелких задач, которые послужат триггерами для начала других.

Я завел новый обычай писать по статье в неделю и выкладывать ее каждую пятницу. Мои учебные проекты и статьи будут связаны общими темами. В настоящее время мой учебный проект – взятие под контроль потребления контента, поэтому статья тоже об этом.

Я и дальше буду работать над созданием и интегрированием в мой рабочий процесс хороших привычек, соответственно, и статьи будут на эту тему.

Читайте более избирательно

Меньше читать. Больше делать.

Главная причина того, почему у меня нет солидного портфолио, это мое неумеренное потребление контента. Поэтому я решил читать меньше и при этом более избирательно. И, что более важно, я решил применять на практике прочитанное. Сейчас я применяю советы из «Atomic Habits».

1. Ограничиться статьями, руководствами, подкастами, курсами и книгами, имеющими прямое отношение к тому, чем я занимаюсь в настоящее время.

2. Не начинать новых проектов, пока не закончу предыдущий.

Если у вас похожие проблемы, пересмотрите свое расписание. Обратите внимание на свое потребление контента. Очень может быть, что сокращение чтения поможет вам в завершении текущих задач.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх