Навыки разработчиков, которые будут пользоваться особым спросом в 2019 году

Перевод статьи «Most In-Demand Developer Skills For 2019: Upgrade Yourself».

Что разработчик должен знать и уметь в 2019 году

Альберт Эйнштейн, один из умнейших людей, когда-либо живших на земле, сказал: «Когда вы прекращаете учиться, вы начинаете умирать». Если вы, будучи разработчиком, перестанете изучать новое, ваша карьера начнет пробуксовывать. Вам обязательно нужно интересоваться, какие ключевые навыки должны быть у современного разработчика, и, если вам каких-то из них не хватает, нужно восполнять этот недостаток.

То же самое касается стартапов и предприятий, которые ищут разработчиков с определенными навыками в программировании. Им тоже нужно быть в курсе последних трендов, это обязательно для всех, кто хочет нанимать лучших разработчиков.

Мы знаем, что оставаться в курсе дел ужасно быстро меняющегося мира технологий непросто, поэтому раскроем вам, какие навыки разработчика будут пользоваться особой популярностью в 2019 году.

Факты и статистика тенденций в найме

Вот некоторые факты, которые помогут нам убедить разработчиков и рекрутеров, уверенных, что им нет нужды что-либо менять.

  • Самая распространенная причина отказа кандидатам на IT-собеседованиях это отсутствие навыков, которые на момент собеседования «в тренде».
  • 62,1% разработчиков открыты для новых возможностей, но активным поиском не занимаются.
  • 90% разработчиков утверждают, что они частично самоучки.
  • 65% разработчиков изучают новые языки программирования по обучающим видео на YouTube – это самая используемая платформа для изучения программирования.
  • Молодые разработчики проявляют интерес к изучению шести новых языков помимо четырех, уже известных им. Для разработчиков старше 35 лет это число снижается до трех.
  • В сфере разработки есть множество талантливых людей, не имеющих профильного образования, но сделавших себе имя путем самостоятельного обучения и наработки навыков.

Как им это удалось? Они изучали то, что пользовалось спросом.

1. Языки, пользующиеся спросом

Для создания приложений и сайтов нужны глубокие знания в программировании и дизайне. Поэтому разработчики, которые полагаются исключительно на технические знания, полученные в университете, далеко не пойдут.

Чтобы выдавать самые лучшие решения, разработчик должен знать последние версии языков программирования и сопутствующие технологии.

Топ-3 языков, которые интересны работодателям, это JavaScript, Java и Python (именно в таком порядке). Но разработчику, желающему развиваться, недостаточно знать старые языки, такие как JavaScript, CSS и HTML, как бы легендарны они ни были. Он должен изучать и новые, специалистов по которым ищут работодатели.

В будущем в индустрии разработки будут господствовать такие языки:

  • ELM
  • Rust
  • Kotlin
  • Crystal
  • Google Go

Язык это самое важное, что должен постоянно совершенствовать разработчик. Но чтобы раскрыть полный потенциал новых языков, вам пригодятся подходящие фреймворки.

Что нужно изучать, чтобы быть востребованным разрабочтиком в 2019 году

2. Популярные фреймворки

Чтобы произвести впечатление на работодателей, кандидаты должны, помимо языков, изучать и последние фреймворки, и их разнообразные расширения.

Самым любимым фреймворком работодателей является Node.JS, а потому это также и один из самых нужных навыков для разработчиков. Прекрасным примером интеграции движков Node.JS служит AWS Lambda и Google Cloud Functions.

На пятки Node.JS наступает React, а за ним следуют Express.JS, Django и Angular.JS. Эти фреймворки одинаково популярны как среди работодателей, так и среди разработчиков.

Знание этих фреймворков пользуется спросом у работодателей:

  • Angular JS
  • NodeJS
  • ReactJS
  • Django
  • Laravel
  • Express JS
  • Spring
  • Vue.JS

Многие разработчики думают, что для конкуренции на рынке труда и удовлетворения нужд клиента достаточно знать язык программирования и фреймворки, однако это не так. Необходимо также быть в курсе последних трендов в технологиях, чтобы в соответствии с ними применять свои знания.

3.Тренды в технологиях

Знание последних трендов это одна из основных вещей, которые компании требуют от своих потенциальных сотрудников.

Например, Android выпустил свою последнюю версию OS Android Pie, а Apple ответил на это, выпустив iOS 12. Обе операционные системы имеют тысячи особенностей, которые были добавлены в них или обновлены в соответствии с новейшими технологиями, такими как виртуальная / дополненная реальность или интернет вещей.

Поэтому разработчикам стоит изучать эти технологии и то, как их применять в своих проектах.

Но еще больше работодателям нужно, чтобы разработчики были в курсе самых горячих тенденций в разработке мобильных и веб-приложений. Это совершенно необходимые навыки, которые в ближайшем будущем понадобятся каждому техническому специалисту.

Итак, знание каких конкретно технологий ожидается от разработчиков? К подобным техническим навыкам среди прочих можно отнести Android Instant Apps, Progressive Web Apps, интеграцию чат-ботов, разработку приложений BYOD, интеграцию различных платежных систем.

Вот самые популярные технологии, которые разработчики должны изучать:

  • Машинное обучение
  • Искусственный интеллект
  • Облачные технологии
  • Блокчейн
  • Интернет вещей
  • Мобильные платежи.

Некоторые из этих технологий стоит рассмотреть более подробно.

Машинное обучение и искусственный интеллект

Машинное обучение это концепция того, как алгоритмы могут обрабатывать собранные данные и учиться на них, а искусственный интеллект это подвид машинного обучения. Посмотрите Google Trends за последние пять лет по ключевым словам «machine learning», и вы увидите, какую всемирную популярность приобрело это направление.

Машинное обучение и ИИ используются в финансовых компаниях, сфере коммуникации, в разработке социальных сетей, в розничной торговле и eCommerce, здравоохранении и военно-промышленном комплексе.

Облачные технологии

Облачные технологии

Если вы разработчик, мечтающий построить карьеру в сфере облачных технологий, тогда навыки виртуализации на Amazon AWS, Vmware и Microsoft Hyper-V для приватного облачного хостинга станут для вас самыми востребованными IT-навыками. Они, несомненно, позволят вам выделиться из толпы.

Говоря об облачных технологиях, невозможно не упомянуть пионера в этой области, Amazon Web Services (AWS). Это лучшая облачная платформа, предлагающая больше 50 услуг, среди которых хранение базы данных, доставка контента, сети. AWS-специалисты это обычно инженеры, облачные архитекторы и системные администраторы.

Знания по кибербезопасности

Технологии постоянно совершенствуются, но вместе с ними растут и угрозы. Поэтому любая компания, собирающая информацию о пользователях и имеющая собственную секретную информацию, понимает, какое важное значение имеет безопасность сетей.

В 2019 году компании, работающие в сфере технологий, определенно будут нуждаться в специалистах по кибербезопасности.

2018 год получил свою законную долю неприятностей в вопросах безопасности, они затронули такие огромные компании как Instagram, LinkedIn, Adobe и многие другие. Подобные случаи доказывают, что специалисты по кибербезопасности являются одними из самых необходимых, а их навыки определенно в трендах в 2019 году.

Но вернемся к нашей теме. Мы уже рассказали обо всех навыках, которые позволят вам стать популярным специалистом, за исключением самых передовых инструментов.

4. Передовые инструменты разработчика

Технологии с каждым годом становятся все более развитыми, поэтому разработчику необходимо обновлять свой набор инструментов. Подобных инструментов очень много, при этом ваш выбор имеет большое значение. Он должен соответствовать тому, что использует ваш потенциальный работодатель.

Самыми популярными инструментами 2019 года являются:

  • Unity
  • Git and Github
  • Jira
  • Stack Overflow
  • Atom
  • Cloud 9
  • Bootstrap
  • Azure

Главнные инструменты разработчика в 2019 году

Бонусные советы для тех, кто дочитал до конца

Разработчики мобильных приложений должны приобрести и некоторые soft skills. Может, эти навыки и не будут напрямую полезны в программировании, но они повысят вашу эффективность в целом. К таким навыкам можно отнести решение проблем и пространственное мышление.

Разработчикам по роду деятельности приходится решать множество проблем, поэтому подобный навык просто необходим. И это не просто умение найти баг в куске кода и исправить его. Разработчик должен:

  • уметь оптимизировать производительность
  • быть способным просматривать код (делать ревью кода)
  • хорошо разбираться в тестировании
  • иметь знания по проектированию систем и баз данных.

Пространственное мышление это умение мыслить в 3D. Этот навык важнее для дизайна, чем для программирования. Он нужен, чтобы знать, как и где располагать кнопки, понимать, как пользователь приложения будет с ним взаимодействовать. Все это применяется для улучшения пользовательского интерфейса и пользовательского опыта.

Итак, это были навыки разработчиков, которые в 2019 году станут самыми востребованными. В целом мы можем сказать, что 2019 год станет годом, когда компании будут искать опытных специалистов, имеющих идеальное сочетание soft skills и технических навыков.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

4 комментария к “Навыки разработчиков, которые будут пользоваться особым спросом в 2019 году”

  1. Что за дичь? Фреимворк node.js. Ему в пятки дышит react, express.js и angular.js?
    Node.js это не Фреимворк и потому его в принципе нельзя сравнивать с реактом. А angular.js это по сути легаси, вот Angular (2+) пользуется большим спросом

  2. Не приятный осадок. Бег за трендами к хорошему не приведет. Достаточно знать одно, но фундаментально. А любой новому языку можно научится уже работая за пару недель. Патерны везде одни и те же, только синтаксис разный.

    1. Ну если знание языка это только синтаксис — мне очень жаль что вы так думаете. Есть особенности, которые скрыты ни столько в синтаксисе, сколько в особенностях и подходах для реализации механизмов. Пример, чем отличается начинающий программист C и опытный? Опытный умеет убирать мусор за собой. Это особенности языка и они не заключены в синтаксисе.

  3. o.shapovalov@gmail.com

    недостаточно знать старые языки, такие как JavaScript, CSS и HTML, как бы легендарны они ни были

    Неплохой наброс — HTML и CSS языки программирования и ещё легендарные. Я слышу звуки разрывающихся пуканов)

    Фреймворки все вообще в кучу смешаны.

    Инструменты разработчика — в одном ряду jira и bootstrap. Такой себе список.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх