Топ 7 бесплатных ресурсов для обучения программированию онлайн

Бесплатные курсы

Популярность IT технологий растет с каждым днем. Как и число желающих освоить хотя бы основы программирования. Одни мечтают сделать это своей профессией, другим – просто интересно понять, что же это за «зверь» –  кодинг, и стоит ли его изучать всерьез. Самый простой и быстрый метод познакомиться с программированием и выучить основы выбранных языков – это бесплатные онлайн курсы.

Основные их отличия от обучения в реале или платных аналогов:

  1. Лекции обычно подаются в записи.
  2. Практические задания в бесплатных версиях не проверяют (максимум – дают доступ к ответам или проводят автоматическое тестирование).
  3. Сертификаты выдают далеко не всегда.

Т.е. по сути, бесплатные онлайн-курсы – это обучение для себя. При этом есть еще одна важная особенность. Бесплатно вас никто не будет обучать тонкостям и нюансам на уровне крутого специалиста, но познакомиться с азами и наглядно в удобной форме видео-лекций изучить основы выбранного языка вы сможете без проблем. Еще и в удобном режиме.

Ниже мы приводим ТОП лучших ресурсов с бесплатными курсами для программистов. Некоторые из них имеют русскоязычные версии, другие – нет. Но ведь программист без знания английского – это не серьезно, не так ли? А потому рейтинг будет общим.

1. Computer Science 50

Этот вводный курс компьютерных технологий был разработан и преподавался в Гарварде и Йеле. В онлайн версии курс распространяется бесплатно, но если вы хотите получить сертификат всемирно известного ВУЗа, придется оплатить его получение.

Последнее серьезное обновление обучающей программы датируется 2016 годом, все материалы – актуальные, направления – современные, при этом методики остаются традиционными для слушателей курсов и студентов ВУЗов.

В программе курсов изучают языки программирования Си, PHP, JavaScript, а также HTML, PHP, работа с базами данных SQL и CSS-стилями. Все перечисленные языки изучаются в рамках общего курса.

С небольшими отрывками из курса за 2016 год можно легко ознакомиться на Ютуб канале CS50. Единственное неудобство заключается в том, что курс транслируется на английском языке. Полная версия с русским переводом находится на ресурсе JavaRush.

Вопросы для самопроверки студентов доступны в PDF и HTML формате. Студенты могут отвечать на тесты в онлайн режиме. Большая часть тестов проверяется автоматически. Дополнительный бонус – студенты могут проверить написанный собственноручно код в облаке.

Преподователи

Дэвид Малан имеющий профессорскую степень в IT сфере и признанный одним из лучших преподавателей. Марк Цукерберг один из разработчиков и соучредителей Facebook, а также Стив Болмер который является исполнительным директором компании Била Гейтса – Microcoft. Эти люди проводили серию лекций в рамках курса. Срок обучения на курсе составляет 12 месяцев.

Продолжительность занятий – 12 недель. По желанию студент может сдать все тесты и за 90 долларов заказать оригинальный сертификат Гарварда.

Обучение онлайн

2. Codeacademy

Ресурс содержит курсы по 14 языкам программирования. Также здесь можно ознакомится с тем, как работать с таблицами стилей CSS и версткой страниц в HTML. За время существования проекта было участниками выполнено более 24 миллионов заданий, что говорит о большой популярности курсов.

Срок обучения зависит от самого языка и его структуры. Все курсы предлагаются в режиме онлайн и полностью на бесплатной основе. Уровень обучения рассчитан на новичков, продвинутые знания вам придется осваивать самостоятельно или при помощи других курсов.

Чему вас могут научить:

  1. Python;
  2. JavaScript;
  3. PHP;
  4. Ruby;
  5. SQL;
  6. Java;
  7. Rails;
  8. JQuery;
  9. AngularJS;
  10. ReactJS;
  11. Git;
  12. HTML;
  13. CSS;
  14. APIs.

Основной язык проекта – английский. Имеется русская версия, многие материалы переведены, но далеко не все.

3. Code Avengers

Code Avengers поможет всем желающим разобраться с основами программирования и начать самостоятельно писать код. Уроки курсов выполнены в увлекательной игровой форме, что помогает даже школьникам освоить машинный код. Практические навыки вы будете получать по-шагово: после решения более простой задачи проект предложит новый этап – сложность заданий постепенно нарастает. Фактически вы проходите так называемую аркаду. В процессе обучения пользователь может выложить в сеть результаты прохождения проекта (оценка качества и скорости выполнения заданий), что станет дополнительным плюсом для начинающего программиста.

Первая неделя обучения предоставляется бесплатно, в ее рамках вы сможете пройти до 5 занятий в рамках любого курса. На прохождение бесплатных задач у вас может уйти в общей сложности от 12 до 17 часов.

Далее прохождение платное: за 1 месяц –  29$, подписка на полгода – 120$.

На проекте можно изучить языки программирования Python, JavaScript, работу с HTML и CSS-стилями. Часть курсов посвящены веб-дизайну, разработке игр (Game Development), работе с веб-проектами, фронт- и бэк-энд разработке.

Обучение предназначено как для новичков, так и для людей, имеющих опыт кодинга (продвинутых). На сайте реализован перевод на 6 разных языков, среди которых есть русский.

Обучение онлайн

4. Coursera

Один из самых известных и крупных сайтов, специализирующихся на онлайн-обучении. В рамках проекта представлены более 2 тысяч различных курсов по 169 специальностям. Очень много курсов, связанных с IT-тематикой: от программирования для новичков, до образовательных программ, ориентированных на продвинутых разработчиков.

Длительность курса может быть от 42 дней до 10 недель. Обучение – полностью бесплатно. Но если вы захотите получить сертификат (обратите внимание – не диплом, а сертификат!), он обойдется вам от 30 до 100 долларов.

Платформа позволит обучаться на нескольких языках, в том числе на русском. Кроме того, в большинстве англоязычных видео можно включить русские субтитры.

5. Code School

Известная во всем мире онлайн-школа, специализирующаяся на IT-сфере. На страницах проекта представлены для пользователей более 60 различных профессиональных курсов. Есть программы для новичков и для опытных разработчиков, которые стремятся изучить новые направления и нюансы уже известных языков.

Длительность обучения зависит от сложности курса или изучаемой темы.

В целом обучение любой специальности бесплатно, но есть отдельные углубленные курсы и специализированные темы, за которые придется заплатить.

Уровень получаемых знаний: средний или продвинутый, в зависимости от выбранного курса. Новичкам в программировании на этом проекте делать нечего.

Что изучают:

  • Языки Ruby, Python, PHP, Javascript, Git,
  • Работу в CSS и CSS3,
  • Возможности HTML5 и адаптивную верстку,
  • Базы данных, Electives, Elixir, Net.

Проект полностью англоязычный, это важно учитывать при выборе ресурса для обучения.

Бесплатные курсы по программированию

6. FreeCodeCamp

Проект предназначен для бесплатного получения знаний в рамках разных языков программирования. На сайте есть множество тестов, любой студент может конкурировать с другими участниками площадки. Можно работать над собственным проектом. А по итогам учебы по желанию участника выдается сертификат.  Для студентов и тех, кто прошел обучение, на сайте работает сообщество. Здесь можно обсудить какие-то вопросы, получить от коллег помощь при решении сложной задачи. Кроме того, сообщество посещают представители IT-компаний. Выпускники нередко здесь же находят работу.

Для того, чтобы получить сертификат специалиста широкого профиля, понадобится не менее 2 тысяч часов обучения. При этом курсы – полностью бесплатны.

Здесь обучают таким направлениям:

  • Работа со стилями CSS3,
  • HTML5 и адаптивная верстка,
  • Git&GitHub, Database,
  • Javascript,
  • Node.js, React.js и D3.js.

Программа обучения подойдет новичкам. Язык сайта и видео уроков – английский.

7. Udacity

Проект является частной онлайн школой, в основе программы – материалы по информатике для студентов Стэдфордского университета. В программе – 14 курсов, охватывающих разные IT-специальности. Курсы очень разнообразны – от нанонтехнологий до мобильных приложений.

Длительность обучения зависит от назначения курса и его сложности. Все курсы – бесплатны и преподаются в режиме онлайн. Но некоторые углубленные или практические занятия – платные.

Подходящие курсы найдут для себя и новички, и опытные специалисты, стремящиеся углубить свои знания. Проект работает только на английском языке.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх