5 лучших не-программистских работ для программистов

Перевод статьи Клеофаса Мулонго «5 Best Non Programming Jobs For Programmers».

Лучшие не-программисткие виды работ для программистов

Вы, без сомнения, хороший программист. И вы можете применять свои превосходные навыки написания кода для создания приложений. Но вы не хотите работать программистом. Возможно, вы занимались этим много лет и хотите попробовать себя в чем-то другом. Могут быть и другие причины, отбивающие у вас желание программировать. Как бы то ни было, вы хотите работу, где будете делать что-то отличное от написание кода.

К счастью, такие виды деятельности есть. И хотя они просто идеальны для программистов, писать код там надо по минимуму. Представляем топ-5 занятий для программистов, не желающих программировать.

1. Продуктовый менеджер в IT

Это одна из самых доходных позиций, которую вы можете занять, будучи программистом. Удивительно, но большинство продуктовых менеджеров зарабатывают больше, чем разработчики и программисты. Это означает, что данная должность не только не потребует от вас написания кода, но и позволит претендовать на большую зарплату.

Продуктовые менеджеры часто рассматриваются как product owners. Это потому, что они несут всю ответственность за ключевые аспекты продуктов. Продуктовые менеджеры участвуют в проектировании, мониторинге и контроле над реализацией продуктов компании. Для этой должности нужен некоторый менеджерский опыт.

Хотя продуктовые менеджеры не обязательно должны уметь писать код, некоторые познания в различных языках программирования могут вам пригодиться при выполнении определенных технических задач.

2. Технический писатель

Да, вы программист. Но у вас могут быть и другие увлечения. Одним из них может быть писательство. Если вам нравится создавать контент, то вы, с вашими знаниями программирования, легко можете стать техническим писателем. Если вы хотите заниматься чем-то, не связанным напрямую с написанием кода, это может стать прекрасным карьерным выбором.

Технический писатель создает контент, имеющий прямое отношение к программированию и разработке программного обеспечения. Это может быть документация программ, руководства пользователя, инструкции, пресс-релизы. Имеющийся у вас программистский опыт позволит вам правильно использовать в своих текстах профессиональный жаргон. А вот собственно программировать на этой должности вам не придется.

UX-дизайнер

3. Дизайнер пользовательского интерфейса/опыта (UI/UX)

Как программист вы, конечно, знаете, что одним из ключевых аспектов программного обеспечения является пользовательский интерфейс. Большинство компаний, занимающихся разработкой ПО, стараются нанимать дизайнеров пользовательского интерфейса и пользовательского опыта. Эти два вида деятельности некоторым образом взаимосвязаны. Оба они призваны направлять взаимодействие между пользователем и продуктом. И хотя эта работа напрямую связана с разработкой ПО, писать код вам не придется.

Задача UI-дизайнера – создавать привлекательные и эффективные пользовательские интерфейсы. UX-дизайнер отвечает за анализ и формулирование нужд конечных пользователей продукта разработки. Эти два вида деятельности высоко оплачиваются и при этом не требуют написания кода. Программировать будут другие люди, ваше дело – дизайн.

4. Специалист по SEO/SEM

Поисковая оптимизация (Search Engine Optimization – SEO) и поисковый маркетинг (Search Engine Marketing – SEM) это две горячие темы на сцене интернет-маркетинга. Они связаны с продвижением бренда в основных поисковых системах, например, в Google. SEO-специалист занимается органическим ростом видимости бренда в поисковиках. Чем выше бренд ранжируется, тем больше веб-трафика получает.

SEM предполагает использование неорганических средств для достижения более высоких позиций. Задачи и SEO, и SEM могут выполняться людьми, имеющими определенный опыт в программировании. Но собственно программировать придется крайне мало.

SEO-специалист

5. Технический рекрутер

Технический рекрутинг это еще одно не-программистское занятие, идеально подходящее программисту. Компании всегда находятся в поисках программистов. Они всегда хотят нанимать на должности людей, подходящих для выполнения нужных им работ. Технический рекрутер помогает компаниям находить таких подходящих людей.

И хотя эта работа не связана с написанием кода, ваш программистский бэкграунд может сыграть решающую роль в том, как вы сумеете справиться с задачей. Например, он поможет вам задавать правильные вопросы на собеседованиях. Благодаря своему опыту вы будете способны тщательно отбирать кандидатов, пока компания не найдет подходящий талант.

Не стоит бояться отойти от написания кода: вам в любом случае будет, чем заняться. Перечисленные виды деятельности идеально подходят программистам.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “5 лучших не-программистских работ для программистов”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх