Невыносимая легкость бенча: разработчики о скамейке запасных

Бенч в компании по разработке П

Лавка запасных — больная тема для компаний, которые вынуждены платить специалистам, пока те коротают внеплановый отпуск на рабочем месте. Каково получать зарплату за воздух, как провести с пользой время и не умереть со скуки, когда нет задач? Dev.by поговорил с разработчиками, знакомыми с бенчем не понаслышке.

Павел, сейчас тимлид (компанию просил не называть).

«Кто-то опасается, что если бенч затягивается, то его скоро уволят»

Бенч — это специфика аутсорсинговых компаний. Если придёшь, например, в Viber, не думаю, что тебе придётся неделями ждать тасков. Туда просто не набирают людей, если нет работы. В продуктовых компаниях вряд ли будут платить зарплату, если ты ничего не делаешь. Часто на лавке запасных оказываются начинающие разработчики: когда они нашли себе место в компании, а не компания наняла их для конкретного проекта. Поэтому на бенче часто можно увидеть ребят из внутренних лабораторий.

Какое-то время зарплату за воздух можно получать, когда ты только пришёл в новую компанию, и руководство решает, чем тебя занять. Но тут многое зависит от уровня специалиста. Если человек зарабатывает, например, $4-5 тысяч, его никто не будет долго держать в запасных. Ему постараются как можно скорее найти работу, чтобы заказчик за него платил, а не компания.

Про EPAM (герой там работал — прим. ред.) вообще ходят народные предания: мол, пока сидишь на бенче, можно потеряться в компании. О реальных кейсах ничего не знаю, возможно, это слухи. Но в таких ситуациях не то что нет мотивации учиться, даже в офис ходить не хочется. Можно, наверное, вторую работу взять.

За свою карьеру я был на бенче, наверное, раз пять-шесть, самый долгий — две недели. И это с учётом того, что большинство моих проектов были долгосрочными. Сейчас у меня бенчи встречаются гораздо реже, чем раньше, когда я был моложе. Но помню, когда выпадала неделя-две без рабочих тасков, я старался самообразовываться: изучал новые фреймворки и технологии, экспериментировал с кодом, делал какие-то заготовки, которые потом мог использовать. Думаю, все хорошие специалисты так поступают. Плюс вдвойне приятно, что тебе платят зарплату, пока ты образовываешься. Правда, английским на бенче, на мой взгляд, бессмысленно заниматься. Его нужно целенаправленно учить. Одно дело — ролик по JavaScript посмотреть, а другое — поднять уровень языка с intermediate до upper-intermediate. Плюс, если долго сидишь на бенче, есть опасность потерять мотивацию к учёбе. Какой смысл учить то, что ты не можешь применить прямо сейчас? Нужно обладать железным самоконтролем, чтобы не скатиться в ютуб-ролики.

Однажды, когда я работал в стартапе, случилась довольно типичная ситуация. Мы выступили с демо перед инвестором, он внимательно послушал нас и сказал: «Excellent, мне всё понравилось». А потом: «Не могли бы мы прекратить сотрудничество?». Мы были в шоке, но сказали, что так просто не можем разорвать отношения, у нас так не делается, нам нужно ещё как минимум неделю доработать. После ухода инвестора темп работы существенно замедлился. В Америке это обычная практика: занимаешься проектом, а потом резко заканчиваются деньги, и ты ждёшь новых инвестиций.

Разработчики стараются избегать бенча, поскольку это бьёт по их репутации и самолюбию. «Как это кого-то взяли на проект, а меня нет?! Может я недостаточно крут?». Кто-то опасается, что если бенч затягивается, то, скорее всего, его скоро уволят. Мне это кажется достаточно странным. Я никогда не боялся потерять работу, потому что знал, что найду её без проблем. Иногда, кстати, когда выгораешь, даже хочется либо на лавку запасных, либо в Тайланд на удалёнку.

Лавка запасных

Виталий, сейчас бэкенд-разработчик в iTechArt.

«А потом клиент пришёл в себя — и паровоз тронулся с места»

Мой бенч длился три месяца, но это был не классический вариант, когда ты ждёшь новый проект. Я работал в стартапе, и мы должны были интегрироваться с заказчиком. Но он, по-видимому, не был к этому готов, несмотря на то, что всё нам оплатил. Поэтому мы просто ждали, когда у него закрутятся процессы. Как я понимаю, эта ситуация достаточно типична для американских компаний: согласование и утверждение могут тянуться довольно долго, потому что никто не хочет брать ответственность на себя. Также в стартапах бенч обычно появляется, когда, например, заказчик долго не может предоставить разработчикам доступ к какой-то информации, или пока новички в команде не пройдут необходимое обучение.

В моём случае вся команда каждый день ходила в офис, и каждый занимался своими делами. Раз в неделю мы получали информацию от заказчика и выполняли минимальную работу. Честно говоря, это было скучно, вся команда рвалась в бой и была готова к великим свершениям. А просто сидеть без дела — это тяжело. Другое дело, если бы можно было не ходить в офис, когда нет работы. Но нам так не позволяли, никаких снисхождений в этом плане не было — всё как обычно. Максимум — чуть позже на работу можно было прийти.

Кто-то, знаю, учился в университете, и мог готовиться к парам вместо работы. Я читал книги по программированию, до которых раньше руки не доходили. Например, прочитал старую, не особо актуальную книгу «Совершенный код» Стива Макконнелла. Где-то через месяц мы получили доступ к коду заказчика, начали участвовать в митингах, обсуждать, какие технологии из тех, что есть в распоряжении заказчика, мы могли бы использовать. Вкупе это занимало несколько часов в день. Затем к нам пришёл опытный тимлид, и мы занялись внутренними проектами, реализовывали идеи, которые лежали на поверхности. Например, делали сервис для хранения информации о сотрудниках, тайм-менеджмента. А потом клиент пришёл в себя — и паровоз тронулся с места.

Все три месяца я получал стабильную зарплату. Знаю, что часто в таких случаях её сокращают в разы, но у меня такого не было. Платили ту сумму, на которую договаривались изначально. Если бы урезали, я бы ушёл.

Подытоживая, могу сказать, что бенч — это скучно и плохо, но иногда позволяет отдохнуть от рутины, если он длится не слишком долго. И дело даже не в зарплате.

Если бенч затягивается, ты теряешь время, плюс это плохо сказывается на твоих профессиональных компетенциях. Лучше избегать таких больших перерывов в работе. Если ты сам не находишь себе занятие, которое будет тебя развивать, а большинство людей не находит, это усугубляет твоё положение на рынке. Да, я могу весёлые истории рассказывать друзьям, как три месяца получал зарплату практически за воздух, но гордиться этим я бы не стал. Профессионализма это точно не прибавляет.

Бенч не добавляет профессионализма

Максим, сейчас iOS-девелопер в Softeq.

«Созерцать дзен на бенче — это глупо»

Я работал как в продуктовых, так и в аутсорсинговых компаниях. И в первых в принципе не встречал такого понятия, как бенч. Там люди всегда чем-то заняты и готовы загрузить тебя работой: проводят эксперименты, переписывают старый функционал, придумывают фичи.

Это как жить в квартире или в доме: в первом случае делаешь ремонт раз в три-четыре года, а во втором — он никогда не заканчивается, потому что твой to-do list превращается в to-do свиток.

В моей практике бенч встречался нечасто. Обычно он длился 2-3 недели и превращался в занятия по интересам. Чаще всего приходилось сидеть на лавке запасных, когда я был джуниором и работал в EPAM. Обычно это время, когда ты можешь подтянуть то, что у тебя хромает, почитать профильные ресурсы, книги. Я делал заготовки кода, искал библиотеки, шаблоны, которые потом мог бы использовать в работе. Даже брейнстормили с командой, какие фичи можно предложить заказчику.

Отдохнул, поучился, пострадал ерундой, можно и подумать над тем, что бы такого прикольного замутить. Приходишь к менеджеру и говоришь: «а давай сделаем такую штуку, которая будет трекать девайсы». Так и начинается движ внутренних проектов, который потом перерастает в EPAM Garage.

Мне кажется, что созерцать дзен, когда у тебя нет работы, — это глупо. На мой взгляд, это время, когда ты можешь сделать что-то хорошее. И пусть даже ничего суперкрутого из этого не выйдет, главное — опыт, который ты получишь. Однажды во время такого внепланового отдыха я придумал proof of concept для навигации внутри здания, которую потом подхватили наши менеджеры и продали заказчику.

А вот работать над собственным проектом во время бенчей достаточно сложно. Здесь ведь нужно понимать, что пока ты будешь разрабатывать кухонный комбайн в неспешном режиме, кто-нибудь сделает овощечистку, которая без рекламы будет продаваться во много раз лучше, чем твой комбайн.

В «мобилках», где я работаю, бенч неизбежен: проекты короткие, поэтому часто возникают тайм-гэпы. И ты точно знаешь, что рано или поздно бенч опять тебя настигнет. Поэтому иногда люди, зная об этом, берут в этот промежуток отпуск.

Мой лайфхак для тех, кто сидит на бенче: можно пойти пообщаться с коллегами, понадоедать им своими расспросами. Зато потом будете знать, кто какой экспертизой владеет, и к кому за какой помощью обращаться. Можно посмотреть по сторонам, попробовать решать менеджерские задачи, заняться оптимизацией кода. На крайний случай можно сходить в бухгалтерию и узнать о повышении зарплаты или к эйчарам, возможно, намечается какое-то поздравление и нужно принять участие в съёмке видео, отрепетировать танец, песню. В общем, занять себя корпоративными активностями.

Это прикольно, что ты можешь заниматься своими делами и получать зарплату, как обычно. Но психологически иногда это бывает тяжело. Тебя, можно сказать, держат на позиции льготника. И если менеджер не найдёт тебе загрузку, то ты, очевидно, будешь первый на вылет, если начнутся сокращения. Кстати, на вопрос о повышении зарплаты твои простои тоже могут сказаться. Наверняка у менеджеров есть списки, где помечено, какое value приносит каждый из сотрудников. Был у меня случай, когда я думал второй раз прийти в EPAM. Собеседовали меня под конкретный проект, но он не стартанул, что-то с заказчиком не подписали. И мне сказали «извини, но человека с такой зарплатой мы не можем держать на бенче».


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх