Как написать отличное резюме разработчика-джуниора

Перевод статьи «How to write an awesome junior developer résumé in a few simple steps».

Резюме разработчика-джуниора

Итак, вы увидели объявление о вакансии, и описанная там должность это просто ваша работа мечты. Вы думаете подать заявку. Самое время написать CV!

Резюме это первое, что видит рекрутер. Это ворота ко всему процессу собеседований. Резюме может иметь решающую роль в получении работы. И поскольку вам нужно уместиться лишь на одном листе А4, нужно постараться отразить там самое важное.

Настройтесь на нужную волну

Очень важно прийти в хорошее расположение духа прежде чем браться за написание резюме. Можете мне не верить, но ваше настроение отразится в вашем резюме. Мне самому доводилось нанимать разработчиков-джуниоров, и могу сказать, что по резюме очень легко определить, действительно ли человек очень хочет получить эту работу, или «вроде как хотел бы».

Уверенность в себе и своих способностях имеет большое значение. Поэтому, прежде чем начать, встаньте перед зеркалом, включите заводную музыку и скажите себе, что вы просто неотразимы.

Вот основные вещи, которые интересуют рекрутеров в разработчиках-джуниорах:

  • базовые навыки работы с технологиями,
  • увлеченность и интерес к технологиям,
  • желание учиться.

Рекрутеры знают, что вы лишь начинаете свою карьеру. От вас не ожидается, что вы с первого дня сможете стать тимлидом или заняться дизайном систем. Они ищут кого-то с хорошим потенциалом, но чтоб этот человек все же мог принести пользу компании.

Вам нужно убедить рекрутера, что вы удовлетворяете этим требованиям и являетесь самым подходящим человеком для их вакансии.

Так что будьте храбры, будьте уверены и горды своими достижениями. И давайте перенесем все эти прекрасные вещи на бумагу.

Что делает резюме джуниора хорошим?

На просмотр вашего резюме рекрутер тратит в среднем 15 секунд. Да, за время, которое уйдет у вас на чтение этого параграфа, рекрутер примет решение, пройдете ли вы на следующий этап.

Как вместить всю важную информацию в текст на 15-секунд?

  • Стремитесь к простоте. Причудливые шаблоны могут выглядеть красиво, но рекрутерам это все равно. У вас должны быть понятные заголовки, хорошие межстрочные интервалы и последовательный, легкий для чтения шрифт.
  • Резюме должно занимать не больше 1-2 страниц.
  • Отдавайте предпочтение коротким пунктам списков, а не длинным абзацам.
  • Выражайтесь четко и лаконично. Старайтесь не использовать замысловатых слов.

Ваше резюме должно быть ориентировано на конкретную компанию

Помните, что вы пытаетесь убедить компанию, что прекрасно подходите на должность, указанную в их объявлении. Так что, если у них вакансия разработчика на Python, фокус на JavaScript и React.js вам не слишком поможет.

Поэтому внимательно изучите объявление о вакансии и концентрируйтесь на перечисленных там вещах.

Пример требований к разработчику-джуниору.
Пример требований к разработчику-джуниору.

Так вот, если бы вы претендовали на должность, описанную в этом объявлении, вам нужно было бы сделать упор на проектах и навыках, показывающих, что вы знакомы с фронтенд-разработкой. Ну и не повредило бы упомянуть о своей любви к видеоиграм!

Структура резюме

Какая структура должна быть у резюме?

Базовая структура, которую рекрутеры ожидают увидеть в резюме, выглядит так:

  • Личная и контактная информация
  • Опыт работы (включая стажировки и работу в сферах, не связанных с разработкой)
  • Проекты по разработке ПО
  • Образование
  • Дополнительная информация об опыте, упоминание о достижениях
  • Технические навыки

Хотя это, конечно, зависит от вашей ситуации. В целом, старайтесь помещать самые ценные (впечатляющие) разделы повыше.

Если вы выпускник факультета, имеющего отношение к информатике, и у вас есть стажировка за плечами, то указанный здесь вариант вам вполне подойдет.

Но если вы самоучка и не имеете опыта работы, поместите повыше ваш раздел с проектами: это поможет вам выделиться.

Личная и контактная информация, ссылки

Здесь все просто. Будьте лаконичны, этот раздел не должен выходить за пределы заголовка. Имя в центре, какие-то контактные данные сбоку и ссылка на профиль на GitHub (если есть). Используйте как можно меньше места, нам еще надо многое вместить!

Хедер моего резюме. Просто имя и контакты.
Хедер моего резюме. Просто имя и контакты.

Проекты

Когда у вас нет опыта работы в сфере разработки, это ваш шанс показать себя. Если вы претендуете на позицию джуниора, то чтобы понять, есть ли у вас необходимые навыки, рекрутер будет концентрироваться именно на этом разделе.

И даже если у вас есть опыт стажировки, все равно пара сторонних проектов произведет хорошее впечатление и увеличит ваши шансы попасть на собеседование.

Постарайтесь, чтобы проекты демонстрировали разные навыки, например:

  • фронтенд-разработка,
  • бэкенд-разработка,
  • разработка мобильных приложений,
  • работа с конечными пользователями,
  • навыки UX-дизайна,
  • умение сотрудничать и работать в команде,
  • навыки решения проблем

…и так далее. Для каждого проекта укажите:

  • использованные технологии
  • короткое описание проекта
  • примененные навыки и решенные проблемы.
Указание проектов в резюме: описание, навыки, технологии.
Указание проектов в резюме: описание, навыки, технологии.

Поставьте ссылку на каждый из этих проектов – на GitHub или, что даже лучше, на собственный адрес проекта. Ваш код не обязательно должен быть совершенным. Но позаботьтесь о том, чтоб он был профессиональным. Смешные комментарии и имена переменных могут казаться хорошей идеей, когда в код никто особо не вчитывается, но у рекрутеров может оказаться собственное мнение по этому вопросу.

Воспользуйтесь этим шансом показать свою увлеченность технологиями и изучением нового. Помните о том, что именно ищут рекрутеры в разработчиках-джуниорах!

Например, вы можете написать:

«У меня возникла такая-то проблема, поэтому я с помощью React.js и Node.js создал веб-приложение, которое делает такие-то потрясающие вещи. Также мне было очень интересно изучить бэкенд-разработку».

Просто, но эффективно.

Опыт работы

Здесь вы перечисляете свои стажировки и предыдущие должности.

Не имеете опыта в сфере разработки? Все равно укажите информацию о последних местах работы. Если вы, например, работали бухгалтером, напишите об этом.

По возможности добавьте два предыдущих места работы.

В каждом пункте укажите, какую должность вы занимали, в какой компании и сколько вы там проработали.

Перечислите проекты, над которыми вы работали в этих компаниях, а также, в виде списка, то, что вам особенно хорошо удалось на этих позициях. Вот пример по одной из моих прежних позиций:

Пример описания опыта работы.
Пример описания опыта работы. В оформлении я использовал таблицу, в которой сделал невидимыми границы. Ничего замысловатого!

Не просто перечисляйте сделанное, а указывайте, почему это имело значение. Например, вы можете сказать:

«Я работал над добавлением к приложению возможности регистрации и входа с помощью соцсетей».

Я думаю, что это нормально и вполне понятно. Но вместо этого можно написать так:

«Работал над регистрацией и входом с помощью соцсетей. В результате была добавлена возможность быстрого и простого входа на сайт, а также возросло количество регистраций и покупателей».

Это не только сжато повествует о том, чем вы занимались, но и показывает, какой эффект ваши действия оказали на бизнес. Помните, что компания ищет кого-то, кто будет приносить ей пользу.

Но что если у вас нет опыта работы или стажировок в сфере разработки, о которых вы могли бы рассказать?

Не волнуйтесь. Просто перечислите проекты, над которыми работали на своей должности. Основная цель — показать рекрутеру, что вы можете справляться с проектами, умеете работать в команде и эффективно вносить свой вклад в развитие бизнеса.

Рекрутер выбирает кандидатов

Образование

Написание вашего резюме хорошо продвигается! Настало время добавить завершающую информацию.

Укажите свою самую высокую квалификацию. Также будет удачной мыслью написать о своей дипломной работе (диссертации). Это поможет, если вы думаете, что у вас пустовато в разделах «Опыт работы» и «Проекты».

К этому моменту у вас может уже остаться не много места, так что старайтесь быть как можно лаконичней:

Краткое описание образования
Помните о краткости!

Достижения, хобби и навыки

Добавьте информацию о любых своих достижениях вроде деятельности на лидерских позициях или наград. Если в свободное время вы посещаете митапы или конференции, напишите об этом тоже. Это подчеркнет вашу увлеченность технологиями.

Наконец, добавьте 1-2 строки с перечислением своих технических навыков. Просто укажите их через запятую. Это поможет рекрутерам быстро охватить взглядом спектр вашего опыта.

Чего не нужно делать

  • Старайтесь не повторяться. Если вы уже упомянули, что использовали JavaScript, не нужно писать об этом многократно.
  • Отбросьте общие фразы типа «отличаюсь коммуникабельностью». Вместо этого напишите: «Работа над командным проектом Х показывает, что я хорошо умею общаться с коллегами по команде».
  • Не врите. Если вы не использовали какой-то язык, не указывайте его в своем резюме. Высока вероятность, что правда откроется на собеседовании, а это никому не надо.
  • Не отбрасывайте проекты или достижения, если они не были завершены или были неполными. Если они добавляют вам «веса», напишите о них!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх