7 способов сохранять мотивацию при изучении программирования

Перевод статьи «7 Ways to Stay Motivated When Learning to Code».

Как поддерживать мотивацию

Когда вы только начинаете программировать, бывает очень сложно поддерживать мотивацию. Программирование это сложное занятие, поэтому в моменты, когда не понимаешь, почему твой код не работает, можно запросто растерять весь кураж. Ты пытаешься вникнуть в сложные алгоритмы или более продвинутые и абстрактные концепции, и очень огорчительно, когда кажется, что никакого прогресса нет вообще.

Чтобы найти лучшие способы сохранения мотивации, я опросила несколько опытных разработчиков. Надеюсь, вам эти советы помогут так же, как помогли мне!

1. Удостоверьтесь, что вы на самом деле хотите этим заниматься

Если программирование это не то, чем вы хотели бы заниматься, оставьте его тем, кто хочет. Один из первых «хаков» процесса изучения программирования – знать, почему ты это делаешь.

Когда вы запутались в своем коде и ничто не идет так, как задумано, самое время припомнить, зачем вы вообще за это взялись. Это будет подталкивать вас вперед, поможет сохранить мотивацию и легче воспринимать любые огорчения, встречающиеся на пути.

Мотивация это хорошо, но в долгосрочной перспективе она не заставит вас продолжать двигаться вперед. Поэтому будьте страстно увлечены тем, что делаете.

Конечно, это не значит, что нужно быть одержимым буквально всем в программировании или быть невероятно увлеченным с самого старта. Давайте смотреть на вещи реально: такого рода вещи не происходят за одну ночь. Часто для того, чтобы увлечься, нужно провести некоторое время, пытаясь изучить и понять программирование, а также создавая что-нибудь простое с нуля.

2. Начинайте с малого, празднуйте маленькие победы и создавайте, создавайте, создавайте!

Мой наставник говорил мне, что если хочешь создать летающую машину, сначала попробуй приделать колеса к скейтборду, получи от этого удовольствие, затем переделай скейтборд в велосипед и т. д.

Никто ведь не обещал, что будет легко. Для многих изучение программирования это определенно пугающая задача.

Один из самых эффективных подходов к учебе и поддержанию интереса к ней – начинать с малого. Это значит, что для начала нужно выучить базовый синтаксис языка, затем начать писать какой-то код, чтобы попрактиковаться. Когда освоитесь, похвалите себя и продвигайтесь вперед!

Изучайте все концепции последовательно, по одной, чтобы хорошо усвоить каждую. Когда накопите достаточно таких «строительных блоков» и отпразднуете свои маленькие победы по этому поводу, оглянитесь назад, и вы увидите, как далеко продвинулись.

Постройте собственный несложный проект, в котором используется новая для вас идея, или подойдите иначе к какой-то старой идее.

Изучение программирования дает вам возможность создавать вещи, которые потенциально способны изменить мир. Стройте что-нибудь, испытывайте то, что вы изучили, и продолжайте в том же духе.

Есть много онлайн-ресурсов, способных вдохновить вас на выбор проекта. Можно посещать и офлайн-мероприятия, например, хакатоны. Наличие проекта, полностью вашего или разделенного с друзьями, будет отличным мотиватором продвижения вперед. Если не можете придумать подходящую идею, посмотрите в этом списке.

3. Найдите наставника

Найдите наставника

Найдите учителя или постоянного наставника (ментора) – эксперта в выбранном вами языке или технологии, которую вы хотите изучить.

Большинство разработчиков скажут вам, что многому научились у своего наставника, и неважно, был это более опытный коллега или просто знакомый, занятый в определенной сфере.

Ментор поможет вам избежать распространенных ошибок и обойти различные препятствия, способные замедлить ваш процесс обучения. Наставники обладают знаниями в стиле «плавали, знаем» и могут дать бесценный совет, исходя из своего реального опыта.

После того как вы найдете своего учителя, ваши возможности для роста станут безграничными. Вы сможете участвовать в сессиях парного программирования, проходить постановочные собеседования или даже получить рекомендацию. Наставники, без сомнения, являются самыми надежными мотиваторами, подталкивающими вас к финишной черте.

4. Займитесь своим портфолио

Создавая все больше и больше вещей, не забывайте пополнять коллекцию своих работ. Почувствовав, что ваша мотивация куда-то испаряется, вы всегда сможете открыть свое портфолио и наглядно увидеть, как далеко вы уже прошли. Если вы не уверены, как должно выглядеть ваше портфолио, посмотрите здесь.

Портфолио нужно не только для поиска работы. Это и просто предмет вашей гордости за все сделанное!

5. Просто сделайте это. Или ничего не делайте

Я стараюсь помнить о том, что самый быстрый способ добиться моих целей, – просто сделать это чертово дело.

Порой нужно просто сделать что-то, перестав раздумывать и слишком все усложнять.

С другой стороны, «Можно не делать ничего. Все верно, просто забудь о том, что тебя беспокоит».

Имейте в виду, что после нескольких часов просмотра обучающих видео или беспрестанного программирования можно и перегореть. Важно уделять какое-то время отдыху, чтобы иметь возможность восстановиться и пополнить запас сил.

Кто знает, может, решение вашей проблемы вам приснится! (Серьезно, так бывает).

6. Поддерживайте хороший баланс

Поддерживайте баланс работы и жизни

Увлекшись, очень легко забыть, что вне вашего компьютера существует целый мир. Поэтому старайтесь регулярно делать перерывы и отходить от своей машины (или даже вообще от любой электроники).

Когда вы тратите кучу времени на попытки решения одной и той же проблемы, а прогресса не наблюдается, это легко может привести к фрустрации, стрессу и, в конечном итоге, к выгоранию.

Встречайтесь со своими приятелями, проводите время с семьей и делайте что угодно, чтобы хотя бы на несколько часов отключать ваш мозг от того, над чем вы работаете. Мозг будет вам за это благодарен.

Программирование это весьма интровертная деятельность, поэтому поддержание контактов с людьми может быть сложной задачей. Особенно для тех, кто выбрал для себя программирование именно потому, что сам является интровертом. Это мой случай. Мне сложно поддерживать достаточный уровень социальных контактов, поэтому я записалась на уроки актерского мастерства.

7. Станьте частью сообщества, которое будет вас поддерживать

Не важно, какой язык вы изучаете; наверняка вам удастся найти соответствующее онлайн-сообщество. Там вы сможете познакомиться с другими людьми, изучающими программирование, а также более опытными разработчиками.

Новичкам я бы рекомендовала для начала попробовать CodeNewbie и freeCodeCamp. Есть и сообщества, ориентированные на женщин, например, Ladies Learning Code.

Наконец, есть еще Reddit (например, r/learnprogramming/) с сабреддитами практически для каждого языка программирования.

Заключение

Надеюсь, эти советы помогут вам поддерживать вашу мотивацию, а также, возможно, мотивировать товарищей. Вы сможете сделать все, что задумали!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх