Удаленная работа: как организовать процесс

Перевод статьи «Making remote work, work».

Удаленная работа

Я перешел на формат удаленной работы два года назад и очень этим доволен. До того я всегда работал только в офисе, а теперь даже не представляю себе возвращение к офисной жизни.

Мне просто понравилась свобода, которую несет с собой работа дома. Можно не тратить время в дорожном трафике, можно зависать в любимых кафешках, прихватив с собой ноутбук и телефон (на всякий случай, вдруг будут проблемы с WiFi).

Когда поднимается тема удаленной работы, друзья и родственники часто реагируют схожим образом: «О, я бы так не смог, я слишком легко отвлекаюсь». Порой возникает и альтернативный вариант: «Я бы ни за что так не смог, при таких условиях я бы отвечал на письма до полуночи».

Такое впечатление, что люди боятся своей неспособности начать или закончить работу. А кто-то и рад бы работать удаленно, однако чувствует, что в его рабочем окружении такой вариант не найдет поддержки.

Конечно, все люди и ситуации разные, но, возможно, вам поможет то же, что в свое время помогло мне.

Установите доверительные отношения

При удаленной работе доверие имеет решающее значение.

То есть, ваши клиенты или менеджер должны быть уверены, что вы неизменно будете соответствовать их ожиданиям в отношении вас или даже превосходить эти ожидания.

Если вы без уважительных причин будете недотягивать до уровня их ожиданий, у вас неизбежно возникнут проблемы. Люди, доверявшие вам, начнут задумываться о том, чем вы занимаетесь целыми днями.

Создайте себе идеальное рабочее место

Удаленные работники имеют одно значительное преимущество перед своими офисными коллегами – возможность контролировать свое рабочее окружение.

У меня есть целый домашний офис, который я постепенно полностью приспособил под свои нужды. Выбор идеального стола, кресла, монитора и обоев превращает утро рабочего дня в удовольствие.

Размещение офиса в отельной комнате также помогает установить «водораздел» между рабочей жизнью и просто жизнью.

Работаем удаленно

Устраните отвлекающие факторы

Вокруг полно вещей, которые нас отвлекают. Практически все мы постоянно носим с собой телефон – мигающий, вибрирующий и издающий различные звуки девайс, представляющий собой отвлекающий фактор в чистом виде.

Вам нужно максимально уменьшить количество отвлечений как в физическом окружении, так и в виртуальной среде.

Что касается физического окружения, самым мощным отвлекающим фактором могут быть члены вашей семьи. Если в ваше рабочее время они находятся дома, нужно договориться с ними, чтобы они вас не беспокоили, когда дверь вашего офиса закрыта.

Убрать отвлекающие факторы в виртуальной среде помогут некоторые инструменты и подходы. Я предпринял такие шаги:

  • Отключил красный индикатор уведомлений для всех иконок чатов.
  • Установил приложение для Gmail под названием Adios, которое задерживает мои письма и доставляет их пачками трижды в день – в 9:00, в 13:00 и в 17:00 часов.
  • Кладу телефон на рабочем столе экраном вниз, отключив звук и вибрацию.
  • Отключил возможность уведомлений для большей части iPhone-приложений.
  • Выключил звук во всех группах Whatsapp сроком на год.
  • Использую блокировщик сайтов. Несметное число отвлекающих сайтов заблокированы с девяти утра до часу дня и с двух часов дня до шести вечера.

Установите определенный режим

Одно из достоинств удаленной работы – возможность уйти от традиционного рабочего времени с девяти до пяти и работать в удобное для себя время. Вы можете это сделать, если подобный сдвиг не повредит всей вашей команде, но я все же считаю, что какой-то распорядок установить необходимо.

Режим это структура и постоянство, а они способствую росту продуктивности.

Если у вас будет определенный распорядок дня, вы получите не только четкий индикатор для начала работы, но и будете знать, когда работу пора завершить.

Физическая активность

Есть и другие, более устрашающие аспекты работы дома. Например, осознание того, как мало вы двигаетесь в течение дня, когда ваш рабочий стол находится в нескольких метрах от кровати.

Когда, живя в Лондоне, мне нужно было добираться на работу в офис, я регулярно проходил по 12 тысяч шагов в день. Но когда я вернулся в Белфаст и начал работать дома, этот показатель упал до 3 тысяч шагов. Поэтому важно включить в свой день какие-то физические упражнения.

Правда, благодаря работе дома я смог завести собаку, энергичного кокер-спаниеля Мерфи, а уж благодаря ему я регулярно двигаюсь и выхожу на улицу.

Не важно, насколько вы углубитесь в свой код: щенок сумеет сообщить вам, что у него тоже есть потребности, а прогулка в бодром темпе на свежем воздухе все же предпочтительнее мойки полов.

Собака способствует физическйо активности

Коммуникация

Когда вы не маячите перед глазами коллег в офисе, вам нужно найти другой способ стать «видимым». Возможно, при таком раскладе стоит даже немного перестараться.

Можно делать ежедневные отчеты о состоянии дел, выдавать немного больше информации в командном чате или заниматься не только своими делами, но и помогать другим, напоминая таким образом о своей ценности для команды. Хорошим примером будет помощь в расчистке бэклога пул-реквестов.

Не забывайте акцентировать внимание коллег на своих достижениях и том, как это способствует общему прогрессу команды. Вы знаете, что усердно работаете и продвигаетесь вперед, но без ваших рассказов никто другой об этом не узнает.

В заключение

Доверие, дисциплина и коммуникация – вот ключи для успешной удаленной работы. И как только вы все это наладите, ваша работа станет сплошным удовольствием.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх