ТОП-5 лучших дистрибутивов Linux для программистов

Перевод статьи «Top 5 Best Linux Distros Programmers And Developers».

Linux для программистов

Linux это очень популярная у программистов операционная система. Есть множество причин, по которым разработчики и другие энтузиасты сферы технологий предпочитают ОС на основе Linux, а не Windows или Mac. Но поскольку дистрибутивов Linux великое множество, встает вопрос: какие из них лучше всего подойдут программисту в 2019 году?

При выборе дистрибутива следует обязательно обращать внимание на стабильность, совместимость, гибкость и даже мощность.

Вы программист и подыскиваете себе операционную систему на базе Linux? Вот лучшие дистрибутивы для вас:

1. Debian Linux

Debian

Многие называют Debian материнской ОС по отношению к прочим дистрибутивам Linux. Debian и его производные доминируют в темах, где обсуждаются лучшие дистрибутивы для программистов. И, конечно, для такой популярности есть основания.

Debian поставляется со множеством пакетов, и все они оптимизированы для наибольшей стабильности. Для упрощения пользования пакетами созданы руководства пользователя, так что проблем не должно возникнуть.

Debian это идеальный дистрибутив для программистов, но он может быть не лучшим выбором, если вы только начинаете свой путь в программировании.

2. Ubuntu

Ubuntu

Ubuntu это еще один очень популярный дистрибутив Linux, причем не только среди программистов. Его open source сообщество является одной из причин подобной популярности. Именно благодаря сообществу Ubuntu непрерывно развивается и оптимизируется, чтобы соответствовать всем нуждам современных разработчиков.

Ubuntu происходит от Debian.

Этот дистрибутив обычно используется для серьезных приложений, например, для облачных вычислений. Также на Ubuntu запускаются большинство серверов.

Что хорошо в Ubuntu, это большое количество пакетов, поставляемых вместе с дистрибутивом. Они способны удовлетворить самые разнообразные нужды разработчика. Этот дистрибутив имеет независимый Центр ПО, где содержится множество приложений, которые вы можете использовать для кастомизации этой операционной системы.

3. Fedora

Fedora

Fedora это дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Спонсирует его компания Red Hat Inc. А Red Hat хорошо известна тем что спонсирует лучшие фичи среды Linux. Фактически, большинство дистрибутивов Linux стремятся выпускать пакеты релизов, которые соответствовали бы стандартам Red Hat.

Fedora самостоятельно настраивается и обновляется. Это делает ее идеальным дистрибутивом для системного программирования. Обновления обычно появляются каждые полгода. Переходить с одной версии Fedora к следующей тоже легко.

Fedora это прекрасный выбор для тех, кто занимается open source проектами и любит open source дистрибутивы. Благодаря своей стабильности это идеальный дистрибутив Linux для программирования.

4. Raspbian

Raspbian

Raspbian OS это еще один мощный дистрибутив Linux из числа тех, которые стоит использовать в 2019 году. Эта операционная система особым образом кастомизирована для начинающих программистов. С ней вы сможете с легкостью управляться с задачами, связанными с разработкой ПО.

Raspbian OS поставляется с различными инструментами для программирования. Среди прочих стоит упомянуть Geany, Greenfoot, Mathematica, BlueJ Scratch, Node-RED, Python. Все они помогут вам в вашем процессе обучения.

5. Arch Linux

Arch Linux

Arch Linux входит в число лучших дистрибутивов Linux. Особенно его любят более консервативные энтузиасты Linux. Частично своей популярностью он обязан тому, что поставляется с менеджером пакетов и ядром Linux.

Если вы хотите использовать Arch Linux для программирования, вам придется сделать некоторые шаги. Вам нужно будет выбрать необходимые компоненты, собрать операционную систему, а затем кастомизировать ее. Но бояться этого не стоит, потому что сообщество Arch всегда готово оказать вам поддержку.

Проделать все это нужно будет только один раз. Установив систему, в дальнейшем нужно будет только делать ежемесячные обновления.

А что вы думаете обо всех этих дистрибутивах? Какой из них, по вашему мнению, лучше всего подошел бы вам? Или вы выбрали бы совсем другой дистрибутив? Поделитесь своим мнением в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

5 комментариев к “ТОП-5 лучших дистрибутивов Linux для программистов”

  1. Богдан

    Я бы выбрал Ubuntu, потому что там есть очень много хороших, собранных програм и не нужно их самому компилить и собирать. Рекомендую!

  2. Александр

    Я использую Fedora, потому что она достаточно стабильна, но имеет более свежий софт, чем Ubuntu. И, к тому же, именно RedHat связан с разработкой Gnome — родного окружения данной ОС.

  3. Не похоже что автор работал на Arch Linux. Ну нету ежемесячных обновлений. Обновления прилетают через несколько дней после релиза. Практически всегда у вас крайняя версия пакетов. Какая уж тут консервативность. Возможно под этим автор подразумевал отсутствие графического установщика. Установка подробно описана в доках и довольна проста. Неопытному пользователю лучше установить Manjaro. Это тот же Arch, но с графическим установщиком и набором предустановленных пакетов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх