5 лучших IDE с открытым исходным кодом для Python-разработчиков

Перевод статьи «5 Best Open Source IDEs For Python Developers».

Лучшие IDE для Python

Python это один из лучших языков программирования, ориентированных на будущее. «Виной» всему его универсальность и обширное сообщество разработчиков. Python позволяет вам решать сложные проблемы с помощью меньшего количества строк кода. Если вы подумываете о карьере в сфере искусственного интеллекта, машинного обучения или науки о данных, вы заметите, что в этих отраслях отдается предпочтение разработчикам, пишущим на Python.

Но для успешной работы во всех указанных отраслях вам непременно понадобится хорошая интегрированная среда разработки – IDE. Если у вас уже есть опыт работы в программировании, вы точно знаете, насколько важно выбрать подходящую IDE. С ее помощью вы сможете не только писать код быстрее: она поможет вам и при отладке этого кода. Сегодня я расскажу вам о нескольких IDE для Python-разработчиков. Используя эти инструменты, вы существенно облегчите свою работу.

1. PyCharm

PyCharm

PyCharm это одна из лучших IDE с открытым исходным кодом, ориентированных на язык Python. Если вы занимаетесь разработкой программ самостоятельно или в небольшом стартапе, эта IDE прекрасно вам подойдет.

PyCharm имеет несколько вариантов лицензии: есть open source, а есть и платные версии. Вы можете выбрать ту, которая лучше всего будет соответствовать вашим требованиям. PyCharm имеет богатый функционал, поддерживающий Python во всех аспектах.

В этой IDE вы найдете высококачественное автодополнение кода, продвинутый отладчик, проверку кода и т. д. PyCharm поддерживает веб-программирование, а также код, написанный на SQL и других языках, имеющих отношение к базам данных.

PyCharm даже позволяет вам расширять имеющийся в ней функционал с помощью внешних плагинов. Если вы работаете над крупным проектом или просто беспокоитесь о сохранности своего кода, с PyCharm вы в любое время можете задействовать интеграцию системы контроля версий.

2. Rodeo

Rodeo

Если вы ищете легковесную и интуитивную IDE для Python-разработки, Rodeo будет прекрасным выбором.

Эта IDE с открытым исходным кодом позволяет вам осуществлять самую разнообразную кастомизацию. В ней есть интуитивный визуальный навигатор по файлам, дающий разработчику возможность с легкостью находить искомое.

Что касается функционала, в Rodeo есть подсветка синтаксиса, автодополнение и поддержка iPython. Rodeo очень полезна при работе над проектами машинного обучения или науки о данных. В этой IDE есть специальный раздел с руководствами, которыми могут воспользоваться начинающие Python-разработчики.

3. Jupyter

Jupyter

Jupyter это еще одна IDE с открытым исходным кодом, имеющая богатый и продвинутый функционал. По сути это веб-приложение, поддерживающее больше 40 языков программирования.

Jupyter поддерживает markdown и позволяет вам добавлять HTML-компоненты (от изображений до видео). Если вы хотите строить карьеру в сфере науки о данных, Jupyter будет вам очень полезна. С этой IDE вы сможете осуществлять очистку и трансформацию данных, числовую симуляцию, статистическое моделирование, визуализацию данных и многое другое.

С помощью Jupyter IDE вы даже можете создавать и делиться документами с живым кодом, уравнениями, текстами и визуальными эффектами. И хотя установка этой IDE немного сложная, она предоставляет интерактивный вывод и делает разработку в целом более гладкой.

4. Spyder

Spyder

Spyder это тоже хороший вариант IDE для разработчиков, работающих с Python. Это легкая в использовании и интуитивно понятная среда разработки. Она предоставляет все необходимые инструменты, такие как продвинутое редактирование, анализ кода, автоматическое дополнение кода, функционал отладки. Функции можно расширить с помощью системы плагинов и API.

Если вы энтузиаст работы с данными, Spyder предоставит вам отличный функционал. Его можно использовать для исследования данных, интерактивного выполнения, глубокой проверки и красивой визуализации пакетов. В общем, это отличная IDE как для проектов в сфере науки о данных, так и в других сферах.

5. Visual Studio Code

Vidual Studio Code

Visual Studio Code это очень хороший редактор кода с поистине отличным функционалом. Если вы работаете над маленьким проектом, стоит подумать об использовании VS Code.

Этот редактор имеет красивый пользовательский интерфейс, а также такие полезные функции как подсветка синтаксиса и автодополнение. Технология Intellisense делает дополнение кода очень быстрым. По сравнению с другими IDE VS Code имеет большее время загрузки, хотя компания-производитель заявляет, что он легковесный и очень быстрый.

Visual Studio поставляется со встроенным терминалом, но из-за нехватки многих полезных функций я бы не советовал использовать его для крупных проектов.

Заключение

Мы рассмотрели несколько лучших IDE с открытым исходным кодом, ориентированных на работу с Python. Надеюсь, вы найдете оптимальный для вас вариант. Зная требования проекта и учитывая свой опыт, выбрать подходящую IDE будет не слишком сложно.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх