7 советов для разработчика о том, как искать работу в Германии

Как найти работу для разработчика в Германии? Сайт proglib.io собрал информацию об особенностях найма в немецкие компании. Узнайте, как выделиться среди других.

Как искать работу в Германии

Нацелены на работу в Германии? Тогда вы должны знать несколько нюансов.

Учить или не учить немецкий язык?

Помимо Python, Java и PHP, самый востребованный язык в Германии – немецкий. Немецкие компании ценят разработчиков, которые говорят по-немецки. К тому же, на этом рынке нехватка. Поэтому данное знание станет большим плюсом в резюме. В особенности при трудоустройстве в автомобильные гиганты в Мюнхене.

Берлин же менее традиционный и более интернациональный.

Здесь много международных компаний, в которых сотрудники общаются на английском. Поэтому немецкий язык не входит в обязательные требования. Несмотря на это, знание немецкого даёт конкурентное преимущество перед другими кандидатами.

Как выделиться на общем фоне

Освоить грамматику продвинутого уровня – задача сложная, но не невозможная. Представим, вы разрабатываете на объектно-ориентированном языке и нашли мотивацию для освоения функционального синтаксиса Scala. В сравнении с этим расширение своего стека немецким языком покажется прогулкой в парке.

Образование разработчика

Как показывает практика, необязательно быть магистром компьютерных наук, чтобы устроиться программистом в Германии. Непрофильное высшее образование тоже удовлетворит работодателей, ведь главное – навыки и практические результаты. Опыт работы в области IT открывает двери в любые компании.

Что делать начинающим? У новичка будет больше шансов, если выбрать для изучения популярные языки и инструменты. Однако учиться и считать себя неготовым к работе можно вечно, поэтому лучше программировать каждый день, создать учётную запись Linkedin и Xing, совмещать поиски с учёбой.

Правильный немецкий город для разработчика

Итак, вы думали о переходе на новую работу, и, по-видимому, много размышляли о том, где жить. Уверены, что знаете, какое место лучше подойдёт вам?

Сначала немецкие города выглядят одинаково. Кандидаты слишком часто забывают, что у каждого города свой характер и уникальные технические декорации из отраслей, специальностей и культур. Поэтому перед переездом важно убедиться, что выбранный город соответствует вашему стилю жизни, навыкам и планируемой карьерной траектории.

Работа для разработчика в Берлине

Если хотите найти вакансию в альтернативной и постоянно меняющейся области стартапов, Берлин определённо для вас. Техническая сфера столицы Германии концентрируется вокруг интернета вещей и электронной коммерции. Эти отрасли постоянно задают новые тенденции и быстро адаптируются к новым веяниям Силиконовой долины.

Таким образом, город становится идеальной площадкой для гибких разработчиков, которые с удовольствием работают с редкими инструментами вроде Ruby on Rails, или осваивают динамическую веб-разработку. Берлинские программисты не стесняются постоянно расширять стек для решения задач в условиях быстрого технического развития города. Кодинг в Берлине захватывает, потому что часто связан с экспериментами и неизведанными вещами.

Кроме того, столица Германии призывает любителей развлечься по выходным, чтобы насладиться шумом вечеринок Берлина.

Работа для разработчика в Мюнхене

Если предыдущее кажется слишком диким на ваш вкус, то присмотритесь к южной технической точке Германии – Мюнхену.

Компании здесь корпоративные и зрелые. Относятся к передовым областям: автомобилестроению, консалтингу, фармацевтике и машинному обучению. Глобальные игроки, которые базируются в Мюнхене, не любят рисковать и придерживаются основных языков программирования.

Разработчики, которые знают PHP досконально, почувствуют себя востребованными в технических отделах любого из мюнхенских гигантов. При этом будут в более стабильном и безопасном положении, чем в Берлине.

Рабочая атмосфера идеально подходит для людей, которые хотят окончательно остепениться и, возможно, создать семью в спокойной обстановке. Это и предлагает Мюнхен.

Составляем резюме

В Германии много международных и немецких компаний, и требования к формату резюме у них отличаются.

Оформление резюме

Немецкие компании ждут от кандидатов подробнейших рассказов, вплоть до указания заслуг в школе и достижений в спорте. Как правило, не обойтись без рекомендаций предыдущих работодателей. Добавьте ещё личную информацию, такую как хобби и семейное положение, и получите идеальное для немецкой компании резюме.

С международными нанимателями проще: ограничьтесь указанием навыков, опыта работы и достижений в конкретной области, относящейся к будущей должности. Так или иначе, международные компании вряд ли откажут человеку из-за неправильного оформления резюме, а немецкие могут.

Покажите увлечённость разработкой

Вы кодите, программируете, разрабатываете. Но так делают десять других кандидатов. Что отличает вас?

Часто работодатели хотят видеть, что человек на самом деле увлечён тем, что делает. Хотя необходимый минимум для любой должности – техническая компетентность, страсть и драйв помогут выделиться.

Как убедить работодателя или менеджера по найму в своей увлечённости? Секрет прост: показывайте, а не рассказывайте. Здесь понадобятся собственные сторонние проекты, участие в сообществах и проектах в интернете. Некоторые работодатели могут даже требовать этого. В любом случае, наличие таких достижений делает вас привлекательным кандидатом для нанимателя.

Как убедить работодателя или менеджера по найму в своей увлечённости

Необязательно создавать сложные сторонние проекты. Обратитесь в благотворительные организации или даже в местный спортивный клуб. Предложите им помощь в создании, например, продуманного веб-сайта.

Показывали ли вы работодателю, насколько вы активны на Github или StackOverflow? Насколько успешна программа, над которой вы работали в рамках общего онлайн-проекта? Посетила оригинальная идея для приложения? Почему бы не начать его создание, чтобы посмотреть, куда это приведёт? Такие занятия требуют страсти, креативности и умения работать в команде. Пусть подобные проекты не кажутся пустяками. Для немецких работодателей они – доказательство того, что программирование для вас больше, чем работа: это хобби, это стиль жизни!

А еще работа над сторонними проектами проявит профессиональные навыки и поможет подготовиться к испытаниям и трудностям. Ведь половина претендентов тратят больше 10 часов на подготовку и собеседования в каждой компании, чтобы получить желаемое место разработчика в Германии. Поэтому ещё лучше совместить подготовку с полезным и привлекательным сайд-проектом.

Как проходят собеседования

Порядок найма в компаниях в Германии сводится к нескольким этапам. Вначале вы договариваетесь о телефонном интервью. Здесь нанимателю важно увидеть вашу заинтересованность в работе и оценить степень владения английским или немецким. Дальше предлагается пройти интервью по видео-связи и выполнить ТЗ.

В случае успеха работодатели приглашают кандидата в офис на личное собеседование. Как правило, компания оплачивает билет и проживание иностранцам. В офисе проводится пять-шесть личных интервью: с нанимающим менеджером, начальником отдела, будущими сотрудниками по проекту.

Один интервьюер сосредотачивается на профессиональных умениях и технических навыках. Другой делает упор на межличностное общение и эмоциональную компетентность, третий – на мотивацию и планы кандидата.

Как проходят собеседования

Для выявления предубеждений человека собеседования проводятся людьми разного возраста, пола и национальности. Работодателю важно, чтобы ваши ценности совпадали с ценностями компании, а ваша мотивация соотносилась с задачами проекта. Поэтому будьте готовы ответить на вопросы о желаниях и стремлениях.

Как долго ждать ответа

В Германии не принято отказывать кандидату сразу же во время первого телефонного звонка. Это недопустимо по той причине, что человек воспримет отказ так, будто ему не дали проявить себя. Поэтому часто процесс найма продолжается два-три месяца. Эта продолжительность включает стадии от отклика на вакансию до предложения о работе.

Во многих международных компаниях срок ответа кандидатам регламентируется. Он занимает в среднем семь дней, вне зависимости от того, это обратная связь после собеседования или ответ на отклик.

Подведём итоги

Работаете над освоением немецкого языка или оттачиваете мастерство в английском? Соответствуют ли ваши навыки и индивидуальность немецкому городу, в котором планируете жить? Вы занимаетесь интересными сторонними проектами в свободное время? Если ответили «да» на эти три вопроса, то вы на правильном пути, чтобы действительно выделиться при поиске работы в Германии. Осталось грамотно составить резюме, зарегистрироваться на джоб-бордах и отправиться на поиски.

Ресурсы для поиска работы в Германии:

Статья подготовлена по материалам EndorsedFreeCodeCamp и блога.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “7 советов для разработчика о том, как искать работу в Германии”

  1. Довольно забавно, что немецкий указали в первом же параграфе. Все-таки, Германия — это современная страна с кучей мигрантов (как из других стран Европы, так и из всего мира), чуть ли не как Америка.

    Хотя, полагаю, что вы правы, и для больших консервативных компаний действительно нужно знать немецкий. Но чтобы устроиться в какой-нибудь технологический стартап в Берлине — английского вполне достаточно. Немецкий можно будет выучить позже, если собираешься оставаться в Германии.

    Предлагаю ознакомиться с моей статьей «Как я собеседовался на работу в Берлине»: https://blog.topolyan.com/как-я-собеседовался-на-работу-в-берлин/

    Там же по тегу «Карьера» есть и другие статьи на эту тему, к примеру, «Как я искал работу разработчиком в Европе».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх