Работа без опыта: 5 способов заинтересовать IT-рекрутеров

Начинающие программисты боятся искать работу без реального опыта за плечами. Разберем 5 методов украсить резюме и привлечь IT-рекрутеров — предлагает proglib.io.

Конечно, выполнение всех пунктов не гарантирует автоматического устройства на работу. В любом случае вам придется пройти интервью. Но чувствовать себя вы будете гораздо увереннее, несмотря на отсутствие опыта.

Как программисту без опыта найти работу

Соревнования программистов

Это разновидность интеллектуального спорта, в котором участники решают задачи по структурам данных и алгоритмам. Вопросы, встречающиеся на таких соревнованиях, очень похожи на вопросы, которые вам будут задавать на настоящем собеседовании.

Вы сомневаетесь, что имеет смысл проходить подобные псевдоинтервью, и не знаете, как это вам поможет?

  1. Большинство IT-рекрутеров высоко оценивает участие в соревнованиях программистов, так что будет большим плюсом упомянуть в резюме крупные конкурсы вроде NAIPC или ICPC. Кроме того, специалисты по подбору персонала регулярно просматривают онлайн-ресурсы с задачами по программированию и ищут самых успешных разработчиков. Конечно, победа в соревновании – это прекрасная рекомендация, но даже простое участие добавит вам баллов.
  2. Это отличная практика для реального собеседования. Если вы будете регулярно участвовать в подобных конкурсах, то сможете лучше подготовиться к техническому интервью при приеме на работу.

Поучаствовать в соревнованиях можно здесь:

HackerRank м другие места для соревнований

Хакатоны

Возможно, вы и так регулярно посещаете разные хакатоны и считаете, что делаете все необходимое, однако это не так. Большинство IT-рекрутеров утверждают, что недостаточно просто посетить хакатон и поработать там над каким-либо проектом. Так делают многие, а вам нужно выделиться. Используйте хакатоны на полную мощность.

1. Продолжайте работу над проектом.

Специалисты по подбору персонала это обожают, ведь таким образом вы демонстрируете:

  • умение работать в команде в течение длительного периода;
  • способность поддерживать функционирующее приложение, обновлять его и исправлять ошибки;
  • увлеченность делом, которому вы посвящаете много личного времени.
Все эти качества – атрибуты хорошего работника, которые привлекают IT-рекрутеров.

2. Выигрывайте.

Да, создать солидный проект и получить спонсорский приз непросто. Но если вам это удастся, будьте готовы к многочисленным приглашениям на собеседование, в том числе от самого спонсора.

3. Общайтесь с рекрутерами.

Спонсоры вкладывают свои деньги в хакатоны, чтобы найти на них новые таланты. Используйте эту возможность, чтобы узнать у представителей организации об особенностях работы. Пообщайтесь с ними, установите хорошие отношения, принесите свое резюме.

Помните, что не только компания присматривается к вам, но и вы к ней. Убедитесь, что вам будет комфортно работать.

Узнать о хакатонах России можно здесь и здесь.

Хакатон

Стажировка

Стажировка в IT-компании – это возможность глубже узнать предмет в реальных условиях. Очень важно использовать ее правильно.

Стажировка – это не просто строчка в резюме. Вы должны быть искренне заинтересованы в том, что делаете. Узнайте больше об интересующей вас организации, ее проектах и вакансиях. Если нет оплачиваемых должностей, стажируйтесь бесплатно. Это лучше, чем ничего, особенно если вам нравится предмет деятельности.

Будьте честными с собой и работодателями. Настоящий энтузиазм и желание учиться не останутся незамеченными.

Стажировка в IT-компании

Open source проекты

Если вы вносите заметный вклад в известные проекты с открытым исходным кодом, ожидайте писем от IT-рекрутеров.

Таким образом вы можете продемонстрировать свои лучшие профессиональные навыки:

  • командная работа и коммуникация;
  • написание надежного и готового к использованию кода;
  • способность быстро адаптироваться к новым условиям;
  • глубокие знания самого проекта.

Если Google ищет разработчика React, первым делом его рекрутеры обратятся к странице фреймворка на github и найдут тех, кто внес вклад в его развитие. Кто знает проект лучше, чем тот, кто помогал его создавать.

Если вы новичок в программировании, это может показаться довольно сложным. Для вас мы подобрали несколько ресурсов, помогающих ориентироваться в мире Open Source:

  • GitHub – именно здесь находится большинство проектов с открытым исходным кодом.
  • FirstTimersOnly – всестороннее руководство для новичков.
  • UpForGrabs – список проектов, которым нужны участники.
  • Обсуждения на stackexchange.com и quora.com.
Open source проекты

LinkedIn и налаживание связей

Если бы у вас было много знакомых в IT, скорее всего, вы уже нашли бы там работу. Приглашения «изнутри» в этой сфере очень распространены. Если у вас их нет, необходимо налаживать контакты.

Многие соискатели просто копируют три абзаца «О себе» и отправляют вместе с резюме каждому из IT-рекрутеров на LinkedIn. Так вы точно не устроитесь на работу ни у себя в стране, ни за границей.

Лучше найдите интересующую вас организацию и отправьте ее представителю сообщение. Вежливо спросите, сможет ли он рассказать вам о том, как построена работа в его компании. Специалисты по персоналу обычно рады ответить на пару подобных вопросов.

Используйте эту возможность, чтобы установить хорошие отношения. Попытайтесь понять, подходите ли вы этой организации и подходит ли она вам.

Путь к цели

Если из этой статьи вы извлечете только одну полезную мысль, то возьмите вот эту:

Существует много способов достичь цели.

Не завидуйте чужим навыкам и не бойтесь своего пустого резюме: все с этого начинали.

Перевод статьи Anthony SistilliHow to get a tech job with no previous work experience

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх